LINUX.ORG.RU

nouveau против блоба: производительность

 , ,


0

1

Меня как обладателя NVIDIA 8600GTS в конец достало, что после выхода из иксов монитор выключается, и работать в консоли (в смысле, выключать компьютер) приходится вслепую. На форуме производителя куча багрепортов, но проблема пока не решена. Пока откатился на 3.0.33 и 290.10, посмотрим будут ли проблемы на такой связке.

Начитавшись жизнерадостных отзывов о скорости 2D-графики и радужных форониксовских тестов, решил наконец попробовать nouveau.

В итоге оказалось, что nouveau сливает блобу в 3-5 раз:

  • glxgears выдаёт 3 000 FPS вместо 13 000 FPS (при том, что в последнем случае проц нагружен на 100%, а в первом меньше чем на 50%, так что производительность nouveau упирается именно в работу с картой),
  • speed-dreams-2 выдаёт 50-70 FPS вместо 150-250 FPS (при одинаковых настройках)
  • time cat notes.txt в uxterm отрабатывает за 170 мс вместо 40 мс (после нескольких лет на блобе, разница ощутима на глаз)

xf86-video-nouveau и Mesa брал из репозитория с месяц назад, ядерный модуль - встроенный в linux-3.4.1.

Знатоки, подскажите, так и должно быть? Или у меня руки кривые и надо что-нибудь покрутить? Я правильно понимаю, что смысла пробовать модуль ядра из репозитория нет, т.к. в ядре последняя стабильная версия?

★★

так и должно быть, но не так сильно
а с консолями...прозреваю таки что-то кривое, ибо УМВР

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

А карта такая же? Насколько я понимаю, результаты сильно разнятся для разных карт.

pv4 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pv4

не такая же
но нет пока что видимой зависимости от модели и её возраста

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Тебе больше 60 не нужно.

Чем больше их сейчас, тем больше их будет через пару лет, когда появятся более тяжёлые 3D приложения.

А вот в uxterm мне уже сейчас нужно время, хотя бы меньшее 100 мс.

pv4 ★★
() автор топика

Это еще что, вот у владельцев sandy bridge в некоторых местах программный рендеринг через llvmpipe работает быстрее, чем аппаратное «ускорение»

anonymous
()

cast Novell-ch

Он вроде говорил, что конкретно на 8600 открытый драйвер работает лучше блоба или что-то вроде того.

GotF ★★★★★
()

И кстати, можно вывод wc для твоего notes.txt? Мне бы тоже интересно посмотреть на скорость.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Может, уже на главной страничке ЛОРа написать, что glxgears не бенчмарк?

В данном случае он вполне может использоваться как бенчмарк.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Как пользователь 8600 могу сообщить, что нифига не лучше (кстати не только я так думаю). И с энергосбережением все также печально.

vadik ★★
()

и работать в консоли (в смысле, выключать компьютер) приходится вслепую.

В иксах компьютер тоже можно выключать, и даже той же командой, что и в консоли. Хотя баг нвидии это не оправдывает.

vadik ★★
()
Ответ на: комментарий от GotF
pv:~$ wc -l notes.txt
2398 notes.txt
pkg:~$ wc -c notes.txt
244037 notes.txt
pkg:~$ wc -m notes.txt
142828 notes.txt

Я там храню на самом деле список излюбленных цитат в UTF-8.

pv4 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pv4

блин, спалился с именем пользователя :) но данные верны

pv4 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от svu

Может, уже на главной страничке ЛОРа написать, что glxgears не бенчмарк?

Я читал об этом много раз. Здесь его привёл, т.к. в данном случае glxgears показывает примерно то же падение производительности, что и другие бенчмарки.

pv4 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vadik

В иксах компьютер тоже можно выключать,

Да, но при выключении я смотрю на выводимые сообщения на случай каких-то проблем. Как бы я ни выключал компьютер (вслепую, или из иксов), с неработающей консолью их видно не будет.

pv4 ★★
() автор топика

Ты понимаешь, что задаёшь вопрос относительно полученного методом обратной разработки? Какая нафиг производительность, радуйся что он тебе ничего не спалит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pv4

Да, но при выключении я смотрю на выводимые сообщения на случай каких-то проблем.

Нет сообщений — нет проблем. Нвидия думает о нас. )

vadik ★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

И эти 40 мс были без skipScroll?

Хорошая мысль. Если речь о jumpScroll, то да (результаты для других возможных вариантов - ниже). Блоб всё равно быстрее. Ещё заметил, что скорость зависит от размера окна (мерял 80x25 и развёрнутый на весь экран - fulls):

nouveau:
80x25 jumpScroll: 0.210s
fulls jumpScroll: 0.170s
80x25: 0.430s
fulls: 1.250s

nvidia:
80x25 jumpScroll: 0.045s
fulls jumpScroll: 0.055s
80x25: 0.190s
fulls: 0.960s
pv4 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от max_udoff

И в 3D тоже? Бугога.

Уверен, это было вызвано статьёй на форониксе (ссылку, к сожалению, привести уже не смогу), где это обосновывалось тем, что у 8600 лишь один performance level, поэтому у блоба нет существенного преимущества, и в некоторых тестах он был быстрее блоба (а в некоторых - медленнее). Там ещё рассказывалось, что после добавления поддержки этих performance levels в nouveau производительность на других картах со временем тоже приблизится к блобу.

pv4 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GotF

Нет, я именно про skipScroll. Установи его в false и сравни.

Я тестировал в uxterm, а skipScroll - в urxvt. Для urxvt результаты такие:

nouveau:
80x25 skipScroll: 0.015s
fulls skipScroll: 0.018s
80x25: 0.380s
fulls: 0.320s

nvidia:
80x25 skipScroll: 0.015s
fulls skipScroll: 0.015s
80x25: 0.075s
fulls: 0.085s

pv4 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pv4

Я тестировал в uxterm, а skipScroll - в urxvt.

Блин, я прочёл uxterm как urxvt. У меня просто xterm настроен для UTF-8, поэтому нигде не используется вызов uxterm :)

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pv4

nvidia:
80x25 jumpScroll: 0.045s

time head -3000 rfc3261.txt
<...>
real    0m0.017s
user    0m0.000s
sys     0m0.004s

XTerm с jumpScroll, AMD с открытым драйвером. Если весь файл, то

real    0m0.075s
user    0m0.000s
sys     0m0.024s
То же, но без jumpScroll:
real    0m15.299s
user    0m0.016s
sys     0m0.000s
> wc rfc3261.txt
 15067  89686 647976 rfc3261.txt
Наверно, сейчас воткну карту nVidia и посмотрю Nouveau и бинарный драйвер.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

То же, но без jumpScroll:

С блобом nVidia:

real    0m4.510s
user    0m0.000s
sys     0m0.048s
Разница внушает, но… при переключении на десктоп с Iceweasel его окно рисуется с хорошо видимой задержкой. То есть с 2D явно не всё гладко. GTKPerf, кстати, нвидиевский блоб делает лучше всех (по крайней мере, у меня).

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Nouveau:

real    0m8.290s
user    0m0.000s
sys     0m0.048s
Плюс тормоза в Iceweasel ещё страшнее, плюс артефакты там же. Довольно неожиданно, поскольку в декабре прошлого года вроде получше было, артефактов вообще не припомню где-либо. Linux 3.2.19, X Server 1.12, Nouveau 0.0.16+git20120322+ab7291d.

GotF ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.