LINUX.ORG.RU

RPM vs DEB

 , , , ,


0

0

Можете считать что этот топик — срач и холивар. Но мне это очень нужно.

А теперь настройте Ваш мозг, т.к. все ниже этой фразы очень запутано (Увы, такова моя особенность — писать длиннющие сообщения)

Проблема вот в чем: я сейчас изобретаю велосипед, точнее — еще один дистрибутив Linux [По книге LFS], и уже почти закончил. Сразу хочу предупредить, что я не тролль и не Денис. Этот дистрибутив нужен лично мне и моим знакомым из фирмы, в которой я работаю (собсно для нее и собираю). Не пытайтесь меня отговорить, т.к. тот факт, что я прошел LFS на 100% и BLFS на 50%, уже меня не остановит.

Теперь проблема в том, какой менеджер пакетов выбрать. Так как мой дистрибутив (В котором действительно нет никакого кода из Ubuntu) будет предназначаться для простых смертных [пользователей], то я не стал трогать менеджеры пакетов Portage, Pacman и из Slackware (не помню названия ПМ), т.к. на основе моего эксперимента, проведенного 1.5 месяца назад, можно считать, что для пользователя из Windows 7 это будет слишком сложно (а такие пользователи — основная масса моей фирмы). По всему этому я решил остановиться на Rpm- или Deb-ветках. А вот что из этого — пока не могу определиться. Я пользовался Aptitude, Apt-get, Urpmi и той свалкой менеджеров пакетов в ALT Linux. Все они оказались [для меня] удобными. И потому — выбор для меня сложен. А ковыряться над своим — нет ни времени, ни денег, ни желания.

В общем — цель этого топика такая: Прошу Вас всех описать достоинства и недостатки пакетных менеджеров из этих веток дистрибутивов Linux, с указанием названия пакетеного менеджера и формата пакетов, используемых им (*.deb или *.rpmx; на место х — версию rpm).

P.S. Прошу не обижаться пользователям Gentoo и Arch Linux, ибо я разделяю Ваш выбор, мне нравятся эти системы, но это действительно не подходит пользователям Windows.

P.P.S. Можете поливать дерьмом друг друга и меня сколько угодно, ибо я даже на основе этого могу определить, что мне выбрать! Но лучше такого не делать, потому что я сегодня добрый и не хочется портить настроение :-)

===============================================

Ввиду текущих комментариев вопрос просто такой: в какую сторону смотреть? Deb или Rpm?



Последнее исправление: Nycteas (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Nycteas

Выбираю второй вариант: Запихать ПМ из какого популярного дистрибутива, подсоединившись к репозиториям этого дистрибутива и сделать так, чтобы этя х**ня работала.

и в чем же тогда, позволь полюбопытствовать, будет твой дистр? бинутилз, ядро и пакетный манагер?

Ты просто пролюбил много времени на лфс и теперь не откажешься от неё _из принципа_. лучше поумерь своё чсв и одумайся. велосипедист...

aol ★★★★★
()

Этот дистрибутив нужен лично мне и моим знакомым из фирмы, в которой я работаю

ахаха, а поддерживать кучу пакетов в актуальном состоянии кто будет? Тут и более серьезные и опытные игроки не осиливают.

Так что бери уж лучше какой-нибудь нормальный дистр (я за deb) и пили для него дистрибутив с пакетами, вариант сборки которых тебя не устраивает.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cdshines

поэтому пакетная база, и без того большая, в бвдущем точно охватит все возможное ПО

соппсна, десктопное ПО уже по дефолту собирается в deb-ки чаще

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Ну тогда тем более, раз я такой медленнопок.

cdshines ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nycteas

относительно Ubuntu — стабилен, ага.

собери пакетную базу как убунту и поддерживай её на куче конфигураций, ага

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nycteas

НЕ нравится

тебе для работы или для себя? Если для работы: «нравится - не нравится, все равно поставится»

Я как дурак

нутыпонел

Ubuntu жутко нестабильная.

Ubuntu LTS, Debian Stable

lazyklimm ★★★★★
()

но это действительно не подходит пользователям Windows.

linux вообще не подходит _опытному_ пользователю Windows, с его типичными привычками и запросами. Да оно и к лучшему

Можете поливать дерьмом друг друга и меня сколько угодно, ибо я даже на основе этого могу определить, что мне выбрать!

школу не проспи

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

linux вообще не подходит _опытному_ пользователю Windows, с его типичными привычками и запросами.

Ну мне в своё время подошёл. В отличие от собственно винды.

om-nom-nimouse ★★
()

Я бы для начала задался вопросом «а где пользователи моего дистрибутива будут брать пакеты и кто их будет собирать?»

kernelpanic ★★★★★
()

> пользователям Windows

*.run

arsi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

не труп, а феникс - еще воскреснет. Погубили такой хороший дистрибутив. :(

У меня для Вас хорошие новости: Mandriva традиционная не погибла, а просто поменяла название и теперь зовётся Mageia.

Даже продолжены и расширены традиции LAR, - nachtigall, участник русскоязычного сообщества представил на днях, а сегодня (опс, уже вчера) добавил 64-битную версию по многочисленным просьбам...

А по теме - да, urpmi.

amus ★★★
()

/me откалибровал толщиномер по новому эталону.

Old_Hamster ★★★
()

DEB использует только один дистрибутив и его форки, имеющие с ним общую пакетную базу. RPM используют десятки независимых дистрибутивов.

DEB не предназначен для использования разными дистрибутивами - там зависимости по именам пакетов, чтобы не было конфликтов пришлось бы согласовывать имена пакетов через некий единый центр.

RPM таких согласований не требует, он является стандарным пакетным менеджером Linux (LSB/ISO/IEC).

Для RPM проще собирать пакеты и меньше роль человеческого фактора.

Nxx ★★★★★
()

RPM - говно. DEB - на все.

pi11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nycteas

Теперь вот мучаться им... мне то ничего, я давно пользуюсь Linux.

Скажи сразу: ты на памятник из какого металла рассчитываешь?

anonymous
()

pacman и гуй к нему. Он действительно прост и шустр.
apt новичкам наверняка не подойдет. Как минимум рекомендуемые/опциональные зависимости даже меня первое время вгоняли в ступор.

ArtKun ★★★★★
()

ТС долбоеб. видимо собирание линупса по книжке не добавило ума. и да как всегда в таких запущенных случаях ЧСВ выше крыши.

mkv1313
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

1. Мандрива хороший дистр. 2. Для работы. Мне предоставлен выбор дистрибутива или скромсать свой. И мне НЕ хотелось бы администрировать то дерьмо из Каноникал. 3. Ставил себе Ubuntu 12.04 LTS. Интерфейс — ужас. Стабильность находится на уровне первой версии ядра Linux, когда был ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нестабилен: 8 системных ошибок за день и кернл-паник после обновления на 2 день меня доконали.

Nycteas
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Apper- умеет только официальные репозитории. Appset-Qt- глюченный. Больше годных нет.

Vekt
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Ubuntu Software Center. Название можно наверное изменить на своё.

Я что, Денис Попов? Неее...

Это я, топик-стартер. Нету времени входить.

anonymous
()

Это я, ТС.

Меня почему-то больше тянет к Rpm.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от om-nom-nimouse

Просто чем более опытным вендоюзером я становился, тем больше мне нравился линукс.

аналогично, но это скорее исключение

lazyklimm ★★★★★
()

Этот дистрибутив нужен лично мне и моим знакомым из фирмы, в которой я работаю… …на основе моего эксперимента, проведенного 1.5 месяца назад, можно считать, что для пользователя из Windows 7 это будет слишком сложно (а такие пользователи — основная масса моей фирмы).

Вы работаете в интернате для умственно-отсталых?

anonymous
()

А чем собственно Windows не устраивает? Тем более если пользователи к нему уже привыкли и просто работают. Зачем что-то менять? Лицензии скорей всего тоже приобрели ведь? Странный у тебя начальник. Не понимаю..

// uniqwert

anonymous
()

А уволишься из конторы(или уволят), кто будет поддерживать твой Bolgenos 3.0? Или когда из-за ошибки в твоей поделке какой-нибудь менеджер потеряет квартальный отчёт, или скажем директор потеряет всю переписку со своей любовницей, или ещё какой форсмажор, как думаешь, сколько литров вазелина тебе понадобится?

xterro ★★★★★
()
Последнее исправление: xterro (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Ононочё... типичный школота-вредитель пытается апнуть ЧСВ...

xterro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да и вообще, зря ты сюда пришел советоваться.. Пустая трата времени, не более того.

anonymous
()

Когда выберешь себе пм и репозиторий, сравни стабильность/удобность и т.п. своего «дистра» и оригинального. Результат и так очевиден, но если ты такой упрямый, то попробуй хоть на практике.

anonymous
()

Это я, топикстартер.

Я решил на всё плюнуть и использовать винду!

Всем оревуар, спасибо за помощь!

//лень заходить

anonymous
()

Бери RPM, но не ради пользователя (ему пофиг - главное хороший гуй для установки и обновления пакетов), а для своего личного удобства, как дистростроителя.

annulen ★★★★★
()

Так почему debian не устраивает?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lyrix87

Так весело же ). ТС, забудь о ПМ! Даешь LFS на каждый стол каждого сотрудника! Заставь директора приобщиться к истокам! (KISS, KISS и еще раз KISS)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Скажи сразу: ты на памятник из какого металла рассчитываешь?

Думаю, памятник ему воздвигнут не из металла, а из другой субстанции.

Relan ★★★★★
()

Вот я никак не пойму, для чего плодить новую сборку (без собственной пакетной базы и менеджера пакетов это не дистрибутив), если можно взять готовый, ту же Зюзю...

toney ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nycteas

Не потянешь мейнтенить пакетную базу

leave ★★★★★
()

Берёшь пакман, прёш всё из abs и aur подпиливаешь всё как надо, поднимаешь машину для свалки пакетов, собираешь кластер и...

ЗЫ а вообще ИМХО самая серьёзная причина существования такого дистрибутива как Арч.

ados ★★★★★
()

RPM таки соответствует LSB в отличие от DEB

toney ★★★★★
()

Тема захоронена во избежание продолжения попыток отговорить меня от этой затеи. У вас всех все равно ничего не выйдет :-) rpm&yum. Как / что разберусь сам. Если что спрошу.

Nycteas
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.