LINUX.ORG.RU

Несколько вопросов про chroot, debootsrap, wine.


0

1

Доброго времени суток.

Стоит ubuntu 64 bit. Ставлю wine по этой инструкции.

Я правильно понимаю, что там создается некий каталог и в него устанавливается 32-х битная базовая версия убунты, а уже на нее ставится wine?

Какие проблемы это может создать в основной системе? (глюки, тормоза, и т.п.)
Если все-таки проблемы будут, как все это нагромождение удалить?
Устанавливать winetricks, например, надо тоже из-под chroot? И как потом его (wintericks) запускать?

Буду благодарен за ответы.

★★

Насколько мне известно, на современной Ubuntu, раз уже сделали multiarch в менеджере пакетов и в пакетной базе, можно просто дообавить архитектуру i386, обновить список репозиториев и поставить 32-битный пакет wine: dpkg --add-architecture i386 && aptitude update && aptitude install wine

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Вон оно даже как, не знал, спасибо.
А этот способ лучше того, чем делаю я по инструкции с сайта wine? И если да, подскажите, пожалуйста, как откатить действия?

emissar ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от emissar

А этот способ лучше того, чем делаю я по инструкции с сайта wine?

Он использует существующую инфраструктуру, а не создаёт свою с аналогичными целями и рядом проблем. Разница будет в версии wine: этот метод даст самую новую. Впрочем, можно себе собрать 32-битный пакет и из git.

И если да, подскажите, пожалуйста, как откатить действия?

aptitude remove wine:i386 (кстати, правильная команда установки тоже будет aptitude install wine:i386, а не просто wine).

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Я имел ввиду откат действий, созданный по инструкции winehq. Удаления /var/chroot будет достаточно?

emissar ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от emissar

Да, должно быть достаточно. Можно ещё ~/.wine почистить.

AITap ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.