LINUX.ORG.RU

DE или WM для очень слабого нетбука


0

3

Добрый день, лоровцы.

У меня возникла следующая проблема. Что дано:

  • Нетбук HP mini, atom N280, 1 гиг оперативы, intel GMA 950
  • Монитор, какой-то Acer на 24 дюйма.
  • Кухня, на которой это монитор висит на стене

Цель нетбука, как небольшой кухонный компьютер для браузинга и просмотров видео во время поглощения пищи. Так вот, проблема. Ставить всякие DE как гном или кеды я точно не буду, на такой конфигурации это будет кактус. В качестве дистрибутива уже ставлю генту. Но вот с выбором графического окружения определиться немогу, помогите, посоветуйте.

P.S Грубо говоря на нем нужен только видеоплеер - vlc и браузер - хром. Всякие рюшечки нафик ненадо.

★★

Последнее исправление: kukara4 (всего исправлений: 1)

dwm. Не помню, сколько памяти он использует во время работы, но точно меньше всяких опенбоксов.

f1xmAn ★★★★★
()

Советую Ratpoison. Самый аскетичный WM, что мне только попадался. При этом, достаточно функциональный.

aaz893
()

Спасибо! Есть из чего выбрать.

kukara4 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kukara4

Любой ВМ я имел в виду. Выбирай то что нравиться больше. Да и мэйт какой-нибудь тоже без проблем должен завестись.

Kalashnikov ★★★
()

Openbox, LXDE, Xfce, в порядке возрастания.

kitar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kukara4

Не. Если 1GB памяти и процессор об 1.6GHz это слабо - то я не знаю, как я щас записываю это виде на 800MHz, 768MB оперативки и 1 ядре даже без гипертрединга. зажрался ты, сииильно зажрался. Или руки не из того места растут.

Видео «рабочего процесса» с браузером и видео по ссылке: http://youtu.be/y9Zn8QIYz2I

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

За видео зачет, видно что подлагивает, но это скорее глюк записи. Я хз, последнее что я ставил на свой рабочий ноут (AMD APU E450 с 4 гигами мозгов), там тормоз на тормозе. За атом ручатся не буду, ядро скомилилось, еще часов 20 на X и проверим как с лагами.

И не поленился же видео писать)

kukara4 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kukara4

видно что подлагивает, но это скорее глюк записи

Ага. /tmp на tmpfs, и в нём 300 мегабайт видео - ещё бы оно не подлагвиало :-)

no-dashi ★★★★★
()

Ставить всякие DE как гном или кеды я точно не буду, на такой конфигурации это будет кактус.

4.2
на таком конфиге кеды и компиз летают
а из анорексиков тебе крыська или лхде предложат
ну или чисто вм типа коробки

megabaks ★★★★
()

CDE

Тред, как водится, не читал.

fat_angel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kukara4

да, т.к. ты не догоняешь очень простых вещей
например, что квин - это тормозилка
что кеды настраиваемы чуть более, чем овер дохера

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kukara4

Это обычный 4-летний ноутбук, но ему при запуске дико обрезаны ресурсы через параметры ядра (mem и maxcpus) вследствие чего у него стало меньше гигабайта оперативки и осталось одно ядро, и потом с помощью cpu governor ему ещё и частота уменьшена до минимума, то есть это одна четвёртая от core2duo t7100 (одно ядро на менее чем половинной частоте). Правда, CPU если не включать запись используется едва ли на 10%, так что это как раз не проблема.

no-dashi ★★★★★
()

Нетбук HP mini, atom N280, 1 гиг оперативы, intel GMA 950

очень слабого нетбука

Я на таком нетбуке KDE гонял и норм при прямых руках.
Щас DWM.

Debasher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nanoolinux

до чего дошёл прогресс.

Это не прогресс, это гастрит (будет у ТСа, если он не откажется от своей затеи).

Когда я ем - я глух и нем.

hobbit ★★★★★
()

вконец уже охренели, с каких это пор 1гб озу и 1.5 ггц атома - это мало? а то линукс да линукс на старых компах

ставь винду хр

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Не я ведь один на кухне обитаю, жена еще вроде как есть/ест. А кофе с печенюшкой утром + просмотр всяких фановых сайтов - самое оно, перед работой.

kukara4 ★★
() автор топика

Странно, все говорят, что у всех все на такой машине летает, и кде и гномы, а у меня на значительно более мощной это все тормозит..

Ok
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Для меня мало. И что теперь? Нее, семерочка у меня на бульдозере с 16 гигами мозгов работает ;)

kukara4 ★★
() автор топика

У меня на Acer Aspire One c подобной конфигурацией чудесно работает Debian Squeeze в минимальной кастомной инсталляции с LXDE. Всем доволен.

frounouh
()

очень слабого ноутбука
1 гиг оперативы

Зажрались.

sorrymak
()
Ответ на: комментарий от Ok

кде и гномы, а у меня на значительно более мощной это все тормозит

Вот ты, судя по аватарке, пытаешься троллить, но у меня ровно те же впечатления.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот ты, судя по аватарке, пытаешься троллить, но у меня ровно те же впечатления.

Безотносительно целей, преследуемых мной на ЛОРе, оно таки у меня тормозит и лагает :3

Ok
()
Ответ на: комментарий от sorrymak

Обьясните сударь, в чем сакральный смысл пилить DE, который изначально должен быстро работать? Это такой мазахизм жрать кактус все время пытаясь привести в чувство этого монстра или фетишизм?

kukara4 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kukara4

А зачем в такие рамки зажал?

Специально чтобы это видео сделать в таком режиме.

Значимой разницы кстати с «разжатым» состоянием (2 ядра, 1.8GHz, 3GB RAM) не наблюдается. Понятно, что кода дело дойдёт до серьезной нагрузки оно всё быстро себя покажет, но браузер и видео (в mplayer, а не в адобовском ублюдке) не являются серьезной нагрузкой.

no-dashi ★★★★★
()

LXDE уже предлагали?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kukara4

Это такой мазахизм жрать кактус все время пытаясь привести в чувство этого монстра или фетишизм?

Ага.

sorrymak
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

А у тебя с руками проблема.

DE/WM это настолько базовая вещь, что любой даун должен настучать членом на клаве «sudo aptitide install de-s-neskuchnymi-omoyami» и оно должно реактивно и стабильно работать. Проблема с руками у писателей этого говна.

Ok
()
Ответ на: комментарий от AITap

С такой же ОЗУ Xfce летает.

Да что там Xfce, у меня на нетбуке с 1 ГБ ОЗУ и таким же Atom N280 даже KDE летает.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ok

Проблема с руками у писателей этого говна.

Не нравится? Напиши сам.
Не можешь? Молчи.

sorrymak
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.