LINUX.ORG.RU

Подойдет ли мне Archlinux?

 


0

0

Хочу установить этот дистрибутив, но перед этим, мне хотелось бы узнать несколько моментов.

1)Можно ли так его настроить, что будут устанавливаться пакеты только под Ъ-лицензиями? 2)Как обстоят дела с установкой и использованием старого софта? Я просто являюсь сторонником разумного минимализма. И может быть так, что буду использовать старую версию какой-то программы, так как новая стала слишком громоздкой.



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

1)Можно ли так его настроить, что будут устанавливаться пакеты только под Ъ-лицензиями?

Вряд ли, так как некоторые программы выпущены только под GPL.

Heretique
()

1)Можно ли так его настроить, что будут устанавливаться пакеты только под Ъ-лицензиями?

Есть свободный parabola gnu linux

2)Как обстоят дела с установкой и использованием старого софта?

В репах обычно только свежие пакеты.

И может быть так, что буду использовать старую версию какой-то программы, так как новая стала слишком громоздкой.

Только на свой страх и риск. Никто не запрещает, но и гарантий никто не дает.

Lamppost ★★
()

1. Вроде бы можно. У каждого пакета указана лицензия. Как фильтровать по ним, никогда не задумывался. Но те же прошивки в core идут без разделения на free и nonfree. Хотя я вроде видел в aur свободные прошивки.

2. https://wiki.archlinux.org/index.php/Downgrading_Packages

Подойдет ли мне Archlinux?

Понятия не имею. Но для неразумного минимализма есть emdebian.

feofil
()

Ты выбрал дистрибутив строго противоречащий твоим запросам.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tyakos

«1) Parabola Linux?» Я не об этом. В том же Gentoo можно сделать фильтр на установку программ только с определенными лицензиями. А в Арче тоже можно так сделать?

aaz893
() автор топика
Ответ на: комментарий от aaz893

А в Арче тоже можно так сделать?

Штатными средствами нет. Если тебе нужны только свободные программы, то Parabola Linux тебе подойдет. Это тот же арч только без проприетарных программ.

Lamppost ★★
()

Можно ли так его настроить, что будут устанавливаться пакеты только под Ъ-лицензиями?

Придется писать свой костыль для этого, потому что кроме тебя это никому не нужно. Если хочешь полностью свободный дистрибутив, то добро пожаловать в http://trisquel.info/, одобренный GNU.

Как обстоят дела с установкой и использованием старого софта?

Ничего хорошего из этого не получится, т.к. это противоречит принципам арча.

f1xmAn ★★★★★
()

Что имеется ввиду «старый софт»? Есть downgrade/ARM.

kitar ★★★★★
()

с обоими пунктами могут быть затруднения, так что нет, не подойдёт

gavlig ★★★
()
Ответ на: комментарий от najlus

Разве?

Меня бы и Дебиан устроил. Но у него есть существенный минус(поправьте, если ошибаюсь). Их пакеты не создаются с минимальным количеством зависимостей.

aaz893
() автор топика
Ответ на: Разве? от aaz893

А, ну с такими упоротыми запросами греби ебилды.

anonymous
()

1)Можно ли так его настроить, что будут устанавливаться пакеты только под Ъ-лицензиями?

Хз. В генте точно можно, в арче не пробовал.

2)Как обстоят дела с установкой и использованием старого софта? Я просто являюсь сторонником разумного минимализма. И может быть так, что буду использовать старую версию какой-то программы, так как новая стала слишком громоздкой.

Если старый софт в кэше остался (а он останется, если ты его не удалял, и ранее он был установлен), откатиться можно одной командой. Если нет — из аура, наверное, надо будет собирать. Опять же, тут у генты немного проще (можно вручную указать версию из доступных).

vurdalak ★★★★★
()

Подойдет ли мне Archlinux?

Учитывая твои требования - нет. Тебе подойдет Gentoo или Slackware.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vadik

Потому, что гладиолус - вики.

Особенно радует вот это:

Новые релизы Arch Linux обычно не содержат новых потрясающих возможностей. Новые потрясающие возможности могут появиться с выпуском новых пакетов

Конечно же, новые возможности пердолии на вечер с отвалившимся DE. Помнится сначала всё нормально было, а когда второгном закопали так сразу страшно стало, что вот вот отвалится что нибудь и пропал твой вечер в ковыряниях конфигов.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

а когда второгном закопали так сразу страшно стало,

как говорится - «танки грязи не боятся», т.е. закопали второгном - раскопаем что-то другое (крыса, кеды, *боксы, какая разница). ВМ/ДЕ это всего лишь прослойка между пользователем и задачей. Будет желание - на прослойку пофиг.

vadik ★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Не, ну можно конечно ходить и пускать сопли по поводу того, что нехорошие дядьки взяли и убили негра гнома2. Только гном2 от этого не воскреснет. Поэтому нужно просто понять, что любое ДЕ, это просто инструмент. И если один инструмент устаревает/ломается/выходит из строя, то для продолжения нормальной работы - проще всего взять другой подходящий инструмент (а лучше не зацикливаться на чем-то одном, а пользоваться любым). Короче что не говори, а вопрос в привычке. Тем более, что к гном2-виду/стилю можно привести и другие ВМ/ДЕ.

vadik ★★
()
Последнее исправление: vadik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vadik

Ну знаешь, по мне так гном2 был и остается единственным годным DE из всех, я не машина чтобы рассматривать что-либо просто как инструмент и всё, я человек и мне важно насколько это удобно и хорошо выглядит.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

УВЫ

Увы, но мой компьютер недостаточно мощный, чтобы достаточно быстро компилировать софт. Поэтому, source-based дистрибутивы не подойдут.

aaz893
() автор топика
Ответ на: комментарий от SjZ

Ну знаешь, по мне так гном2 был и остается единственным годным DE из всех, я не машина чтобы рассматривать что-либо просто как инструмент и всё, я человек и мне важно насколько это удобно и хорошо выглядит.

Верю, скорблю я сам долгое время пользовался гномом2 (пока он поддерживался). Сейчас пользуюсь кедами с компизом в качестве вм и эмеральдом в качестве декоратора. Просто разобрался и настроил под себя. Да, потребление памяти метров на 100 выше, но для меня не критично (мне оперативу не солить, пусть работает), 2гига хватает с головой, в своп не влазил не разу. Тяжеловесные кедовские проги заменил на аналоги (pcmanfm, leafpad), тема оформления для всех визуально одинаковая. Короче жить можно и пользоваться тоже. Это я к чему - переживаешь за смерть гнома? - Забей! Выбор есть, надо просто захотеть. )

vadik ★★
()
Ответ на: комментарий от vadik

пока он поддерживался

Здрасьте, 10 убунта вон до сих пор (у меня исправно работает) поддерживается и еще, если не ошибаюсь, будет поддерживаться около года. А вообще уже форкнули его, Mate называется, уже довольно стабильный (на Mint предустановлен), как раз может когда гном2 окончательно выбросят и из убунты и из генты, к тому времени может и повторят в форке всё в точности.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

10 убунта

Я не спец по убунтам (да и тема вроде не о ней), 10 это какая?

Ну и твои слова?:

SjZ

Помнится сначала всё нормально было, а когда второгном закопали так сразу страшно стало

как тогда тебя понимать?

vadik ★★
()

эти красные глаза напротив... (с)

craftwr
()
Ответ на: комментарий от vadik

10 это какая?

10.04 же

как тогда тебя понимать?

Просто примерно с того времени начали плавные переходы с одного софта на другой, а «плавные» в данном случае означает, что не знаешь что именно отвалится со следующим обновлением, но знаешь, что отвалится точно.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Ты меня окончательно запутал. Сначала пишешь, что гном2 мертв, потом, - что он живее всех живых. То пишешь, что у тебя lts, а в последнем комментарии

плавные переходы с одного софта на другой

(У убунты поменялась политика и теперь в пределах одного релиза меняются версии софта?)

Где правда, брат?

vadik ★★
()
Ответ на: комментарий от vadik

Когда говорил про плавные переходы, я говорил про арч и почему я с него слез. Собсна на убунту, в которой стабильный гном2.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: УВЫ от aaz893

Увы, но мой компьютер недостаточно мощный, чтобы достаточно быстро компилировать софт. Поэтому, source-based дистрибутивы не подойдут.

Недостаточно мощный - это в чём выражается?

blackst0ne ★★★★★
()
25 апреля 2014 г.

Можно ли так его настроить, что будут устанавливаться пакеты только под Ъ-лицензиями?

Parabola.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.