LINUX.ORG.RU

Как правильно приготовить KDE4?

 


0

1

В каком дистрибутиве KDE4 приготовлен годно? Никогда им толком не пользовался, но слышал, что там есть какие-то Akonadi, Nepomuk'и и ещё какие-то программы с не менее смешными названиями, они якобы тормозят, требуют, чтобы их настраивали к БД mysql (или это про Amarok?...) В общем, нужен краткий гайд по миграции на КDE :)

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

с не менее смешными названиями

Еще стриги были, только их вроде переименовали :D

Google-ch
()

Берите любой дистрибутив из соображений «привычности» работы в нем и ставьте чистые кеды. А свистоперделки устанавливайте по мере возникновения в них необходимости. Когда я в школьные годы впервые попробовал мандриву с третьекедами - функционал был настолько широк и столько всего было предустановлено, что я даже не задумывался о его (функционала) расширении. Позже попробовал Убунту, пристрастился к apt, решил остаться на ней. Устанавливал gnome, kde, xfce. Надо сказать, что единственное, что мне не понравилось в кедах - KDEWallet, но он отключается. Akonadi и Nepomuk запукались только на «посмотреть». Amarok не использую, плеер не нужен. Смотреть аниме можно в vlc, а чтобы слушать музыку у меня рядышком стоят «Элегия 102», «Вега 323 Стерео» и «Вега 101».

Версия дистрибутива, рассчитанная на CD, снабжена из коробки меньшим набором примочек, поэтому советую просто сидюшные образы. В таком случае получите меньше лишнего. Если припрет что-то поставить - можно и гномовский софт вкрутить (я, например, иногда использую gedit), либо стартнуть еще один топик с сабжем «КДЕшный аналог programname».

sudo-s
()
Ответ на: комментарий от sudo-s

чтобы слушать музыку у меня рядышком стоят «Элегия 102», «Вега 323 Стерео» и «Вега 101».

а ты затейник

Смотреть аниме

не нужно в свете сказанного выше - только VHS c озвучкой володарского!

lazyklimm ★★★★★
()

При первом запуска идешь в System Settings и отключаешь Semantic что-то там, индексирование файлов, ну найдешь, там иконка как вот здесь слева вверху. Иначе оно пока не проиндексирует весь твой хомяк на предмет мета-данных по всяким mp3 и т. п., не успокоится, и в поиске эти результаты будет показывать - неудобно. А в остальном - попробуй попользуйся дефолтом, он хорош. Потом под себя будешь тюнить - там все просто. Да, активно пользуйся поиском в System Settings, например, чтобы найти настройки клавиатуры, в поиске (справа вверху) набери keyboard, оно тебе само подсветит нужный пункт.

В меню приложений тоже иногда поиск полезен, по Alt+F2(сверху вылезает панель) - тоже поиск - работает по первым трем буквам названия или описания. По Alt+F2 даже формулы можно вычислять, например, набери 4*5= и оно выдаст результат - удобно, чтобы ради мелочи калькулятор не запускать.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

При первом запуска идешь в System Settings и отключаешь Semantic что-то там...

Спасибо, запомнил.

Alve ★★★★★
() автор топика

Да, еще:
Консоль - Konsole
ФМ - Dolphin (ИМХО, единственный explorer-like ФМ, который удобен)
изображения - Gwenview (обязательно установи kipi-plugins)
«блокнот» - kwrite (просто офигительный, если в нем включить Advanced User Mode)
видео - VLC или SMplayer
жечь диски - K3B
konqueror - браузер, не пробуй, или установи к нему webkit движок
торренты, если демон не нужен - ktorrent, он хорош

Я еще под себя много всякой мелочевки подстраиваю (ну, кнопочку «поверх всех окон» добавляю, шорткаты немного под себя тюню и т. п.), но это уже потом разберешься.

Kroz ★★★★★
()

Kubuntu, Fedora. Но сталкивался с разными мнениями, поэтому скорее вкусовщина в этом деле решает и придёца щупать самому.

wbrer ★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

Потому что «В каком дистрибутиве KDE4 приготовлен годно?»

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Google-ch

kate?

Kate, как я понял, это некая надстройка над KWrite, которая добавляет сессии, связки с внешними программами и еще какие-то плюшки. Если честно, я сначала ее испугался (сам не помню почему), и остановился на KWrite, а потом, когда понадобились сессии, с радостью перешел на Kate.

Kroz ★★★★★
()
Последнее исправление: Kroz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wbrer

А не rekonq уже там везде разве?

У меня установлен konqueror, хотя я его не ставил. Gentoo, обновлялся вчера.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Да. В федоре тоже. Походу это тока в кубунте инновации.

wbrer ★★★
()

В каком дистрибутиве KDE4 приготовлен годно?

Присоединюсь к уже высказавшимся в пользу openSUSE. Там действительно KDE в плане пакетов гибче нежели допустим в Fedora (сейчас именно на ней и с КДЕ).

А вообще, странно, что никто не упомянул Linux Mint 14 KDE, очень рекомендую посмотреть.

awesomenickname ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от awesomenickname

А вообще, странно, что никто не упомянул Linux Mint 14 KDE

Я его смотрел. Только не дошёл до списка, чего там от минтовцев, а что из апстрима. Может быть его и поставлю.

Alve ★★★★★
() автор топика

У меня на Fedora вполне работает.

nexfwall ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudo-s

Позже попробовал Убунту, пристрастился к apt, решил остаться на ней.

«я начал играть в орлянку на кладбище и покатился.» (с) Бен Ганн, перелогиньтесь!

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Kate, как я понял, это некая надстройка над KWrite,

Несовсем. KWrite - это настройка над katepart. Посмотрите их репозиторий: https://projects.kde.org/projects/kde/kde-baseapps/kate/repository. Там лишь пару файлов в папе KWrite. На данный момент основной проект - Kate.

KennyMinigun ★★★★★
()

Рецепт приготовления КДЕ прост — он отлично работает в другом дистрибутиве.

p.s. я бы не рассматривал это выражение как заслуживающее доверия, это просто попытка кдешников оправдать эту какашку — везде он одинаково работает.

Ok
()

Советую kubuntu.

Ибо база от ubuntu дает небольшие преимущества:

  • ubuntu патчи на ядро (обычно это дополнительные драйвера, которых нет в апстриме)
  • steam работает искаропки
  • хорошее сглаживание шрифтов
  • muon (довольно хороший GUI пакетный менеджер)
  • ...
KennyMinigun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roman77

товарищ просил годно приготовленые кеды. В стабильной версии они вылизаны досуха. Обратной стороной является, конечно же, устаревшесть версии.

darkenshvein ★★★★★
()

Ни в каком. Больше слушай байки про реактивный кде4. Могу лишь посоветовать пользоваться нормальными дистрибутивами где до сих поддерживается гном2. И ждать пока допилят до вменяемого состояния 3-ий). Кстати второгном тоже поначалу не был тортом, на все нужно время.

Xe0N
()
Последнее исправление: Xe0N (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bhfq

Ждем завтра тс с криками «после первой перезагрузки не стартуют иксы»

зато КДЕ там норм.

pear-user
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Несовсем. KWrite - это настройка над katepart.

Да, точно.

Кстати, увидел такое:

remove this per default stupid simple mode...

Алелуя! Наконец-то!

Kroz ★★★★★
()

что там есть какие-то Akonadi, Nepomuk'и

это можно отключить при желании... А так, кеды юзабельны по дефолту в debian.

bulatus ★★
()

Gentoo стабильная ветка, KDE 4.9.3, в нестабильной 4.9.5. Все просто работает, кушает после запуска ~200 Мб, дрова Intel.

kir64 ★★
()

миграции на КDE

Никогда, НИКОГДА не копируй файлы с/на удаленный хост dolphin'ом (бьет).

Old_Hamster ★★★
()

В Mageia, по-мандривовски традиционно кеды неплохи.

amus ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.