LINUX.ORG.RU

Как отключить звук в StarDict?


0

1

Джентльмены! Настройки в словаре следующие: http://imglink.ru/show-image.php?id=c6f36d6aa07b561ccab589ae4f777f9d

http://imglink.ru/show-image.php?id=5ad9eb5eb6f8dcf13c02163987a47326

однако в словаре произношение слов работает, почему то по нажатию Enter. Необходимо заметить, что это очень огорчает, принимая во внимание ужасное качество этой самой речи.

Вопрос: а как это отключить? Может быть в файлах словарей эти звуки содержаться?

Лучше установить goldendict со словарями Lingvo, и подключить Google tts engine, качество синтеза речи в котором находится на довольно приличном уровне, даже для русского языка.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от BambarbiyaKirgudu

Ну так установи фонон, это всего лишь библиотека, а не демон

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BambarbiyaKirgudu

Поставьте одну libphonon4, чтобы от заткнулся, там делов 500Kb, зато получите самый лучший словарь на сегодняшний день. А для озвучивания файлов синтеза можно любой консольный плеер использовать (я gst123 прикрутил).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от BambarbiyaKirgudu

Так вот же:

$ pacman -Ss phonon
extra/phonon 1:4.6.0-3 [installed]
    The multimedia framework for KDE
extra/phonon-gstreamer 4.6.2-1 [installed]
    Phonon GStreamer backend
extra/phonon-vlc 0.6.1-1
    Phonon VLC backend
archlinuxfr/phonon-mplayer-git 20120203-1
    Mplayer backend for phonon, the multimedia API of KDE.

raymank26
()
Ответ на: комментарий от BambarbiyaKirgudu

дело в том, что установленный фонон начинает тянуть одеяло на себя во всех звуковых приложениях

Не надо ничего устанавливать в таком случае, просто скачайте пакет, и тупо скопируйте руками libphonon.so.4 в /usr/lib А, вообще-то ради такого дела я думаю, что можно goldendict и пересобрать без поддержки phonon.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от BambarbiyaKirgudu

А что там такого из зависимостей? Посмотри еще в yaourt -Ss phonon

raymank26
()
Ответ на: комментарий от BambarbiyaKirgudu

тулкитофобия наверное у меня...

Придётся принать антифоб, т.к. установить Qt4 придётся в любом случае, иначе останетесь без хорошего словаря.

но сначала попробую сконпелять без фонона..ежели не получится

Не надо ничего «конпелять» — просто скопируйте libphonon, и всё, для работы goldendict-а он не нужен вообще, а для вывода звука вместо него укажите внешнюю программу в самом goldendict.

может знаете?

Это всевозможные опции configure (которые определяются посредством запуска ./configure --help в распакованном каталоге с исходниками), make и т.д., которые прописываются в PKGBUILD. Возьмите для примера любой готовый пакет, и посмотрите как там всё устроено.

anonymous
()
11 марта 2013 г.

Все решается просто:

pacman -S stardict-lite

тем более, если используется xfce :)

naspeh
()

Настройки → словарь → звук → поснимать галки.

Еще: Настройки → Всплывающее окно → снять галку с "произнести"

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.