LINUX.ORG.RU

Как сделать Ubuntu быстрее?

 , , ,


1

1

Постоянные подлагивания. Окошки перемещаются с небольшой задержкой. Все тупит и раздражает. Если открыто хотя бы 3-4 окна (браузер, пара терминалов и какой-нибудь там pidgin), то даже текст я набираю с задержкой (набрал, подождал около 0.5 секунды, текст появился).

Короче, кодить просто противно.

Можно ли как-нибудь сделать этот их unity (ubuntu же) легче? xfce поставил, лагает точно так же.

ATI, конечно. Radeon HD 5700, дрова последние (13.1, кажется). fgl_glxgears показывает около 3000fps, т.е. сомневаюсь, что дрова совсем криво стоят. Самое страшное, навыков не хватает даже узнать список оборудования на машине, не то, что понять - что не так.

Может быть дело и не в дровах на видео, а в каких-то других дровах? Не знаю куда копать, короче. Хочу комфорта. Рядом стоящая винда вообще нифига не лагает при наборе текста, хоть при 30 окнах.

И да, я знаю, что бубнта «не торт». Но я специально мучаюсь именно с ней, т.к. именно ее поддерживает Valve и именно ее портируют на телефоны. Вдруг, да выстрелит? А потом простые юзеры и другие дистры попробуют.



Последнее исправление: coderage (всего исправлений: 1)

Тащемта, рекомендую выпилить компиз к чертям свинячьим. Особенно учитывая HD5700. поставь IceWM + xcompmgr и наслаждайся жизнью на любом динозавре. А в остальном:
http://akifo.net/wordpress/?p=10
http://akifo.net/wordpress/?p=13
И да, не наступай на те же грабли, что и я — впредь бери Интел.

Skeletal ★★★
()
Последнее исправление: Skeletal (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ritsufag

Не интересовался, просто такой знакомой подарок сделал и её поставил. Она там как родная.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skeletal

Тащемта, рекомендую выпилить компиз к чертям свинячьим.

А я наоборот его поставил на вышеуказанный ноут с зубунтой ивсё пердит свистит и не тормозит, аж самому завидно, что вот так без ковыряний (как в моём тестинге на более мощном ноуте) из коробки всё летает.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Это же старье несусветное.

Вот же время наступило. Оказывается, что 7xxx серия жифорса, на которой у меня летают кеды, теперь для юнити старье несусветное. Что же для этой бубунты тогда надо? Топовая игровая видюха последних серий? В печь!

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от justigor

У меня радеон и я не знаю горя, тиринга, тормозов.

Как включать компьютер ты, наверное, тоже не знаешь. ;-)

f1xmAn ★★★★★
()

А ядро стоковое? У меня в арче подобное наблюдалось, причём именно на самосборном ядре (собрал из abs поправив на custom, настаивал через make localmodconfig и потом через menuconfig), модуль после установки ядра собрался через dkms. После загрузки можно невооруженным глазом наблюдать, как все перерисовывается при переключении на другой рабочий стол в xmonad. Почему написал сюда, а не отдельно - карточка и версия драйверов, похоже, такие же.

CAPA
()
Ответ на: комментарий от justigor

Распечатаю на значок, приколю к пиджаку. Я очень польщен, правда.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

Не совсем. Я начал копать в сторону OpenBox и докопался до LUbuntu. С одной стороны ничего не нужно конфигурить три дня, с другой стороны - тот же OpenBox и LXDE.

Собственно, пациент вылечен отрубанием головы :) Снес Ubuntu, поставил LUbuntu. Всё летает - не то слово! Пока что доволен как слон. Надеюсь, подводных камней будет не много.

coderage
() автор топика
Ответ на: комментарий от coderage

Ах да. Самое забавное: убунта ела 1.1 гига оперативки, без запущенных приложений. лубунта ест всего 400! Ощутимо, должен сказать.

coderage
() автор топика
Ответ на: комментарий от coderage

Странно очень, у меня на ноуте подобная конфигурация, никаких проблем не замечаю. Видео - какой-то встроенный говноинтел.

strangeman ★★★★
()

Ubuntu 12.10, AMD 5770HD, fglrx 13.1 (с последней бетой тоже самое) нет никаких лагов при вводе текста и перемещения окон. Мне ваши проблемы не понятны.

Ну и да не нужно включать одновременно снижение помех в каталисте и vsync в компизе.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от coderage

Ну задержку в полсекунды при вводе текста трудно проигнорировать. :) Да и раньше сидел на более легких окружениях: openbox, да i3wm.

strangeman ★★★★
()
Последнее исправление: strangeman (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от coderage

лубунта ест всего 400

Очень странно, моя ubuntu 13.04 (cinnamon) жрёт чуть больше 200 мб... Ну, раз вопрос закрыт, то убегаю.

sh4r4t4n
()

Жди Ubuntu 14.04 Там будем Mir и Unity Next На Qt/QML

ubuntuawp ★★
()
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

Поставил нуво =) Красота, вернулась плавность.

daemonpnz ★★★★★
()

Что за проблема поставить Ubuntu 12.04.2 и в нём поставить Steam? Он тебе сам переключит драйвера на последние проприетарные, если руки коротки.

los_nikos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от los_nikos

Ставить Стим, чтобы поставить дрова на видео в линуксе? Лечим гланды через известное место? :D

coderage
() автор топика
Ответ на: комментарий от los_nikos

Разумеется - нет. Проблема уже решена, так что не суть.

coderage
() автор топика

Попробуйте изменить приоритет иксам при загрузке

nano /etc/rc.local

над exit 0 поставить sudo renice -n -5 $(pidof X)

censured
()
Ответ на: комментарий от censured

Спасибо. Но я считаю, что это в каком-то роде костыль. Я решил проблему установкой другого DE.

coderage
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.