LINUX.ORG.RU

Консольный режим, как убрать пароль при логине?

 , консольный режим,


0

1

Всем привет. Делаю подобие сервера из старого системника. Поставил убунту, сделал доступ по ssh, выключил иксы. В консольном режиме все работает, но при каждой перезагрузке оно требует пароль.

Как можно избавиться от ввода пароля в консольном режиме при логине?

PS Кажется, сформулировал. Нужно получить машинку, с которой все, что можно сделать - это включить, выключить и залогиниться по ssh



Последнее исправление: vishera (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Я логинюсь по ssh с другого компа, сервер на ночь выключаю, шумит ) Монитор один, и неудобно каждый раз переподключать его туда сюда только чтобы войти в ubuntu.

Я знаю, что если использовать DM, то можно поставить галку «логиниться as %username% автоматом». Но как это сделать, если я не использую DM?

vishera
() автор топика
Ответ на: комментарий от vishera

сервер - это такая штука, которая после ребута обычно продолжает сама работать

если тебе на сервере надо постоянно вручную логинится локально - то или ты что-то делаешь не так или у тебя странные задачи, о которых ты не рассказал

зачем тебе постоянно логинится в убунту с монитором?

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vishera

Погоди - логин по ssh может происходить и если ты не залогинен на машине. Не совсем понятно чего ты хочешь. Вообще чтоб у тебя автоматом логин происходил тебе нужно править /etc/inittab (предварительно погуглив «Автологин в Linux»).

alozovskoy ★★★★★
()
Последнее исправление: alozovskoy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Как бы описать попонятнее..

0. Ночью сервер физически выключен 1. Когда я его включаю - там консольный режим, с ним все ок 2. Ввожу логин и пароль 3. Дальше работаю с ним по ssh, здесь тоже все ок

Мне нужно пропустить пункт 2.

vishera
() автор топика
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Странно, без логина сервер не ищется в локалке (точнее не в локалке, а в паре с другим компом).. Буду смотреть. Спасибо

vishera
() автор топика
Ответ на: комментарий от alozovskoy

в апстарте, насколько мне не изменяет склероз, надо смотреть на /etc/init/tty?.conf, а не на /etc/inittab.

плюсую вопрос «зачем?»

maloi ★★★★★
()

Используй ключи (если речь о логине через ssh).

unikum ★★★★★
()
Последнее исправление: unikum (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

чувак, ты всё таки объясни, зачем тебе локальный автологин, а?)

Государственная тайна )

пока что это выглядит попыткой одеть трусы через голову

Примерно так и есть )

vishera
() автор топика
Ответ на: комментарий от vishera

Прозреваю какие-то убунтопроблемы. Может там сеть автоматом не поднимается, а при логине запускается NetworkManager?

//не_пользователь NM'а

Chaser_Andrey ★★★★★
()

agetty, если память не изменяет

Похоже, что это оно. http://gotolinuxway.blogspot.ru/2012/03/linux.html

А про ssh я понял, что вообще ничего не понимаю. Вот нажал я на кнопку включения на сервере. И сразу доступен ssh, даже если не реагировать на предложение системы залогиниться?

vishera
() автор топика
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Вполне возможно. А как заставить его работать до логина?

vishera
() автор топика
Ответ на: комментарий от vishera

Это влияет?

Да, как минимум в десктопной бубунте сеть стартует с помощью nm после логина пользователя. Вот для кого выкладывают образы ubuntu server?

По теме - удали network manager и настрой сеть в /etc/network/interfaces или настрой network manager, что бы он поднимал сеть до логина пользователя, а автологин не трогай.

Hint - http://cdimage.ubuntu.com/netboot/

sh4r4t4n
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.