LINUX.ORG.RU

посоветуйте дистрибутив, основаный на Debian, с KDE

 , , , ,


1

2

Хочу себе поставить дистрибутив, основный на Debian. Использование - основной домашний ПК. Сейчас юзаю OpenSuse. Сам я не очень продвинутый юзер Линукса, так как не технический специалист. Но юзаю Линукс уже лет 5, сначала Мандиву, потом Сусе. Последнее время очень много сижу над и с N900 на Maemo. Уже запомнил множество команд, научился минимально пользоваться терминалом для простых задач. Хотелось бы использовать эти знания и на десктопе. А так - даже нет времени разбиратся с командами Сусе. Например поставить пакет в консоли на Н900 могу, на Сусе - лезу в интернет за мануалом. Кроме этого интересно попробовать что-то новое. Убунту прошу не предлагать - пробовал и мне не нравится их подход. Кроме этого - интересует KDE - привычно и удобно для меня.

Дистрибутив должен иметь хоть минимальную русскоязычную поддержку, более или менее простую настройку. Присматриваюсь к Mint KDE, но хотел бы услышать совет сообщества. Наперед спасибо!

Fedora, конечно. На Debian не могу ничего посоветовать, кеды там не очень.

ArtKun ★★★★★
()

Siduction советовали?

alix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот из-за Gentoo я и советую его вязать. Человек не решается на Дебиан перейти, а ему Генту...

KendovNorok
()
Ответ на: комментарий от badazimer

лично у меня такое впечатление и сложилось. Еще круче - о gentoo

Тебя обманули. Debian не сложнее убунты.

там мне кроме свежего chrome/chromium редко чего не хватает. Главное чтоб с этим проблем не было + проблем с nvidia: с ней я настрадался на Мандриве, когда обновлялось ядро и Х падали изза нвидиа. Сразу 1-2 бессонных ночи

Ставь Debian Wheezy, завтра выйдет, в нём проблемы из-за обновлений точно не возникают. Только из-за кривых рук, да и то нужно постараться. Chromium можно будет обновлять из бэкпортов или скачивать гугловский deb-пакет. Проблем с Nvidia скорее всего тоже не будет, доступны как открытые драйвера, так и проприетарные из non-free. Обычно достаточно поставить их через apt-get, и настраивать ничего не надо.

eugeno ★★★★★
()

хоть и сижу на убунте, тоже советую вам debian wheezy + kde, осталось вам его только дождаться.

fallout4all ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

тупорылым ламоботам рот открывать не разрешали, так что сиди молча тухни

anonymous
()

Kubuntu :D

Q4OS - КДЕ 3.5, Деб сквиз стэйбл + оформление под венду 98 - на DistroZilla есть

Mint KDE - если лень ставить кодеки, норм софт искаропки, чоткое оформление, Деб визи тестинг

Есть много дистров на дебе - гугли
На DistroWatch, DistroZilla есть )

ubuntuawp ★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Chromium можно будет обновлять из бэкпортов или скачивать гугловский deb-пакет.

Chromium ... will be kept up-to-date by rebuilding the current Chromium releases for stable.

From here.

anonymous
()

Тоже дебиан советую.

Но если ноутбук, тогда кубунту.

Тем более, завтра релиз.

Adonai ★★★
()

всем спасибо - столько советов надавали! Как буду ставить - отпишусь. Вы лучшие!

badazimer
() автор топика
Ответ на: комментарий от badazimer

Ставь 64 бит, тем более что у тебя 8 Гб памяти. При необходимости можно и 32-битные пакеты поставить, благо multiarch в Debian Wheezy в хорошем состоянии.

Programmist11180 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Programmist11180

ставлю уэе давно 64битную версию, и Сусе сейчас и Мандрива ранее

badazimer
() автор топика
Ответ на: комментарий от badazimer

Ставил бы Debian wheezy и не парился!!! Нормально работающая ОС. Рабираться нужно ровно столько насколько ты этого хочешь. Софт не старый, и вообще в дебиане новизна софта регулируется выбором веток;-)

PS squeeze ставить не советую т.к. его скоро переместят в oldtable, ну а wheezy соответственно в stable.

PPS Если хочется x32, то можно поставить ядро с поддержкой pae. Будет видеть больше 2Гб оперативы. Но на всякий случай уточни до скольки;-)

Ignatov ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ignatov

найду время - попробую разные варианты. Пока думаю попробовать:

  • Debian - проверю как он мне
  • Kubuntu - посмотрю, главное чтоб не был близок к Ubuntu
  • Mageia - надо посмотреть, интересно, ведь все таки лет 5 сидел на Mandriva и в какой то мере от нее фанател )

Спасибо за ответ!

badazimer
() автор топика
25 сентября 2013 г.
Ответ на: комментарий от badazimer

результат:

  • на работе - Mageja 3/KDE/32 битная
  • дома - Mageja 3/KDE/x64
  • на ноуте - Kubuntu 13.04/x64

Спасибо Всем за советы!

badazimer
() автор топика
Ответ на: комментарий от badazimer

Я бы вообще посоветовал manjaro. Он хоть и на арче, но у него свои зеркала реп для доп тестирования. На выхлопе очень свежий дистрибутив с гуями ко всему, плюс очень стабильный.

Wulf
()
Ответ на: комментарий от Wulf

свежий - значит вероятны глюки, кроме этого мои пробы использования Gnome/Unity на ноуте показали только одно - лучше KDE для меня нет.

Но за совет - спасибо!

badazimer
() автор топика
Ответ на: комментарий от badazimer

Относительно свежий. Они зеркалят обновления арча, тестят их дополнительно, если надо - поправляют. Ни разу не видел, чтобы требовалось ручное вмешательство. Плюс у них и невидии дрова из коробки и вайн и чего только нету. А поставляется он и с кедами и с гномом и цинамонном и крысой и много чего.

Т.е. Просто качаешь с сайта вариант с кедами и максимум работы после - кастомизация и все.

Wulf
()
Ответ на: комментарий от Wulf

может и попробую, спасибо. Хотя на сейчас мне больше всего нравиться магейа, а на ноуте кубунту - вынужденное решение, так как есть траблы с железом(поддержка сенсорного экрана)

badazimer
() автор топика
Ответ на: комментарий от badazimer

Дык оставь как есть, просто в виртуалке погоняй разные дистрибутивы. Чтобы составить свое мнение

Wulf
()
Ответ на: комментарий от Wulf

было бы время - уж поверьте - сделал бы так с удовольствием. Но времени не хватает настроить нормально рабочий ноут, правда машина эта специфическая )

badazimer
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.