LINUX.ORG.RU

Хочу себе Arch

 , , ,


0

1

Сейчас сижу на Debian, хочу поставить себе арч. Уже немного разобрался с ним. Написал сам себе памятки на всякий случай (http://cinyflo-fatherland.blogspot.ru/search/label/archlinux). Может быть что-то не учёл. Арчеводы, поделитесь опытом, что и как вы настраивали в первую очередь?

★★★★★

во первых в толкс, во вторых, это лишь говорит о том, что ты/вы недостаточно изучил дебиан и начнёшь сейчас скакать с дистра на дистр, аки нищий маковод

darkenshvein ★★★★★
()

Всё зависит от того, что нужно получить в итоге. Из общего можно отметить только настройку сети, настройку проверки ключей pacman-ом, создание пользователя с ограниченными правами.

lampslave ★★
()

В первую очередь настроили роутер, чтобы с рядомстоящего компьютера прочитать арчевики. Потом настроили сеть по арчевики чтобы читать арчевики для настройки остального барахла и решения проблем, подробно описанных в арчевики.

minakov ★★★★★
()

Может быть что-то не учёл.

Видеодрайвера. В особенности проприетарные. С тем же Catalyst точно далеко не всё так просто.

raven_cler ★★
()

Добавляем шрифт в «автозагрузку»:

echo setfont cyr-sun16 >> /etc/bash.bashrc

Зачем, если в /etc/vconsole.conf уже указано?

Не увидел установки часового пояса в /etc/localtime

yaourt из репозитория AUR

можно подключить бинарный репозиторий archlinux.fr и поставить оттуда

pacman -S alsa-lib alsa-utils

достаточно alsa-utils, alsa-lib притянется по зависимости

ATIpro ★★
()

Написал сам себе памятки на всякий случай

Вот оно. Пригрелся на широкой груди популярного дистрибутива. Разомлел. И решил «а поиграюсь-ка я».

Ты хоть свои три. Нет не так. ТРИ!! ЭНЦИКЛОПЕДИИ!! арча хотя бы на виртуалке проверял? А на LiveCD?

ziemin ★★
()

Так у арча же есть нормальная вики.Или ты из тех кто устанавливает по видео из ютуба ?

Medar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

Там Systemd, там Ктулху бродит...

Там Леннарт на ветвях сидит!

Идет направо - говнокодит,
Налево - в бложике пишет какую-то ерунду.

По сабжу:

Хочу себе Arch

Возьми себе арч.

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от raven_cler

Ставил второй системой с дебианом, с xf86-video-ati всё что нужно работает. Ставил проприетарные дрова, но там нужно откатывать xorg, вот думаю, стоит ли их вообще ставить.

cinyflo ★★★★★
() автор топика

Чего там настраивать. Все равно большинство юзают де, с ними любви мало.

actics
()
Ответ на: комментарий от ATIpro

На виртуалке работает из vconsole, на нормальной машине нифига.
Ну там тупо симлинк сделать на мой город из /usr/share/zoneinfo.
archlinux.fr тоже пробывал, не состыковывается у него там что-то в зависимостях. Или какие-то пакеты не видит.

cinyflo ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от neocrust

Русскоязычное отстаёт от оригинала, а с инглишем я совсем туго. Через быдлопереводчик гугловский что напереводил то и записал.

cinyflo ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cinyflo

В чем проблема поставить yaourt ручками из AUR ?
А из советов могу дать только почаще обновляться, в таком случае когда прилетит проблема, то ее легче отловить. Если же обновляться раз в несколько месяцев, то жизни вам не будет.

Medar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

Да, именно так и решил. =) Да, я наигравшись с ним на ВБ параллельно ставил с дебианом, на реальной машине русификация например без «echo setfont cyr-sun16 >> /etc/bash.bashrc» не прокатывает.

cinyflo ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от minakov

В этом нет проблем, у меня dhcp, провод провайдера через свитч на два компьютера. =)

cinyflo ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i_gnatenko_brain

Ну я верю за неимением других мнений, просто я люблю наигравшись с одним браться за другое. Сейчас на Дебьяне. До федоры ещё доберусь. =) О red hat знаю что это очень грубо говоря доработанная коммерческая федора. Не знаю зачем она мне может понадобиться.

cinyflo ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Medar

В целом да, но всякие мелочи всё портят. Там вроде предлагают что-то вносить в rc.conf, которого уже в помине нету.

cinyflo ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Может быть и недостаточно в вашем понимании, да. Для меня достаточность определяется тем, что я могу установить и настроить дистрибутив для своих нужд и не испытывать каких-либо проблем. С убунтой и дебианом сейчас для меня всё понятно в этом смысле, поэтому появилось желание снова перескочить. С rpm что-то у меня дружба не получается пока, поэтому арч. =)

cinyflo ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cinyflo

Там вроде предлагают что-то вносить в rc.conf, которого уже в помине нету.

Прошу прощения, но не нашел там упоминаний о rc.conf. А если какой-то пункт все же смущает, то подсмотрите в англ. версии.

Medar ★★★★★
()

Сейчас сижу на арче. А хотел бы на дебиане, правда не настолько, чтобы перелезать..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от v9lij

Да там видео на целый час! это же сколько установка займет времени ? Ладно когда человек всю жизнь на окнах жил.

Medar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cinyflo

на нормальной машине нифига.

У меня на домашней машине с проприетарным драйвером нвидии работает нормально без дополнительных настроек. На ноуте со встроенной графикой интел нужно было запихнуть модуль i915 в initramfs, иначе он поднимался позже первоначальной настройки шрифтов и сбрасывал их при своей инициализации.

archlinux.fr тоже пробывал, не состыковывается у него там что-то в зависимостях. Или какие-то пакеты не видит.

Все там состыковывается. И пакеты все нужные должны быть.

ATIpro ★★
()
Ответ на: комментарий от cinyflo

Если не используешь 3D-ускорение, не играешь в игры etc. то может, что и не стоит. Столлман одобряет, да.

Разве что отдельные карточки по дефолту сильно шумят на свободных драйверах. Что тоже нужно фиксить.

raven_cler ★★
()
Ответ на: комментарий от cinyflo

В репах-то они есть, но пакман ругается.

Конкретно на что?

У меня ати.

Если используешь свободный драйвер, то тогда модуль radeon нужно в initramfs добавлять.

ATIpro ★★
()

А я на слаку думаю бежать. APT задолбал. Вечно за меня решает, что докачивать и что сносить. Нет, чтоб просто пакеты нужные собрать и пусть себе стоят...

MiniRoboDancer ★☆
()

арч прекрасен...если только у тебя невидия....с амд всё печально (потому что амд вообще печальная шарашка)...системд радует производительностью, софт свежий....у меня арч 3.5 года и ни разу не сломался при обновлении (это чтобы развеять основную страшилку про арч)

BambarbiyaKirgudu
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

что там изучать? в Дебиан всё просто работает. более менее. если возникают проблемы, достаточно инструментов, чтобы их решить.

«изучают» дистры только красноглазеги типа тебя.

anonymous
()

Хочу себе Arch

зачем? что конкретно не устраивает в дебиане?

ymn ★★★★★
()

а чё его ставить-то? его вики почитал и ставь, там для тупых написано. я даж с первого раза его поставил, не имея опыты работы с линуксом нормального, разве что, только до этого годом ранее Лубунту человеку на ноу устанавливал.

anonymous
()

Первым делом поставил драйвер на видео OpenChrome, прибил фрейбуфер, настроил шрифты в терминале, чтоб кириллица правильно отображалась, настроил XFCE.

toney ★★★★★
()

Сейчас сижу на Debian

Что тебя не устраивает?

aes_ultimum ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.