LINUX.ORG.RU

Выбор дистрибутива с KDE

 , , , ,


0

1

Стоит выбор между двумя KDE'шными дистриубтивами (KDE родной, большая аудитория, не надо ничего делать ручками): OpenSUSE и Kubuntu. В обоих свежие пакеты, оба относительно User-Friendly, оба нравятся. К Kubuntu нарекание про отсутствие Yast'о подобной конфигурялки и то, что она основана на Debian (не очень нравится, когда дистрибутив на чем-то основан, ибо перебирает как и баги, так и некоторую заторможенность, да еще и зависит от дистрибутива, на котором основан). К OpenSUSE претензия к усложненности: очень, очень наворочен и где-то сильно усложнен для использовния командной строки.

Какой выбрать - ума не приложу. Задачи стандартные десктопные: редкие легкие игрушки, серфинг, программирование на Java с IDEA, мультимедия. И оба подходят. Что посоветуете выбрать?

//прошу прощения за холиварную тему.

Ответ на: комментарий от UbuntuBasedHater

А экспериментировать на дуалбуте - ССЗБ

А что там сесезебешного. Ставишь две суси и на одной смело ломаешь зависимости. И аппаратная часть одна — вот тебе и новые блобы с регрессиями.

mbwa
()
Ответ на: комментарий от UbuntuBasedHater

То, что большая, адекватная и производящая ынтырпрайз (привет, Canocial!) компания имеет значение, как минимум, дистр не загнется послезавтра и просто так не будут портить репутацию выпуском неоттестированных релизов (привет, Canocial!) (OpenSUSE 13.1, поставленная в первые дни выхода работала отлично), можно не ждать крешей после обновления (ага, канокиал) и то, что у них есть деньги на тестирование и разработку, а не на голом энтузиазме все. Да и, кажется, они вносят огромный вклад в KDE...

Ну раз ты всё понимаешь правильно к чему этот тред?

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

К тому, что я не знаю почти ничего о Kubuntu и поэтому не могу выбрать. Алсо, уже потыкал, пожалуй, не мое. Вернулся на Сюзю.

//кстати, нет багов с отрисовкой в kde-settings?

UbuntuBasedHater
() автор топика
Ответ на: комментарий от UbuntuBasedHater

Я тыкаю kubuntu каждый релиз и тоже прихожу к выводу что не моё. В openSUSE никогда не было багов с отрисовкой вообще чего-либо, но у меня видео Intel, оно же безпроблемное.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

В openSUSE никогда не было багов с отрисовкой вообще чего-либо

Понятно. Либо блоб, либо KDE 4.11-4.12 багает при отрисовке плавного исчезновения подсказки при наведении.

у меня видео Intel, оно же безпроблемное.

А какой серии? Тоже думаю пересесть на него :-)

UbuntuBasedHater
() автор топика
Ответ на: комментарий от UbuntuBasedHater

Что характерно, там была карточка GTX 560 Ti - с ней на восьмерке постоянно падал драйвер, зависал намертво, непонятные фризы, гаснущий экран ни с того ни с сего, даже была такая фигня, что в HDD вообще останавливался шпиндель и, конечно, все висло

Поздравляю, вы получили виндовый 12309 в подарок, распишитесь!

RedEyedMan3
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Я тыкаю kubuntu каждый релиз и тоже прихожу к выводу что не моё. В openSUSE никогда не было багов с отрисовкой вообще чего-либо, но у меня видео Intel, оно же безпроблемное.

Я тыкаю **buntu каждый релиз и тоже прихожу к выводу что не моё. В Debian никогда не было багов с отрисовкой, да и вообще чего-либо, но у меня видео nVidia, с ним же нет проблем.

Аналогичненько.

RedEyedMan3
()
Ответ на: комментарий от UbuntuBasedHater

//но при записи винда да, лагает хорошо, качественно - на пятерочку...

Кент у меня кстати тоже на эти симптомы в семерочке жалуется. Мать у него ASUS P8Z77-M.

RedEyedMan3
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan3

ну это да, у самого зузя только на ноутбуке установлена.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Extraterrestrial

хм...

Kubuntu == (Ubuntu + KDE-пакеты). То есть Kubuntu и есть Ubuntu с KDE.

А вот ник распространяется на всякие минты, нетраннеры, елементари и прочую муть, которая только наследует баги, но не фичи :-)

UbuntuBasedHater
() автор топика
Ответ на: комментарий от UbuntuBasedHater

А вот ник распространяется на всякие минты, нетраннеры, елементари и прочую муть

вот теперь напиши это у себя в профиле, чтобы твой ник не вызывал сомнений.

Extraterrestrial ★★★★★
()

И оба подходят. Что посоветуете выбрать?

тогда брось монетку

Deleted
()

Arch уже советовали? Там лучший kde, что я видел.

unt1tled ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.