LINUX.ORG.RU

Штамп и метафора в программировании

 


1

3

Если проводить параллели с естественными языками и их интерпретацией, штамп реализуется легко — это просто кеширование. Под штампом тут я подразумеваю любое устоявшееся выражение, будь то пословица, расхожая фраза, цитата и т.п. Человек ищет значение фразы по хешу, который у него сформирован. В большинстве случаев человек не задумывается о связи штампа с его изначальной семантикой. Существуют штампы, слова в которых которые давно утратили свое изначальное значение, например: «не красна изба углами, а ...» — тут мало кто задумывается, причем тут красный цвет, а, возможно, не все даже знают, что «красный» в устаревшем варианте — красивый. Однако, не найдется ни одного человека, у которого возникнут проблемы с пониманием этой идиомы.

Как я уже сказал, реализация такого «понимания» не вызвала бы больших сложностей на машине, это просто кеширование, по-сути.

Совсем иначе обстоит дело с метафоричностью. Абсолютно не понятно, как вычисляет человек фразы, которые не являются штампами, иными словами, которые не закешированы у него в голове. Безусловно, тут огромную роль играют контексты, поиск «в контекстах текущей ситуации» однако, совершенно не понятно, как человеку удается вычислять это с такой быстротой, буквально с ходу. Это, ИМХО, и есть основная проблема ИИ, в решении которой за десятки лет исследований не продвинулись ни на шаг. А может быть неверным путем шли, товарищи? Может быть, стоило выбросить математику сразу на помойку, и идти совершенно другим путем?

Может быть, следует признать, что человек думает вовсе не языком, не языковыми конструкциями. Невозможно формализовать то, что не может заключаться ни в какой форме, словесной или письменной, или иной, материальной.



Последнее исправление: anonimous (всего исправлений: 1)

Рано пташечка запела, как бы кошечка не съела?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Solace

А поподробней можно? Какое это имеет отношение к сабжу? Насколько я помню, Хомский, как раз утверждал, что не существует связи языковых форм с их значением, они ортогональны. Как это должно прояснить тему?

anonimous
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

Историческое, можно сказать, событие.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Блокирован 15.09.2014 14:42:22, модератором Pinkbyte по причине: зашкаливающее количество тупака

hateyoufeel ★★★★★
()

Будьте добры, помедленнее, я записываю.

orm-i-auga ★★★★★
()

Pinkbyte молодца!

Deleted
()

Может быть, следует признать, что человек думает вовсе не языком, не языковыми конструкциями.

Не следует, человек думает ассоциативно и абстрактно, язык, а тем более языковые конструкции слишком ограничены.

anonymous
()

Закончилась очередная микроэпоха тупняка. return;

Shadow1251
()

совершенно не понятно, как человеку удается вычислять это с такой быстротой, буквально с ходу.

man нейронная сеть

Может быть, стоило выбросить математику сразу на помойку, и идти совершенно другим путем?

Например?

Может быть, следует признать, что человек думает вовсе не языком, не языковыми конструкциями.

Язык - средство общения, он оказывает влияние на мышление, но никто не говорит, что мышление им лишь ограничивается.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

man нейронная сеть

Нейронная сеть решила проблемы ИИ? Комп не может адекватно ответить на вопросы типа, «почему современный человек стесняется ссать прилюдно», если не зарядить сразу готовый ответ, что уж говорить о монимании метафор, это смешно просто? При этом, число*б из компа получился знатный, любой аутист позавидует. Нейросеть ничего не решила, ИИ провалился. Минский, емнип, писал, что сложность вычислений возрастает экспоненциально. Это тупиковый путь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Комп не может адекватно ответить на вопросы типа, «почему современный человек стесняется ссать прилюдно»

пфф .. я таких людей знаю. Не верные какие-то ты кретерии задаешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

но никто не говорит

Слишком категоричное заявление. Отвечай за себя. Многие как раз говорят

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не верные какие-то ты кретерии задаешь.

Я преврал цитату одного из теоретиков ИИ, не помню точно кого, в оригинале там было «почему когда идет дождь, люди боятся намокнуть», если че. Тут основной акцент на том, что ни одна из вычислительных систем в принципе не может ответить на подобные вопросы. Возможно, потому, что такие вопросы не прдполагают конкретики. Ответить случайным образом, выбрав рандомно из нескольких возможных вариантов, не значит, ответить осмысленно. Китайская комната, как бы намекает на это.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нейронная сеть решила проблемы ИИ?

нейронная сеть решила проблемы «узнавания»

Комп не может адекватно ответить на вопросы типа

Ни один комп не в состоянии эмулировать нейронную сеть сравнимую с чел. мозгом. Но это не делает сам подход ложным.

И еще раз: что ты предлагаешь?

anonymous
()

Таки свершилось.

thesis ★★★★★
()

штамп реализуется легко — это просто кеширование
человек думает вовсе не языком, не языковыми конструкциями

шта

Современные представления о мозге такие. Моск устроен ассоциативно. Пришел сигнал - возбудились одни участки, потом соседние, подмешались еще, прошли по кругу и т.д. Когда часто проходит сигнал между одними участками, возникает устойчивая связь. Упрощенно: увидел слово «anonimous» зелененькими буквами, сразу проассоциировал до слова «тупняк» и заодно возбудились ассоциированные с тупняком и анонимусом области.

Смоделировать «как есть» это сейчас практически невозможно, нейронов дофига, они густо переплетены и они кроме электрических импульсов обмениваются еще и всякими химикалиями

anonymous
()

Мне нравится твой тупак, но т.к. ты забанен я испытываю проблемы с тем чтобы прочитать остальной. Буду пользовать поиск.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Этот самый современный человек сам начинает стесняться, как ты выражаешься, «ссать прилюдно», только после того, как его этому обучат родители.

Mahmood
()
Ответ на: комментарий от Mahmood

А это не имеет отношения к теме. Вот я тебя спросил, ты выдвинул свою, так сказать, версию, но ты ответил на вопрос (правильно или нет - неважно). А комп не может — это и есть основная разница. Вопрос не в том, чтобы найти правильный ответ на этот вопрос, сорри за тавтологию, а в том чтобы ответить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Ну нет, там уж откровенный бред, а у анонимуса вполне интересные и нестандартные рассуждения. Это потеря, короче.

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mahmood

Еще раз. Ты не правильно понял проблему. Человек не обязан знать правильные ответы на вопросы. Бытие или сознание? Водка или пиво? Роке'н'ролл или диско? Это не делает его не человеком. Однако он может иметь собственное мнение и делать выбор, который не заложен в нем изначально. Он не ищет, в общем случае, заготовленыее для каждой ситуации ответы, а дает свои собственные.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

вполне интересные и нестандартные рассуждения

Обычные рассуждения человека, который считает себя умнее остальных. Доучиться, понять какой-нибудь тонкий момент, разобраться до конца ему мешает даже не лень, но гордыня.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ответы на такие вопросы подбираются в зависимости от того, насколько они «приятны» человеку. Грубо говоря, самое примитивное ML с cost function, выраженной из системы поощрения-наказания мозга. Т.е. человек ищет самое приятное для себя положение вещей, как физические системы- энергетический минимум. Во всяком случае, такова моя личная теория.

Mahmood
()
Ответ на: комментарий от Mahmood

Архи-примитивный взгляд. Слишком скользкое понятие — приятность. Сегодня приятно быть пьяным, но также приятно быть завтра свежим, а еще приятней не подохнуть от цирроза. Но даже зная это, выбор обусловлен миллиардами причин в каждый конкретный момент, причем время ограничено. Так едва ли червя можно смодулировать, не то что мозг.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И еще раз: что ты предлагаешь?

Конкретно ничего, но важен вектор. От формализма к эвристике и интуиции, наверное.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так ведь модель и не меняется, вопрос лишь в том, чтобы выразить эту самую cost function. Хотя я лично не думаю, что без моделирования нейронального обмена большой части ЦНС это получится.

Mahmood
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.