LINUX.ORG.RU

Есть ли некоторые виндовс программы которые нужно знать программисту?

 


1

2

Собираюсь пойти на стажировку программистом, в принципе хочу попасть туда где можно обойтись только линуксом(не имею в виду разработку под линукс, просто робота которая не требует говно^Wдругих ОС, например вебразработка, или под андроид) но вдруг обстоятельства сложатся плачевно. Есть набор чертовски полезных, доступных только под виндовс программ которые необходимо освоить хоть на базовом уровне? Например, является ли Visual Studio хорошей IDE? Может ещё что-то. Или ещё пример, видел под Мак программу для CSS в которой указав цвет #FFF его можно тут же изменить в удобной графической штуке(диалог цветов кажется называется)

UPD вот вспомнил про движки игр, на винде же их много больше? Есть фирмы которые пишут мини(или довольно таки большие) игры? Может ещё какие-то программы 3Д моделирования? Блендер для меня просто прекрасен, но мой работодатель может думать иначе. autoCad нужен программистам? (Понимаю, странный вопрос, но может для какого-то там ассемблерного программирования или других подобных областях понадобится)

★★★

Последнее исправление: abs (всего исправлений: 2)

ВСе зависит от того, чем ты будешь заниматься. Везде все специфично.

А вот русский язык тебе надо подтянуть, да. Розенталя почитай, чтоль.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

А вот русский язык тебе надо подтянуть, да.

Та ладно, зачем? Как и мой родной - украинский, он мне не нужен, буду все гуманитарные силы тратить только на английский.

ВСе зависит от того, чем ты будешь заниматься.

Ну под андроид я пишу слабовато, а вот в вебразработке чувствую себя весьма уверено(хотя и забросил это перейдя на изучение C/C++)

abs ★★★
() автор топика

Например, является ли Visual Studio хорошей IDE?

Например нет. Вопрос сложный, Так просто не распишешь. Я наблюдал за её развитием с 2000-х. У каждого продукта есть жизненный цикл. Задумка, реализация задумки, накопление фич. Так вот ИМХО VS пропустила этап реализации задумки и сразу перешла к фичам. В итоге получаем школостудию с миллионом фич. Я тред не читал, но наверняка набегут фанаты. Будут тыкать в тебя частными случаями. Но итог один - студия это говно. Лучше xamarin/monodevelop. sharpdevelop развивается очень медленно (оно и понятно - его пишут пять с половиной разработчиков).

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от abs

Как и мой родной - украинский, он мне не нужен, буду все гуманитарные силы тратить только на английский.

В такоем случае переходи на него прямо сейчас, и не заставляй больше благородных донов плакать кровавыми слезами, читая твои посты.

kir64 ★★
()
Ответ на: комментарий от kir64

В такоем случае переходи на него прямо сейчас, и не заставляй больше благородных донов плакать кровавыми слезами, читая твои посты.

На лоре нельзя писать на англ.

abs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от abs

Тексты на иностранных языках (кроме английского) снабжайте комментарием так, чтобы в дискуссии смогли принять участие участники, не знакомые с этими языками. (с)

TheBear
()

на винде же их много больше?

Количество не всегда переходит в качество. Теперь это тред про юнити.

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

Количество не всегда переходит в качество. Теперь это тред про юнити.

Но я же не буду говорить своему работодателю: «Этот движок говно, увольняйте 20 человек который год писали код, нанимайте меня и переходите вот на это».

abs ★★★
() автор топика

под винду тоже QtCreator есть.

WRG ★★★★
()

Есть набор чертовски полезных, доступных только под виндовс программ которые необходимо освоить хоть на базовом уровне?

На случай необходимости писать под винду стоит освоить такие вещи как гит, консоль ну и версию компилятора/интерпретатора своего яп под винду, просто чтоб не тупить если понадобится.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abs

Но я же не буду говорить своему работодателю:

А почему бы и нет. Игру делает контент, а не 20 быдлокодеров. Свобода слова, ёпт.

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от TheBear

Тексты на иностранных языках (кроме английского) снабжайте комментарием так, чтобы в дискуссии смогли принять участие участники, не знакомые с этими языками. (с)

4.8 Дискуссии не на русском языке. Допускается использование других языков при цитировании внешних источников, сообщений об ошибках, исходных текстов программ и в других подобных случаях.

abs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ziemin

А почему бы и нет.

Потому что мне глубоко пофиг на свободу слова, я хочу есть материальную пищу, а не душевную в виде «Я свободен, я пишу на любимом ЯП» и тому подобное.

abs ★★★
() автор топика

программу для CSS в которой указав цвет #FFF его можно тут же изменить в удобной графической штуке(диалог цветов кажется называется)

для вима это https://github.com/KabbAmine/vCoolor.vim независимо от платформы.

vim
()
Ответ на: комментарий от abs

я хочу есть материальную пищу

Об этом обычно не говорят, но чем чаще ты мелькаешь перед начальством, тем больше твой вес в его глазах. Можно стать начальником отдела не написав ни строчки кода.

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

Об этом обычно не говорят, но чем чаще ты мелькаешь перед начальством, тем больше твой вес в его глазах. Можно стать начальником отдела не написав ни строчки кода.

Это все оффтоп, но плюсую.

Medar ★★★★★
()

хочу попасть туда где можно обойтись только линуксом

Хотеть придётся до пенсии.

По сабжу. Нужно знать офис: уметь решить решить внезапную проблему в word'е начальника; навыки расчёта какой-нибудь «важной» фигни (да-да, тебе так и будут говорить, что это оооооочень важно) в таблицах. И, да, знать принципы замены картриджей в принтерах и тонера в копирах. И ещё одно: никогда_не_иди_на_работу_в_вуз эникеем. А если вдруг попадёшь туда случайно, делай быстрые и уверенные движения, чтобы выскочить.

Deleted
()

для веба и вндроида студия не используется. тут дело не в том, что хорошее, а что плохое - просто студия не нужна для этого. вот если бы ты был разработчиком игр, например, или дотнетчиком - то без студии бы ты никуда не делся.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abs

Общайтесь на русском языке. Тексты на иностранных языках (кроме английского) снабжайте комментарием так, чтобы в дискуссии смогли принять участие участники, не знакомые с этими языками.

MyTrooName ★★★★★
()

autoCad нужен программистам?

вобщем, я вижу, что ты начинаешь открывать для себя понятие «предметная область». да, автокад нужен программистам, если им надо работать с автокадом. как и любая другая программа, по аналогии.

waker ★★★★★
()

winrar, photoshop, foobar2000

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ziemin

чем чаще ты мелькаешь перед начальством

Внезапно утраиваю.

Причём это работает везде. Мельтешение перед начальством способствует не только увеличению шансов стать начальником хоть чего-то, но и росту премиальных. Начальство-то ведь любит, когда ему дают понять, что оно «вершитель», причём глобального масштаба.

Можно и другие блага срубить. Например, путёвочку в какой-нибудь дефицитный санаторий через профсоюз. Или местечко на доске почёта. Или льготную очередь куда-нибудь. Или грамоту. Или местечко в общаге.

Часто не лишними бывают навыки стукачества или слива. Это когда ты внезапно обнаруживаешь, что знаешь о себе не всё =)

Ну и так далее.

Deleted
()
Последнее исправление: rht (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от waker

для веба и вндроида студия не используется.

Для Си/C++ если сравнивать с QtCreator что лучше? (Но вопрос скорее не что лучше, а может ли быть мне дана такая задача которую мне придется решать именно на студии с невозможностью решить в креаторе)

abs ★★★
() автор топика

А что, контора хорошая?

Мне кажется, скоро в требованиях будет, наоборот: знание нескольких программ *никс. А лучше основы.

Что значит знание программ? Это нисколько не характеризует профессионализм.

Надо спрашивать умения, профессиональные навыки.

Например, для задач с wireshark. Как бы вы организовали анализ трафика? В зависимости от ситуаций могут подойти: tcpdump, wireshark, iptables, proxy, eserv, erlang, bash, python..

Можно даже так:

дано (набор ПО и возможность расширить список) (типовая задача) - на выходе, оценить, какие инструменты выбраны из имеющегося набора и почему. Потом, обоснование. Ничего страшного, если человек выбрал bash или bat: на bat тоже можно уметь писать.

Наконец вопросы на собеседовании не раскрывают человека - и это заблуждение. Специалист раскрывается в деле. Постепенно. Надо только условия создать для этого.

Есть задачи - есть решения. Есть кому. Есть кто.

Если очень нужно, то стоит обращать внимание на кроссплатформенное ПО.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от abs

Ну я попробую, но как это относится к теме?

Ответ на твой вопрос. Нет таких программ, аналогов которых нет под онтопик. Конечно иногда приходиться городить скрипты.

upd: unix-way же

ziemin ★★
()
Последнее исправление: ziemin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Наконец вопросы на собеседовании не раскрывают человека - и это заблуждение. Специалист раскрывается в деле. Постепенно. Надо только условия создать для этого.

Ты еще скажи, что собеседования не нужны.

Medar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abs

в виде «Я свободен, я пишу на любимом ЯП»

Это должно стать твоим правилом, похоже ты еще не понял основ. Программисту пофиг под какую ось и на каком языке писать, все определяют поставленные задачи и выбранные инструменты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от abs

я хочу есть материальную пищу, а не душевную в виде «Я свободен, я пишу на любимом ЯП» и тому подобное.

Так чего ты в программировании забыл? Вали в банкиры там, в подобные области.

Deleted
()

является ли Visual Studio хорошей IDE

Для твоей любимой Веб-разработки тоже может пригодиться. ASP.NET Web Forms, ASP.NET MVC. Ну и экзотика: кастомные сборки PHP собираются с помощью той же VS; может пригодиться для подпиливания драйвера MSSQL, чтобы указать другую версию протокола, что может быть нужно для поддержки Unicode в унаследованных проектах на PHP 5.2.

Infra_HDC ★★★★★
()

но вдруг обстоятельства сложатся плачевно

VIM есть на всех популярных платформах, выучи лучше его.

q11q11 ★★★★★
()

является ли Visual Studio хорошей IDE

Отличная IDE. Но только с решарпером.

chkalov
()
Ответ на: комментарий от abs

Та ладно, зачем? Как и мой родной - украинский, он мне не нужен, буду все гуманитарные силы тратить только на английский.

Так и английский не выучишь, будешь всю жизнь гогном в прорубе болтаться.

mashina ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Medar

нужно что-то типа встречи, для того чтобы узнать о друг друге больше, типа того

Например капча: все время спрашивает код картинки, но отвечающий не робот ;)

anonymous
()

Врага нужно знать в лицо. Только попользовавшись виндой и программами знаешь, чем можно троллить их пользователей.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так чего ты в программировании забыл? Вали в банкиры там, в подобные области.

Я хочу получать деньги за то что умею, это выглядит странным? Тогда что ты забыл в этом мире?

abs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Наконец вопросы на собеседовании не раскрывают человека

Оспаде.. Да когда же вы поймёте... От сотрудника требуется только результат. Всем насрать на тонкую душевную организацию. Один бит: работает или нет. Всё.

ziemin ★★
()

нет ни одной

</thread>

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ziemin

И как ты узнаешь результат по собеседованию?

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abs

Ты совершенно не понимаешь как устроена инфраструктура предприятия: все всегда унифицированной и рабочие окружения четко определены. Писать в кукреаторе, если корпоративный стандарт эклипс - не выйдет. Поэтому про линукс в продакшене забудь, даже если сфера твоя будет связана с кроссплатформенным ПО или веб.

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

Оспаде.. Да когда же вы поймёте... От сотрудника требуется только результат.

Ты забыл про командную роботу, толку от человека который отлично кодить, но не умеет пользоваться гит?

abs ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.