LINUX.ORG.RU

Как проще всего разворачивать свои приложения?

 


0

4

Всю жизнь делал приложения под «целевую платформу». Т.е. знал, что должно работать на центосе или дебиане и разворачивал соответсвующую виртуалку. Мучался со сборкой более свежих и необходимых версий библиотек, etc

Сейчас существуют такие штуки, как docker. Хочется понять, если я создам контейнер под, скажем, уютной генточкой, то он так же легко развернется на любой системе, где работает docker?

Вроде бы так. Тогда еще вопрос, нужны специальные настройки ядра, lvm и прочее, чтобы создавать контейнеры? Или они нужны только для запуска этих контейнеров, и просто так ебилд написан?

Так же прочитал, что неофициальный (а другого и нет) начальный образ для гентоконтейнера полная фигня, т.к. это просто stage3 и он быстро протухает. Т.е. придется каждый раз заново создавать контейнер, если захочется что-то посвежее. Вообще я не очень понимаю, как контейнеры на других дистрибутивах обновляются?

А если какая-то дыра в безопасности, то нужно все свои контейнеры обновлять?

В общем, прошу помощи у человека с ложкой, который поможет мне как-то упорядочить всю ту кашу, что образовалась в голове, после чтения про docker...

★★

В общем случае ты делаешь минимально работоспособный контейнер, и если тебе требуется обновление (будь то твоего приложения или среды) - просто разворачиваешь из нового образа.

С другой стороны, «посвежее» и продакшен совместимы достаточно слабо.

Контейнеры докер умеет разные, для некоторых типов контейнеризации (openvz) требуется свое ядро.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Конкретно сейчас я не для прода, а для себя делаю, но это не так важно, т.к. и в проде часто бывают нужны библиотеки посвежее.

Так все-таки, что проще, правильнее, надежнее: создавать контейнеры в генте, где и ведется разработка или же, как и раньше, компилировать под «целевую платформу», только теперь этой платформой будет контейнер на основе той же убунты?

kulti ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kulti

Имхо докер лучше всего протесчен с убунтой. Так что второй вариант - делай Dockerfile, где за основу берется бубунта, приложение собирай под этот полученный образ бубунты.

dizza ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kulti

Контейнеры создавать ты можешь под чем угодно. Главное - целевая платформа внутри них. Приложение ты сразу встраиваешь в эту платформу.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dizza

Ясно. Т.е. docker ничего не привносит нового в мир ынтерпрайза, кроме большей изоляции приложений?

Я вот еще думаю. Есть у меня vps и я хочу на ней несколько сайтиков развернуть, каждый в своем контейнере. Что-то ничего путного не гуглиться... Это вообще технически возможно?

kulti ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kulti

Ну да, фигачишь несколько docker run-ов с разными образами.

dizza ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.