LINUX.ORG.RU

на чем писать GUI

 , , ,


2

2

нужно написать нетривиальную (поэтому желательно не на ассемблере) GUI-обертку к библиотеке. желательно не очень ресурсожрущую

опыт GUI у меня такой:

- java/swing НЯ, вменяемое ООП, но тормоза

- C++/Qt почти НЯ, но невменяемое ООП, зато быстро

- python/tk БУЭ, но язык нравится

- python/wx почти БУЭ, но язык нравится

- python/Qt почти НЯ, но продукт анального скрещивания: что бы там ни говорили, qt-шный стиль с питоновским сочетается имхо не очень

кто что посоветует?

// пока думаю посмотреть на javafx, но тред оставляю, предлагайте еще варианты

★★★★★

Последнее исправление: MyTrooName (всего исправлений: 3)

java/swing НЯ, вменяемое ООП

C++/Qt почти НЯ, но невменяемое ООП

Не знаю что там невменяемого. Но выбирая между listeners и signals я однозначно выберу второе.

crowbar
()

python qt не тормоза?.. с таким опытом я бы взял java и не парился...

ei-grad ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crowbar

Но выбирая между listeners и signals я однозначно выберу второе

согласен. но модели мне больше джавовские импонируют. алсо, джава на исключениях, которые я очень люблю и которых в Qt нет

MyTrooName ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lazy_aleks

пожалуй, попробую. заодно проапгрейжу в башке java5 до java7, самое время. а то я даже индексаторы ни разу не попробовал

MyTrooName ★★★★★
() автор топика

C++/Qt почти НЯ, но невменяемое ООП, зато быстро

Рекомендуется лучшими собаководами.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()

Если для себя - Java.
Если для себя и для людей - GTK+/Qt.
Чтобы любой мимокрок мог бы взять твои сорцы и собрать приложение, сделав {c,q}make, make, checkinstall. Без всяких там 150 МБ JRE.

EXL ★★★★★
()

Если не говнокодить, то джава не тормозит, хотя и памяти жрёт больше. JavaFX реально неплох, не тяжелее свинга и позволяет удобно разделять код и формочки.
Если важна легковесность, то есть fltk, правда, он страшный.

GblGbl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GblGbl

Если важна легковесность, то есть fltk, правда, он страшный.

Уж тогда GTK+, который есть в любой системе сразу по дефолту, в отличие от fltk и Qt, которые нужно тянуть из репов.

ТС, кстати, Python/GTK+ смотрел?

EXL ★★★★★
()

Tcl/Tk или Motif

anonymous
()

пока думаю посмотреть на javafx

This. Рисуем на xml (руками и в билдере) и ничего не боимся. Потом добавляем http://fxexperience.com/controlsfx/ и начинаем рисовать быстрее и красивее.

aidan ★★★★
()
Последнее исправление: aidan (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

GTK+ в целом не лучше Qt по удобству. смотрел только на уровне «привет, мир», но впечатление такое

MyTrooName ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xcariba

Разве в OpenJDK появился JavaFX?

В 7 вроде не было (вроде оно не было открыто в 7jdk), а 8 есть: https://packages.debian.org/sid/openjfx . За вычетом гуглокодеков и OWS должно быть то же, что и в OracleJDK.

aidan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Уж тогда GTK+, который есть в любой системе сразу по дефолту

Угу, в целых 1.5% систем он по дефолту. А на винде с маком гтк софтом и пользоваться то почти нерельно.

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Уж тогда GTK+, который есть в любой системе сразу по дефолту, в отличие от fltk и Qt, которые нужно тянуть из репов.

FLTK по дефолту линкуется статически, т.к. миниатюрен, а GTK не факт, что будет и второй и третий.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Pavval

почти склонился к первому, но таки давно уже мечтал посмотреть java>5, так что заодно возьму и javafx

MyTrooName ★★★★★
() автор топика

Ну, на Паскале с помощью Lazarus должно получиться очень даже безгиморрно, если конечно с Принципом дельфей знаком.

dikiy ★★☆☆☆
()

на веб-языках?

Чем джава не угодила?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Ну, на Паскале с помощью Lazarus должно получиться очень даже безгиморрно, если конечно с Принципом дельфей знаком.

Эстонский аналитик Ненужен Закопайте одобряет этот выбор.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Чтобы любой мимокрок мог бы взять твои сорцы и собрать приложение, сделав {c,q}make, make, checkinstall

а как же ./configure сначала?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyTrooName

Раз нужна, тогда Qt. Мало кто будет ставить JRE или что там нужно для JavaFX ради работы твоей программки.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Не нужен, если используется cmake/qmake. Ну а с qbs даже и make не нужен.

EXL ★★★★★
()

А что на счет чистого Tcl/Tk без костылей? В моей области большинство проектов Python/WxWidgets(реже PyQT). Tcl не знаю, уже нелелю читаю документацию, хорошая стандартная библиотека, особо понравилось math::geometry.

alexkarta
()
Ответ на: комментарий от alexkarta

приложение будет на 99% состоять из tableview и treeview с гигантскими объемами данных. афаик tk не очень хорошо это умеет

к тому же как раз к tcl у библиотеки биндингов нет :) начинать с биндингов, не зная при этом tcl, имхо, не лучшая для меня идея в любом случае)

MyTrooName ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: MyTrooName (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MyTrooName

Умеет, но это очень не тривиально будет, лучше уточнить у её разработчиков на гитхабе как лучше реализовать.

menangen ★★★★★
()

WinAPI, GDI не предлагали ещё?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

чаю господину, познавшему дао нинужно

anonymous
()

не очень ресурсожрущую

ответ очевиден

- C++/Qt почти НЯ, но невменяемое ООП, зато быстро

WRG ★★★★
()

- java/swing НЯ, вменяемое ООП

- C++/Qt почти НЯ, но невменяемое ООП

Да ну, что там, что там - одно гвоно

yoghurt ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.