LINUX.ORG.RU

А давайте пофлудим: выбор инструмента (языка) для написания простенькой софтины.

 , ,


0

2

Предложили написать простенькую софтинку с гуем, состоящую реально из нескольких строк кода. Пользоваться ей будет (или будут) человек/люди, от компов далекие, и знающие только винду. И я вот сижу и с утра уже думаю, на чем ее сделать.

Душа почему-то тянется к джаве - какая-никакая кроссплатформенность, но требует для запуска джава-машины, и совершенно не факт, что оно будет стоять на машинах, где ее будут запускать, тем более, что там, скорее всего будут совсем старенькие машинки.

Кьют - тоже кроссплатформенность, но придется к ней прикладывать еще и либы кьютовские для адеватной работы, что тоже может составить некоторые трудности для юзверя, далекого от компа.

Делфи - ИМХО идеальный вариант для решения этой задачи: полторы строки кода и повозюкать мышкой, бинарник (экзешник) будет весть пару сот килобайт и не будет требовать дополнительных хреновин типа джава-машины или дотнета, запустится даже на древнем первопне.

И вот внутри меня сейчас борятся фанатег и адекват: писать на том, что проще и вызовет меньше проблем у потенциального, повторюсь, далекого от компа челоека, которому надо тупо ткнуть в икноку и получить софтинку, или писать на том, чего хочет фанатик-линуксоид, кроссплатформенно и добавляя некоторые сложности юзверю.

А что бы выбрали вы?
Тред создаю чисто ради пофлудить и послушать мнений, а не ради того, чтоб доказать мне, какой язык круче: написать я могу на любом, это не проблема, вопрос именно в простоте запуска для юзера, далекого, повторюсь, от компа (это важно и самый ключевой момент).

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

Qt, для обычных юзверей опакетить со всеми либами для работы

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Black_Roland

Если серьезно, то для простых программ я делаю так, чтобы было легко запустить, внедрить и т.д. Если что-то сложное, то лучше не мучаться, писать как удобно, главное документацию по развертыванию написать.

Black_Roland ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И да, в случае с Go всё можно запихнуть в один статический бинарник.

anonymous
()

Python + Qt. Конечному пользователю в дистрибутив положить пайтон и либы.

Legioner ★★★★★
()

Я такие вещи всегда лабал на питоне через Tkinter. Для запуска (если у них питон не стоит) батничек и интерпретатор в комплекте;-)

AIv ★★★★★
()

О чем хоть программа?

Плюсую регистранотов предлагающих веб-гуйню. Только зачем node.js? У тебя же наверняка есть VPS/VDS, пиши на перле пхп питоне а они пусть юзают из своих браузеров

anonymous
()

А что бы выбрали вы?

Пытаюсь курить пайтон. Java - не то, Си - не то, кресты - нудно (душа не лежит), дельфи - до первого доноса. А тут как раз в местах, где админю набегами просят простенькие софтинки. Да и базы кое-где нуждаются в интерфейсах. И вспомнил про пайтон.

внутри меня сейчас борятся фанатег и адекват

Есть такое, да. Фанатизм частенько на выходе даёт шедевры.Приходится себя сдерживать и уговаривать, что он не всегда комильфо.

Deleted
()

в краснощёкой юности - visual basic 4, 5, 6... просто красотень была

но, увы, к нам пришёл прогресс, поэтому ничего сравнимого по удобству и простоте - просто нет :)

odii
()
Ответ на: комментарий от bvn13

Делфи жив и развивается на хацкере (блогераторе?) есть интервью с разработчиками. Вроде пилят уже под андроид.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Roland

Если серьезно, то для простых программ я делаю так, чтобы было легко запустить, внедрить и т.д. Если что-то сложное, то лучше не мучаться, писать как удобно, главное документацию по развертыванию написать.

Ну вот я как-то так же думаю.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gvidon

Если для винды, то C# же, очевидно

Не факт, что на клиентской машине будет дотнет. А установка его - не для простого-то слесаря, грубо говоря.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bvn13

только мертвое не возрождай. это я про делфи, если что :)

Чегой-то оно мертвое? Borland Delphi X3 (или как там его) вполне себе живо и развивается даже ЕМНИП.

Zhbert ★★★★★
() автор топика

Для подобного пользуюсь Лазарусом, чего и вам желаю.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Плюсую регистранотов предлагающих веб-гуйню. Только зачем node.js? У тебя же наверняка есть VPS/VDS, пиши на перле пхп питоне а они пусть юзают из своих браузеров

Ненавижу веб =)

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Фанатизм частенько на выходе даёт шедевры.Приходится себя сдерживать и уговаривать, что он не всегда комильфо.

Угу. Я плоды таких шедевров в свое время очень хорошо пожинал =)

Zhbert ★★★★★
() автор топика

Haskell. Текст не читал

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Не факт, что на клиентской машине будет дотнет.

Ты давно в последний раз видел виндовую машину без дотнета?

Gvidon ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bvn13

только мертвое не возрождай. это я про делфи

Ищу работу, иногда в требованиях встречается дельфи + файрбёрд. С файрбёрдом ещё можно понять, достаточно годная СУБД, используется и развивается, а с дельфи - прям мазохизм какой-то.

Deleted
()

lazarus. Быстро, просто, ошибки сложно сделать, сразу натив под винды/линь.

handbrake ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Што вы все так Делфи то не любите, нормальный рабочий инструмент, вполне решающий свои задачи. Если надо кроссплатформенно, то Lazarus, то вполне добротный рабочий инструмент.

xterro ★★★★★
()
Последнее исправление: xterro (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Gvidon

Ты давно в последний раз видел виндовую машину без дотнета?

Нет. На работе у нас стоит. С хп. Нет там такого.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

«Инициатива наказуема» =) Придумано давно, но каждый раз находится хоть один не от мира сего, который наступает на те же грабли.

Deleted
()

С#, тут тебе и делфи и не устаревшие API одновременно.

А так не парься с Qt или Gtk, эти штуки ставятся очень просто, а то и просто вбрасываются в ту же папку что и бинарь. К чему онанизм на один файл?

vertexua ★★★★★
()

Как я понял, у тебя проблема с развертыванием, поэтому бери плюсы, кьют и не парься. Либы потом соскладируешь рядом с бинарником и они подхватятся

EugeneBas ★★
()

бинарник (экзешник) будет весть пару сот килобайт и не будет требовать дополнительных хреновин

Но там ещё надо ставить runtime библиотеки от этого Delphi, разве нет?

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EugeneBas

Либы потом соскладируешь рядом с бинарником и они подхватятся

Ну вот я к чему-то подобному и склоняюсь.

Zhbert ★★★★★
() автор топика

Кстати, вот это вспомнилось: http://www.oreans.com/xbundler.php

Некоторые протекторы умеют делать связку, пакуя все нужные dll-ки в один exe файл. При запуске перехватываются нужные функции, и приложение думает, что открывает обычные dll. Вроде были такие софтины и отдельно, без протекторов.

i-rinat ★★★★★
()
Последнее исправление: i-rinat (всего исправлений: 1)

Делфи

Оно. В свое время написал десятки приложений с одной формой и одним батоном «Сделать хорошо» в рандомном месте. Потом понял, что гуй не нужен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xterro

Делфи то не любите, нормальный рабочий инструмент

Я не говорил, что не люблю. Я говорил про маразм. Имея в виду связку файрбёрд непременно с дельфями.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Но там ещё надо ставить runtime библиотеки от этого Delphi, разве нет?

Нет, зачем? Просто скомпилировал и все - работает везде.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Видать, на чём софт был написан изначально, то и используется )

xterro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В свое время написал десятки приложений с одной формой и одним батоном «Сделать хорошо» в рандомном месте. Потом понял, что гуй не нужен.

И я. Про гуй понял только с переходом на линукс.
Но не всем он не нужен =)

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xterro

Што вы все так Делфи то не любите

Ну так жадные все. Не каждому жаба позволит столько грязных зеленых бумажек отслюнявить за дельфи.

anonymous
()

Ну, если разрабатываешь под линухом, то Qt и С++. Если под виндой - Win API и С++. Имеем и определенную долю фанатизма и юзер будет доволен.

conalex ★★★
()

простенькую софтинку с гуем
знающие только винду

win32 api</thread>

waker ★★★★★
()

делфи 7 не запускается на win 7 нормально.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.