LINUX.ORG.RU

Не ошибусь, если скажу, что сейчас в моде фейсбуковский React.

Kilte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Есть ExtJS, очень похож на Dojo, только качественнее и стоит денег для коммерческого использования, для некоммерческого у них есть GPLv3-версия.

Есть ещё такое http://w2ui.com/web/demo/utils, но ExtJS всё равно будет лучше.

А вообще, имхо, такие библиотеки большое зло, т.к. работают медленно, загоняют тебя в определённые рамки. Намного эффективнее взять какой-нибудь knockout, для стилей элементов — bootstrap (легко стилизируется под требуемый дизайн), а сложные компоненты искать по-отдельности, только в случае острой необходимости. Обычно, очень многое можно быстро сделать с уже упомянутыми knockout и bootstrap, выйдет чище, понятней и производительней. А это значит, что пользоваться и поддерживать будет проще. Вместо knockout и bootstrap могло быть что-нибудь другое, они здесь из-за их простоты и удобства.

А ещё desktop-like компненты в браузерах не нужны, несмотря на то, что иногда приходится их делать.

Y ★★
()
Последнее исправление: Y (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Y

есть еще qooxdoo, который появился раньше extjs, и жив до сих пор.
двойная лицензия LGPL/EPL.
немного маргинальный, я считаю, и внешний вид не настолько вылизан, как в ExtJS.
Но после того, как я в него «въехал», стало быстро и удобно :) (в плани разработки)

CC: subwoofer

aol ★★★★★
()
Последнее исправление: aol (всего исправлений: 1)

Аж тег правильный осилил, а категорию форума — нет. Сдаёшь, старый стал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от aol

Плюсую. Мы систему документооборота с формами документов под сотню взаимосвязанных полей (фондовый рынок ёпта) с десктопа на web переводили с использованием qooxdoo. А насчет внешнего вида - его допилить или вообще свою фирменную тему сделать можно. А еще он с typescript хорошо уживается и не приходиться пользоваться куксдовским адовым синтаксисом для классов/интерфейсов/etc.

vega
()
Ответ на: комментарий от Y

А ещё desktop-like компненты в браузерах не нужны, несмотря на то, что иногда приходится их делать.

У меня тот случай когда приходится (админка одной системы), и рисовать это все вручную не времени - тому що заказчик хочет табличку с сортировкой пейджингом группировкой и кнопочками унутри, да я это могу сделать вручную, но времени в обрез 8)

А компоненты зло если ты делаешь сайт, если это некое приложение для интранета то все тут никуда не дется.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tired_eyes

Описание 2.0 выглядит обещающим.

Текущий dojo довольно печален. Медленно, монстроузно, перегруженно — про него. Если посмотреть вёрстку его компонентов — дурно делается. Понятно, что это сделано ради универсализации компнентов, но я не хочу за неё платить такую цену.

Y ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

тому що заказчик хочет табличку с сортировкой пейджингом группировкой и кнопочками унутри

Можно быстро сделать с knockout, angular или react.

компоненты зло если ты делаешь сайт, если это некое приложение для интранета то все тут никуда не дется.

Интерфейсы веб-приложений должны строится по правилам, несколько отличающимся от правил построения десктопных приложений. (Моя претензия не к компонентам как таковым, а к их частным случаям)

Но всегда есть соблазн сделать быстрее и проще, меньше напрягаясь. Обычно это работает, и значит, в некоторых ситуациях, это хорошо.

Почему популярны фреймворки тяжёлых, монструозных веб-компонентов, типа dojo? Потому что, те кто понимают, что веб живёт по своим правилам, обычно делают интерфейсы сами или используют отдельные компоненты где необходимо, остаются те, кто веб не делали и захотели делать; проще и понятней желательно; вот dojo и стремится перенсети подобный experience в веб.

Кстати, по поводу оригинального вопроса, можешь посмотреть ещё Polymer и компоненты, сделанные для него на сайте полимера и на всяких гитхабах. Есть, кстати, хорошие Material-компоненты. Могут быть более адекватными (и разношёрстыми, так что beware) :-)

По поводу легковесных компонентов для bootstrap: http://demos.telerik.com/kendo-ui/bootstrap/ http://getfuelux.com/ (прикольный, пользовал, можно растащить на компоненты, исходник компактный и понятный)

Y ★★
()

горячая подгрузка кода, без перезапуска сервиса, в том числе клиентской части

сохранение состояния, в том числе после рефрешей

открытие в новой вкладке

история

ненавязчивость

способность полноценной работы с отключенным js

смена вида одним кликом без перезагрузки

low: cpu (0-3%), net

автономное шифрование криптостойкости уровня GPG штатными средствами браузера без расширений

автономный режим

«антиугон» кук

«адаптивная» загрузка, эксплуатация возможностей js, DOM

остальное сообразуется ;)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.