LINUX.ORG.RU

Хранения конфигурации и доступ к кешу.

 , ,


0

1

В качестве кеша выступает memcached. Сайт создается с использованием mvc. Все зависимости между модулями, их настройки и другое прописано в файлах конфигурации. Каждый раз читать и парсить такие файлы не выгодно с точки зрения скорости. Поэтому я решил один раз розпарсить: создать с файла конфигурации объект и? сериализировав его, сохранить в кеше. Так должно быть быстрее. Не правда ли?

Так вот: пароли доступа к memcached это также конфигурация, поэтому как и все подобное я хочу хранить в файлах. И вот тут получается, что я не могу получить доступ к кешу, пока не розпаршу этот файл (т.к в нем хранятся пароли к memcached). И каждый раз мне нужно парсить файл с паролями.

Как быть? Как хранить пароли доступа к кешу. У меня выходит замкнутый круг.

P.S прописывать прямо в php не хочу.

Зачем тебе каждый раз читать файл с паролем, он постоянно меняется? Можешь в памяти хранить.

// Распарсить

alozovskoy ★★★★★
()

А есть ли смысл вообще? Оптимизация ради оптимизации какая-то получается. Профилируй, вылавливай «узкие места» и прекрати заниматься хернёй.

Kilte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Похапе создан, чтобы умирать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

У них пхп скрипт отрабатывает и умирает. Память очищается и процесс убивается. CGI дедушка.

menangen ★★★★★
()

Ты уверен что у тебя тормозит чтение из конфигов? Есть пруфы?

После первого чтения твои конфиги оказываются в файловом кэше и из-за миллипизерного размера и частоты обращений я сомневаюсь что они будут часто вытесняться оттудва. Т.е. можешь считать что читаешь их всегда из оперативки.

ya-betmen ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.