LINUX.ORG.RU

Как Вы изучали Java?

 ,


4

4

Вопросы к Java-программистам. Как опытным, так и начинающим. Почему выбрали именно Java? Сколько времени вы потратили на изучение до уровня Java Junior Developer? Какими источниками обучения пользовались? Что посоветуете человеку, который только взялся как за Java, так и программирование в целом?

Перемещено mono из talks



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Взял левак на жабе и стал писать.

Насчет юниора не знаю, думаю, день-два. А вот до тимлида пара лет прошла.

lgbt
()

Jedem das Seine.
В любой куче говна можно найти орешек. Ищи. Оракл обещал в девятую версию класть по два орешка в каждый килограмм Явы.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от lgbt

Два дня до жуниора - если с нуля, то попахивает трендежом.

Если ты до неё писал на плюсах или сисярпе, то да, у тебя уже будут знания про патерны, про тырпрайз, возможно про спринг и прочий бердянск с азовским морем.

Но знание сисярпа тебе не поможет знать, что есть ant, maven, томкет/стеклорыба/где ты там ещё её будешь вертеть и прочий шлак, специфичный именно для жабки.

svr4
()
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 1)

Я на hexlet изучал, поищи их канал на ютубе. Там вроде бы еще старые лекции остались, с тех пор когда он бесплатный был.

Если не остались - у меня копии есть.

shooter93 ★★
()
Последнее исправление: shooter93 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от invy

Я когда-то пытался работу найти локально (в пределах одной всем известной картофельной республики), жуниора без вышки и с 4 годами админства никто брать не хочет, даже крупные аутсракеры с постоянной текучкой (епам).

При том что жябку я знаю на уровне синтаксиса, покурить логи, собрать новый билд, выложить на сервак, поправить что-то мелкое в коде (типа вывода в те же логи большего количества инфы), запушить направленное взад (всё это из консоли, даже не открывая жидею за ненадобностью).

Причём, их самому нужному (тм) отделу лень указать хотя бы примерные причины того, что отклик неделю провисел просмотренным @ ноль дальнейшей реакции, вакансия в архиве и на следующий же день переоткрыта. Рыночек, что ли, мониторят.

svr4
()
Ответ на: комментарий от svr4

Может и потому что вышки нет не взяли. Одной конторы мало. Просто образование какой-никакой но показатель.

invy ★★★★★
()
Последнее исправление: invy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от invy

Ну, в случае той страны это показывает выбор из двух стульев.

1. У человека много лишних денег и он взял кредит на обучение (выпросил у родителей).

либо

2. Человек готов работать «инженером» по распределению на гос. заводе за зарплату в сто баксов два года.

У меня не было ни лишних денег, ни лишнего времени, чтобы сидеть семь лет без них (5 вуза + 2 распределения в каком-нибудь Бобруйске с зарплатой ниже плинтуса). В случае распределения в Нерезиминск прилагается ещё житьё с такими же страдальцами вшестером в трёшке, т.к. зарплаты не хватает даже на съём хаты.

svr4
()
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от svr4

Но знание сисярпа тебе не поможет знать, что есть ant, maven, томкет/стеклорыба/где ты там ещё её будешь вертеть и прочий шлак, специфичный именно для жабки.

И не надо, гуглишь за две минуты, что в stackoverflow все советуют брать какой-то там tomcat для твоей задачи, ставишь IDEA, жмакаешь «новый проект», выбираешь tomcat и давай говнокодить, параллельно гугля советы, слушаясь IDE и копипастя код. Тут и два дня много, если есть хоть какая-то база на других языках.

anonymous
()

Как Вы изучали Java?

никак

попался на глаза Robocode - прям слету и начал писать ботов, ничего сложного :)

anTaRes ★★★★
()

Вспомнился другой Кука... У Кук страсть какая-то к джаве(?)

Virtuos86 ★★★★★
()

Почему выбрали именно Java?

По ошибке.

Сколько времени вы потратили на изучение до уровня Java Junior Developer?

Здесь следует разделять изучение программирования и изучение языка. Первому нужно несколько лет учиться, а любой язык осваивается буквально за неделю.

Какими источниками обучения пользовались?

Книгами.

Что посоветуете человеку, который только взялся как за Java, так и программирование в целом?

Могу посоветовать не браться за Java и программирование в целом, ловить здесь уже нечего.

GoodPerson
()
Ответ на: комментарий от GoodPerson

Жуниору, который заполняет готовые скелеты классов, нагенерённые из UML, нафиг не нужен Кнут и прочие Дейкстры, если чё. Скорее даже вредны.

*мимошёл*

svr4
()
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от GoodPerson

Что посоветуете человеку, который только взялся как за Java, так и программирование в целом?

Могу посоветовать не браться за Java и программирование в целом, ловить здесь уже нечего.

могу посоветовать браться за яваскрипт
в эпоху, когда браузеры становятся ОС - самое то

не веришь?
погугли вебкит, електрон, нв, ...
вон на опеннете какой-то чирп (Cheerp) был, угадай что это

как не грустно признавать - если уже запущен браузер, то дешевле там-же запустить и окно с нашей приложухой

каждая школота сможет осилить комбинацию «окно->кнопка->сделать=заибись»

не знаешь что выбрать ? бросай яву, бери ноду (эт те системный программир говорит (мвахаха, типо))

anTaRes ★★★★
()

Меня заставляли. Пытали. Били. Забирали еду. Так выучил.

anonymous
()

Почему выбрали именно Java?

Модно, стильно, высокооплачиваемо.

Сколько времени вы потратили на изучение до уровня Java Junior Developer

Полгода.

Какими источниками обучения пользовались?

Эккель.

Что посоветуете человеку, который только взялся как за Java, так и программирование в целом?

Поступить на первый курс.

vurdalak ★★★★★
()

ну иногда приходилось дёргать джава-код из нормального языка, так и разобрался

Debasher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Debasher

Я не знаю, что посоветовать, если человек не изучал программирование вообще. Виденные мною опыты с самообучением с нуля успехов не приносили.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Debasher

Поступить на первый курс.

очень плохой совет

можно подсесть на пскаль ?

anTaRes ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Может быть у нас разные понимания успеха, но вот лично мне универ вообще никак не помог. Жалею, что тратил на него время

Debasher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Debasher

Может у нас разные универы. Или разные цели. Или разные понимания =)

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Debasher

в универе учат воспринимать информацию
умел?
нафик шел, вундеркинд ?

anTaRes ★★★★
()

Почему выбрали именно Java?

Потому что на ней нужно было писать на моём втором месте работы.

Сколько времени вы потратили на изучение до уровня Java Junior Developer?

Имхо, эти ярлыки не несут никакого смысла. Я к тому времени знал C++, на изучение Java как языка потратил один вечер. А потом в ходе работы изучал, что нужно.

Какими источниками обучения пользовались?

Какие-то конкретные книги не читал. По ходу дела разбирался.

Что посоветуете человеку, который только взялся как за Java, так и программирование в целом?

Во-первых изучить основы структурированного императивного программирования: переменные, условные операторы, циклы, функции. Во-вторых изучить основные алгоритмы и структуры данных. В-третьих изучить, как работает 8086 процессор. Что такое регистры, какие примерно у него есть команды. Потом постараться понять в общих чертах чем отличается современный процессор от 8086. В-четвёртых понять, как работает GC, какие есть другие системы управления памятью. В-пятых разобраться с ООП в Java. В-шестых изучить паттерны, как классические (от банды четырёх), так и enterprise. В-седьмых изучить параллельное программирование. И на каждом этапе писать код, много кода.

Если всё это изучить, в голове должна сложиться примерная картина основ. Дальше можно более подробно изучить, как работает JVM (байткод, разные сборщики мусора, тюнинг), изучить стандартную библиотеку Java, изучить большие общеиспользуемые библиотеки (Java EE, Spring, Hibernate), изучить стандартный инструментарий.

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)

Почему выбрали именно Java?

Самая развитая экосистема. Есть высококачественные библиотеки для всего на свете. IDE на годы опережают все остальные, настолько, что ни для какого другого языка IDE никогда по функциональности ту же Idea не догонят.

Сколько времени вы потратили на изучение до уровня Java Junior Developer?

Года два падаваном ишачил. Но оно того стоило.

Какими источниками обучения пользовались?

Тогда еще модно было читать предателя Эккеля. Сейчас его уже не посоветую.

Что посоветуете человеку, который только взялся как за Java, так и программирование в целом?

Пиши много-много кода, и требуй от всех окружающих этот код жестко критиковать. Не бойся критики. Фильтруй и мотай на ус.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Michail_Ul

Михаил, лягте, расслабьтесь и расскажите, как вас в детстве изнасиловал сборщик мусора.

cdshines ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cdshines

Если ты еще не начал, то правильно писать не Java, а Scala.

Это чтобы народ не бил, услышав ругательное слово Java? Это шифровка, подумал Штирлиц.

Michail_Ul ★★
()
Последнее исправление: Michail_Ul (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот именно. Причем, с учетом качества ответов на SO, такой подход будет получше, чем если бы он учился по какой-то замшелой книжке позапрошлого года.

Правда, код потом выглядит как лоскутное одеяло.

cdshines ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

junior девелоперу можно вообще ничего не знать, в принципе.

Чушь. От юниора требуют намного больше знаний чем от сеньора. У сеньора опыт заменяет позабытые знания, а юниор обязан вызубрить, именно, сука, вызубрить все GoF паттерны, все классы в java.util.*, ну и само собой синтаксис языка и опции командной строки Hotspot.

Иначе это не юниор, а студент.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Michail_Ul

Хз, просто так приятнее самому. Ну и, кроме тупого забивания кода в скелеты, научится еще Applicative в Kleisli лифтить. Волосы, опять же, шелковистые.

cdshines ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

Кнуты с Дейкстрами вообще никому не нужны. Но у юниора все GoF паттерны должны от зубов отскакивать, а это куда как больший объем знаний чем все Кнуты вместе взятые.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svr4

жуниора без вышки и с 4 годами админства

а почему админом не шел? норм админ нынче в цене.

всё это из консоли, даже не открывая жидею за ненадобностью

поэтому и не взяли. сказали «этого, который в nano полчаса набирал SimpleBeanFactoryAwareAspectInstanceFactory, не брать!».

ну а вообще, когда джуниоры в резюме пишут оченб широкий набор скиллов (ворд, ексель, переустановка виндовс и сапера), есть тенденция их отметать, потому что воспринимается скорее как эникей, а не мастер на все руки, каким ты себя видишь, когда его (резюме) составляешь.

cdshines ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cdshines

Если что, я ворд не видел лет 7 наверное (с тех пор как выпустили первую версию с ленточным интерфейсом для даунов - перелез на всех компах на OOo, включая винду).

Винду, AD, HyperV и сапёры в резюме тоже не пишу, хотя при необходимости могу поковырять. Но занимаюсь этим редко - на работе огромный штат виндоадминов, делающих это за меня. Ну и да, админом как бе и работаю.

svr4
()
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от svr4

Два дня до жуниора - если с нуля, то попахивает трендежом.

Если ты до неё писал на плюсах или сисярпе, то да, у тебя уже будут знания про патерны, про тырпрайз, возможно про спринг и прочий бердянск с азовским морем.

Топиккастер не уточнял с какой основы нужно отталкивать при озвучивании оценки. Я бы тоже ответил 2.5 дня(да, плюсы в опыте есть, сисярпы тоже, как и многие другие страшные слова).

Но знание сисярпа тебе не поможет знать, что есть ant, maven, томкет/стеклорыба/где ты там ещё её будешь вертеть и прочий шлак, специфичный именно для жабки.

Это не уровень жуниора конигурировать жава специфичиский тулчаин, и тем более ынтерпрайзные запчасти.

FeyFre ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anon1984

Хипстор в треде, все в старбакс!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anon1984

Окей, специально для scala программистов: как вы научились читать исходники на scala, сколько до этого прошло лет после того как вы научились писать на scala?

Deleted
()

Умел в универе C++, но на работе нужна была Java, так я забыл эту возню с указателями на указатели погоняющие ссылками, и, в общем, рад, ибо волосы после этого стали шелковистыми.

Deleted
()

Нахер она мне сдалась? Любой, исключительно любой софт на джаве, будь-то серверные или десктопные, консольные или GUI-приложения — все без исключения тормозят и жрут память как не в себя. Даже IDE для написания таких программ, лол.

А эти вермишели, костыли на костыле, несуразность и зубодробилки вместо аккуратного кода?

Нет, спасибо.

kep
()

Что посоветуете человеку, который только взялся как за Java, так и программирование в целом?

Я бы посоветовал этому человеку не трогать джяву. А для программирования в целом взял бы K&R, который весит 200 страниц, и почитал. Там как раз помимо Си расписаны базовые алгоритмы. После этого ты, по крайней мере, не будешь выглядеть обезьяной, тыкающей куском палки в монитор/клавиатуру как 90% джявистов и всяких вебщиков.

zl0y
()

один серьёз открыл исходники лорчика и тут все заврете

//c:11509

hizel ★★★★★
()

Ну.. как тебе сказать. Java в меня втирали ровным слоем в универе ажно целых 5 лет. С разных сторон и в разные части тела. То сетевую игру скажут напиши, то броузер параллельных координат на swing, то систему бронирования с postgres базой, то NP полную проблему с элементами теории игр запрограммируй. Короче на java писать весело, ненапряжно и можно практически все. Потому что дофигища библиотек и всякого там нужного типа дров к бд.

Enter real world. Твое знание java никому никуда не уперлось (даже если за эти 5 лет ты стал в ней сеньором). В реальном мире от тебя требуют в первую очередь spring/hibernate/java EE/JQuery/Servlets/SQL/XML и еще кучу ничего для тебя не значащих слов. Это называется бэкэнд. Больше нигде (в том месте, где я живу) java не используется вообще.

Вывод: не учи яву, учи все эти непонятные слова, тогда тебя точно возьмут ничегонеделателем за средненькую зп.

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

junior девелоперу можно вообще ничего не знать, в принципе.

вранье! жуниору надо быть сеньором, только без опыта в резюме! это все знают

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kep

Любой, исключительно любой софт на джаве, будь-то серверные или десктопные, консольные или GUI-приложения — все без исключения тормозят и жрут память как не в себя.

Расскажите, пожалуйста, как быстро летают ваши серверные приложения на пистоне, пых-пыхе и рубях. Или как быстро, легко и приятно писать на С++ серверное приложение.

Даже IDE для написания таких программ, лол.

Кичиться тем, что для других языков нет мощных ИДЕ - глупая затея. Идеи, Эклипсы и нетбинзы требуют много ресурсов именно потому что проводят полный семантический парсинг, но и много дают взамен сожранных ресурсов.

zink ★★
()

Ну во-первых, я бы не советовал читать Шилдта, а если читать, то какого-нибудь Хортсмана начать. Во-вторых, надо как можно быстрее тебе вливаться в разработку. Используй курсеру, ютуб(там очень много примеров, если ты совсем новичек некоторые тебе подойдут точно), точно надо освоить что-нибудь типа Maven, Gradle или Ant. Надо понять и почитать ченить про тесты(Junit какой-нибудь). На приеме на работу часто дают делать тесты, типа тех, что на quizful. И надо точно хорошо владеть java коллекциями. Вплоть до знания времени вставки элемента в какой-нибудь ArrayList:) Для Жуниора именно как начинающего - хватит. А там уже на работе тебе подвалят всякого говна)

О, еще надо знать Git - это железно) И выучи хоткеи Idea, в дальнейшем - сэкономит кучу времени:)

aarexer
()
Последнее исправление: aarexer (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.