LINUX.ORG.RU

Сколько строк кода в месяц пишут на Си

 , , ,


1

3

Интересует, сколько (примерно) строк _рабочего_ кода в месяц - нормальный результат для разработчика фуллтайм? Считается, что область применения разработчику достаточно хорошо известна.

★★★

Последнее исправление: conalex (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Dudraug

и из всего этого ты делаешь вывод, что зарплата таксиста слабо связана с километражом? ну-ну.

conalex ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от conalex

не. вот серьезно. накинь оценку сколько кода ты написал за свою профессиональную карьеру программиста? это несложно. тут вон народ с удовольствием делится. и ты давай поделись, раз уж так.

Я не виду проектов на гитхабе или битбакете. Так что даже примерно подсчитать не смогу.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от conalex

и из всего этого ты делаешь вывод, что зарплата таксиста слабо связана с километражом? ну-ну.

Очевидно что слабо. кол-во км влияет только на стоимость одной поездки, но никак не отражает скорость выполнения заказа, экономию бензина, чаевых которых оставит тебе клиент, дтп, износам машины. Я тебе выше привел пример про матрицу, но ты его проигноировал, ибо пример неудобный. А он отлично отображает почти любую задачу сложнее хэлоуворлда.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

можно я посчитаю это за слив?

понимаешь, если ты пишешь каждый день, то ответить на этот вопрос можно безо всяких сложностей. в конце-концов я не прошу точную цифру, накой она мне? порядок хотя бы.

вот когда в следующий раз сядешь в такси, спроси у таксиста - сколько он катает км. в месяц в среднем. и послушай ответ. если ты там услышишь «я не веду точного учета, не знаю» - я буду очень удивлен.

conalex ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от conalex

заметь, ответ на вопрос «сколько кода ты написал» не предполагает рассуждений о его качестве. линеек сколько и все.

Я просто не могу понять зачем это считать? Какая польза в этой цифре. Тут даже не окаччестве речь, а о полезности.

Еще раз: 1) иногда польза одной строчки кода выше, чем польза от 1000 строк в другом. Это даже НЕ О КАЧЕСТВЕ вопрос, а о пользе.

2) и самое главное, бывают такие сложные задачи, что на написание 1-5 строчек у тебя может уйти месяц или даже два. А при более простой задаче я могу и 2000 за месяц написать. То есть выходит один программист пишет только простые и за полгода набивает 12000 строчек кода, а другой решает сложные и пишет по 100 строек в месяц - 600 за полгода. (12000+600)/6 == 2100 строк в месяц. Какую пользу тебе принесла эта цифра?

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от conalex

а твой пример вопще ни о чем.

Ты опять ушел от ответа на него. раз ни очем то поясни почему он не о чем. Он просто неудобен тебе. Это был отличный пример как одна и та же задача решается за одно и то же время в разное кол-во строк кода, при чем разница идет на порядок.

Dudraug ★★★★★
()
Последнее исправление: Dudraug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от conalex

вот когда в следующий раз сядешь в такси, спроси у таксиста - сколько он катает км. в месяц в среднем. и послушай ответ. если ты там услышишь «я не веду точного учета, не знаю» - я буду очень удивлен.

Потому что у таксиста есть счетчик пробега - это раз. Он платит за км деньги(бензин) - это два. Сколько я пишу строчек кода мне совершенно все равно и счетчиков у меня нет.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

Я просто не могу понять зачем это считать?

это интересно.

потом смешно слышать критику в адрес вопроса «скольок строк кода?» от человека, который сам даже не представляет сколько он написал.

conalex ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от conalex

потом смешно слышать критику в адрес вопроса «скольок строк кода?» от человека, который сам даже не представляет сколько он написал.

Логика уровня /b/ серьезно. Если тебя интересует сколько кода я написал, то могу сказать только за последние три месяца, ибо я хотя бы примерно помню. Май+июнь-(две недели отпуска) около 2000 строчек кода суммарно, июль около 100. Доволен?

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от conalex

Да ты совсем упорот, никто это не считает. Люди поделились этим, потому что у них эта инфа доступна в системах контроля версий. Я за многолетнюю практику учета никогда не вел, сменил множество проектов и даже место работы. Как я тебе могу подсчитать за много лет кол-во кода?

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

дуржище, этим твоим ответом ты вполне мог ограничить участие в этом треде. выше таких я поблагодарил и они пошли с миром.

ступай и ты.

conalex ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от conalex

Я пытался донести мысль, что цель любого программиста а) решить задачу б) решить ее МИНИМАЛЬНЫМ кол-вом строк кода.

Идеальная программа - это однострочник, которй делает минет, покупает и наливает тебе пиво и похавать сготовит.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от conalex

Заткнлся бы ты сам, я тебе целый тред пытаюсь вдолбить, что ты занимаешься х*йней, подозреваю для статьи какой-нибудь или дисератции, или (НЕ ДАЙ БОГ) для создания стратегии по эффектиному менеджменту. А это все несет вред индустрии и IT-миру, даже безобидная статья на хабре, если ее прочитает тупоголовый менеджер.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от conalex

И да, это интернет, детка, тут могут и на*уй послать. Я имею право обсуждать что захочу и что захочу. Ты не друзьям свой вопрос задал, а в публичном форуме, твой топик может прочитать множество студентов и нерадивых менеджров. Мои возражения и попытки с тобой спорить в том числе дня них. Это публичный форум.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

буйству твоих фантазий может помешать разве что галоперидол - вот это ты доказал.

conalex ★★★
() автор топика

Где-то была такая прекрасная идея: говоря о количестве строк кода, использовать слово «потратил». Например, «на решение этой задачи я потратил 200 LOC».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

Толку от этой цифры это как от средней зарплаты по стране=)

Не согласен. Плохие цифры лучше никаких цифр.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

от каждого по способностям, каждому по потребностям? или всем одинаково?

True.

DonkeyHot ★★★★★
()

Пишут ровно столько, сколько нужно. Что тут ещё обсуждать? Альтернативно одарённые kpi с количеством написанных строк не нужны.

slaykovsky ★★★
()
Ответ на: комментарий от rupert

за последние три месяца - около 3000. не фулл-тайм.

conalex ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dudraug

Цель программиста - реализовать на некотором языке программирования предоставленный архитектором/математиком/физиком/бухгалтером/итд алгоритм решающий задачу. А все остальное выросло из желания программиста быть в каждой бочке затычкой и желания бизнесов иметь нескольких работников по цене одного. Программист - человек, набирающий код. И производительность его труда прямо связана с количеством набранных строк.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

Т.е. топик смогут прочитать в том числе и те, кому будет не бесполезно пересмотреть взгляды на производительность труда некоего Dudraug-а?

anonymous
()

Теперь понятно откуда берутся:

sum += arr[0];
sum += arr[1];
sum += arr[2];
sum += arr[3];
sum += arr[4];
Вместо:
for(int i = 0; i < 5; ++i)
    sum += arr[i];
Жаль автор своих данных не указал, не дай б_г такого на работу взять.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

бгг. не так давно ты начинал общение вот так:

Начну с того, что я не профессиональный разработчик, я геофизик.

это ты так за пару месяцев поднаторел? прогресс!

conalex ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Кто тебе рассказал подобную глупость?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

Плохие цифры лучше никаких цифр.

Неверно. Из плохих цифр можно сделать какие угодно выводы.

Так что или у нас работающие метрики, отражающие реальность, или никакие.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от conalex

А я и сейчас это могу сказать. Я не занимаюсь разработкой профессионально, но в моём подчинении работают люди, разрабатывающие ПО. Мне никогда в голову не приходило считать их строки. Мне нужно чтобы они решали задачи, мной поставленные. Но для тебя понять это, наверное, слишком сложно, лучше посчитай сколько символов в строке в среднем ты набиваешь за месяц.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от conalex

Тут люди столько времени потратили, аргументируя тебе бессмысленность твоего вопроса, а у тебя только «бгг».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

лично я за язык никого не тянул.

conalex ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Manual loop unroll? Так это же оптимизация, а не быдлокод! =)

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

т.е. по существу вопроса тебе сказать нечего, ты даже не понял его смысла, но ты счел своим долгом высраться. понятно.

conalex ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от conalex

Смысл вопроса сложно понять, т.к. написано разработчик, а по твоим поясняющим постам выходит, что code monkey.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от conalex

Это ты не понял, что спросил=) Перечитай свой вопрос дважды, если не поймешь недовольства трижды, четырежды. А потом подумай.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

разработчик пишет код? значит он пишет определенное его количество в месяц. вопрос был - сколько кода в месяц разработчик щитает для себя нормальным результатом при условии, что рассматривается рабочий код и он не тратит львиную долю времени на прочтение мануалов.

мнение разработчиков, которые код не пишут или на них параллельно возложены задачи иного плана (т.к. разработка все же понятие достаточно общее), или тех, ктому вопще противна эта затея также имеет право быть. и оно есть. пусть будет. мне оно не мешает.

conalex ★★★
() автор топика
Последнее исправление: conalex (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

Из плохих цифр можно сделать какие угодно выводы

Отсутствие цифр даёт только проверку [не]равенства, что никак не способствует принятию неслучайных решений. Цифры дают понятие больше/меньше, т.о. позволяют выбирать лучшие из решений.

А качество цифр отдельный вопрос. Они обещали не упрощение, а всего лишь сокращение.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от conalex

Мне очень близка точка зрения господина Dudraug, по-моему это он писал, что код условно можно назвать побочным эффектом решения разработчиком своей основной задачи, для которой необходимо немало времени потратить на изучение проблемы, изучение способов её решения. А также мне понравился его пример с использованием сторонней библиотеки и костылянием своего кода.

Вот ты(раз уж мы уже перешли на ты) постоянно апеллируешь к строке в ОП:

Считается, что область применения разработчику достаточно хорошо известна.

А откуда она ему известна, впиталась с молоком матери? Или задача разработчика — писать helloworld с утра и до вечера? Попахивает сферическими в вакууме конями. И как, опять же, указал господин Dudraug писал ранее, «нормальное» количество строк для одного и того же разработчика может отличаться на порядки и выдирание некой средней цифры из контекста для ретрансляции в какой-нибудь статейке, только запудрит мозги людям далёким от темы, а то и жизнь кому-нибудь осложнит, если «эффективный» менеджер возьмётся выжимать строки из подчинённых.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мне очень близка точка зрения господина Dudraug

и ты уверенно движешься по его стопам. еще пара постов от тебя и мне придется выносить диагноз про буйство фантазий и галоперидол и тебе.

или можно уже сейчас? я в раздумьях.

«нормальное» количество строк для одного и того же разработчика может отличаться на порядки

да кто ж спорит-то? и это никак не лишает вопрос смысла, ведь я спросил кто как определяет это для себя, сечешь? можешь ответить, что весной ,когда утебя обострение ты пишеш 100500 сторок, а когда осенняя депрессия - ты валяешься на диване и плюешь в потолок. если это нормальная ситуация для тебя - то кто же тебе доктор?

выдирание некой средней цифры из контекста для ретрансляции в какой-нибудь статейке, только запудрит мозги людям далёким от темы, а то и жизнь кому-нибудь осложнит, если «эффективный» менеджер возьмётся выжимать строки из подчинённых

прими уже таблетки.

conalex ★★★
() автор топика
Последнее исправление: conalex (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от conalex

Понимаешь, цель разработчика — решить задачу. И она _не_ состоит в написании строчек кода — это _средство_ решения.

Легко можно найти примеры того, как одну и ту же задачу можно решить строчек в 10, а можно раздуть до 100.

Это примерно как оценивать талант писателя по числу книг.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

И она _не_ состоит в написании строчек кода — это _средство_ решения.

у тебя шизофрения? как можно решить задачу _посредством_ написания кода, не написав ни строчки?

Легко можно найти примеры того, как одну и ту же задачу можно решить строчек в 10, а можно раздуть до 100.

и как часто ты занимаешься самообманом?

conalex ★★★
() автор топика
Последнее исправление: conalex (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от conalex

Чего? Самообман? Да вбей в любой поисковик «примеры индийского кода» — тебе гора их вывалится. Ты хоть одну примитивную программу написал в жизни?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

когда тебя просят (само)оценить свою работу в строчках кода, ты отвечаешь - ищите примеры индусского кода в гугле?

окей. даже прикольно))

conalex ★★★
() автор топика

офигенно. оказывается народ намеренно не раскрывает такую информацию, во-первых, потому что это бессмыслено, а во-вторых - раскрытие ее может послужить основой для создания кровавых соковыжимающих методик и принести вред всем программистам. причем говорят об этом одни и те же люди.

прямо скажем, это было неожиданно!

conalex ★★★
() автор топика
Последнее исправление: conalex (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от conalex

можешь ответить, что весной ,когда утебя обострение ты пишеш 100500 сторок, а когда осенняя депрессия - ты валяешься на диване и плюешь в потолок. если это нормальная ситуация для тебя - то кто же тебе доктор?

а что ненормального-то?

Harald ★★★★★
()

С одной стороны — да, просто loc ни о чём не говорит.
С другой стороны, если рядом с loc будут ещё метрики сложности кода, то уже можно подумать.

Ибо одно и тоже loc может занимать банальная трансформация структур и дичайше-сложный алгоритм.

oxo
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

Человек, в момент изучения библиотеки, её тестирования и т.п. не является разработчиком ПО. Учащимся - да, но не разработчиком. И навыки в этот момент применяет подобны таковым у студентов или школьников. Приносит ли такой труд з/п и практическую пользу, сталкивается ли с ним на практике каждый? Безусловно. Но это не разработка ПО вообще.

Разработка ПО - это реализация алгоритмов, отладка и проектирование архитектуры в соответствии с готовыми решениями (паттернами). Всё остальное - это обучение, тестирование, поддержка, менеджмент, computer science, в конце концов, но не разработка ПО. И люди, занимающиеся этим всем не являются разработчиками.

Также как человек, который дома готовит борщ в момент готовки борща не является сантехником, даже если на работе он обычно чинит трубы.

И у _разработчиков_ кол-во строк кода - более-менее приемлимое мерило производительности на практике. Да, если захотеть, можно сотню строк выдавать на гора вместо одной, но в адекватных организациях за такое быстро увольняют.

Как бы вам этого не хотелось, но в одну адекватную практике строку, фотошоп или ядро линукса не написать. Любой сложный софт требует большого количества строк кода и никаким мастерством этого не изменить. Не меняя алгоритмов, использованных библиотек и функционала, вы можете за счёт грамотно спроектированной архитектуры выиграть в несколько раз в скорости получения готового продукта. Но на порядок - крайне маловероятно.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.