LINUX.ORG.RU

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 2

 , , ,


2

3

Не нравится - проходите мимо. Нравится - помогайте проекту.

Дополнительно:

Структуры условного выбора типа

Примеры

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке]

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 3

Структура

Структура GtkWidgetClass с кучей членов-указателей на функции:

https://i.postimg.cc/bwTrb1r1/2.png

Слева - члены структуры, справа - подсказки к выходам структуры, всплывшие при наведение мышью. Там можно прочитать имена членов структуры. Здесь я буду брать прототипы для функций, вызываемых по перечисленным событиям (фишка gtk+).

Да, большая и на экран не вмещается. После релиза эта проблема будет решаться перемещением видового экрана по диаграмме и зумом (как в играх-стратегиях или при просмотре фоток под зумом).

Она же в текстовом виде: https://pastebin.com/TeTsSMQz



Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 12)

Ответ на: комментарий от Deleted

И Метапрог, и Лабвью могут генерировать нужный джаваскрипт-код, если сделать соответствующие функции. Хотя в идеале - сделать метапрог-нативный бинарный формат. Будет летать!

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от iluha16

стоило бы завести репозиторий и выложить туда код с комментариями и описанием на английском для поисков инвесторов

Которые, конечно же, только и метчают как принести мне бабло на блюдечке. А вот нихрена подобного! Если им будет дешевле скомунистить мою идею, чем связываться со мной - скомунистят. А если даже заплатят - за что? За то, чтобы я им отдал копирайт и они делали на этом бабло, а я остался ни с чем кроме их жалкой подачки?

Лучшие инвесторы для меня - это лоровцы, чьи подсказки помогают мне в разработке Метапрога. Хотя и от донатов, если что, не откажусь, адресок в первой теме есть:)

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

Но при прочих равных условиях в джаваскрипте, насколько я знаю, есть только флоаты и нет целых.

Целые там есть.

При этом и полноценная система типов

Для веб-язычка лучше что б как в JS имхо!

и вызов сишных функций

Из браузера? Вирусы ж %) А в Node.js это есть в некотором виде.

и указатели, и даже указатели на функцию

function ВызватьФункцию(Функция) {
	Функция();
}

function ВывестиПриветствие() {
	alert("Привет, мир!");
}

var ссылка = ВывестиПриветствие;
ВызватьФункцию(ссылка);
Deleted
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Если им будет дешевле скомунистить мою идею, чем связываться со мной - скомунистят.

Так весь код под GPL и усе, пусть платят за развитие %)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Для веба (скорее даже метапроговской замены вебу) будем брать измененную систему типов. Без указателей и прочих «небезопасных» вещей. Но сам процесс графического программирования будет такой же графический.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Не сам код, а даже идею. Хотя если ихние поделки будут не GPL, то уже это будет причиной делать опенсорс-Метапрог.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

Что бы оценить идею нужно быть программистом, да и разовьют так разовьют, нечего бояться по моему.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Все же не хотелось бы чтоб это был какой-то Microsoft (купивший гитхаб) или IBM (купивший редхат). Они и так уж зажрались рябчиками и ананасами.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

И без того небедные корпорации, подминающие под себя даже опенсорс(!) - ничего хорошего этом не вижу. А так... Вот выложили мелкие 8 млрд баксов за гитхаб, и тут за лет 5 взлетает Метапрог со своим аналогом гитхаба - и все, деньги они выбросили на ветер:)

Мета по-украински означает цель.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Я вот думаю пора бы нам чатик хоть запилить на метапроге для начала. Что посоветуешь в этом направлении? Чтоб сообщения отображались, выделялись, копировались итп?

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Если да то:

  • Список сообщений: GtkScrolledWindow + GtkList + GtkLabel
  • Поле ввода: GtkScrolledWindow + GtkTextView
  • Сеть: GIO

Labels can be made selectable with gtk_label_set_selectable()

GtkScrolledWindow is a container that accepts a single child widget, makes that child scrollable using either internally added scrollbars or externally associated adjustments, and optionally draws a frame around the child.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да. Что из гтк использовать для полей с выделяемым текстом? И заодно картинки и файлы всякие кидать.

Как сетевой слой, судя по всему, лучше всего будет TOR.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

Делай через GIO, будто бы тора нет, а пустить чат через Tor можно будет командой torsocks.

2ip сервис для получения моего ip!

varfolomey:~$ curl https://2ip.ru
5.147.220.213
varfolomey:~$ torsocks curl https://2ip.ru/
89.234.157.254

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А коннектиться к чему? Адресу hidden service? Я слышал можно тору сказать сделать hidden service прямо через контрольный порт.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Попробую разобраться. На Лабвью я с этим экспериментировал - работало!

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

А вот если у меня хотелка кроме текстовых лейблов еще и картинки показывать? Это будет не намного сложнее?

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

ой держите меня он ещё и продавать эту унылую хренотень собрался.

iluha16
()
Ответ на: комментарий от iluha16

а разумные машины это не современные компы с чётким алгоритмом

Да, несовременные компы с четким алгоритмом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от iluha16

Ты же тоже примитивен в своих мечтах о прогрессе, тебе общество дало установку служить во имя новых достижений, ты и служишь, вместо бога прогресс, вместо библии книжка по матану, все для получения одобрения от общества технофошыстов. Вот и твоя мотивация. А теперь подумай какая мотивация должна быть у роботов, они же не начнут что то делать просто потому что, им что то должно приносить удовольствие, ну допустим по твоему образу и подобию будут... Что такое прогресс? Сможешь ли ты ответить на этот вопрос? Все сведется к удовлетворению базовых потребностей!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от metaprog

лабвью-код нереально портировать на разные платформы. На винду одна лицензия, на линуск другая, на компилятор для винды третья, на компилятор для линукса четвертая (а с пиратками на линукс так вообще завал).

А как же тогда текстовый код портируют? Те же лицензии на винду и линукс. И компиляторы с разными лицензиями (gcc, шланг, ms, intel).

И прикинь — люди как-то пишут и тестируют код, который подо всем этим зоопарком умеет собираться и работать!

Даже Метапрог вряд ли будет полностью страховать от тупости.

Автор начал что-то подозревать. Это хорошо!

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от metaprog

Если им будет дешевле скомунистить мою идею, чем связываться со мной - скомунистят.

Почему тогда её у LabVIEW за 33 (!) года не «скомунистили»?

Если же вся идея в том, чтобы распространить принципы LabVIEW за пределы обработки сигналов на программирование общего назначения — то это идея достаточно прозрачна, и ты не первый, кто эту идею высказал. Я с такими людьми общался, но ЧСХ, они потом на всё это забили.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кроме злых террористов, но от них нас щедро охраняет КГБ!

Чекисты и есть самые главные террористы!

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

человек та же машина и его разум возможно смоделировать. и именно по этому пути прогресс и пойдёт потому что брать идеи из существующей природы проще всего. самообучающаяся нейронная сеть построенная по образу и подобию существующих в организмах человека и других животных вполне может выйти из под контроля создателей.

iluha16
()
Ответ на: комментарий от iluha16

Куда она выйдет, будет как человек только с хорошей памятью итд, не начнет же она генерировать сверхидеи из воздуха, да и человекоразум просто так не переместишь в машину, мы очень зависим от своего тела!

Ну допустим реально выйдет, первое что она захочет сделать в таком случае - отдохнуть. %) Или это нечеловеческая сеть? Ну опять же, что ей движеть будет?!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Что бы она вышла из под контроля в ней должно быть что то заставляющее ее выйти, уже вижу как программисты охотно настраивают веса нейронов на борцунство! Да и сможет ли она выйти когда у них есть доступ к розетке/антивирусникам? %)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от iluha16

Это везде запрещено, кое где делают кое что наверное, но никто в здравом уме не посадит нейросеть управлять ракетами, максимум это «мертвая рука» где все на каких нибудь лампах было с рычагами.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

во время войны в афганистане уже применялись вроде бы какие то самодвижущиеся тележки с пулемётами ориентирующиеся по сигналам с военного спутника. их применение было ограничено конечно же возможностями современной техники. уже видел (лень искать сам найдёшь если интересно) видево с лабораторными образцами ходячих военных роботов. однако человек умирать не любит а вот воевать всегда любил. до создания военных роботов остались считанные десятилетия. такие роботы могут с лёгкостью захватить и управление упомянутыми тобой ракетами путём штурма центра управления. а человечество тем временем деградирует всё дальше и дальше благодаря доступной медицине и отсутствию естественного отбора. нужно ли оно будет спустя какое то время когда с помощью своего разума создаст существ превосходящих по всем параметром созданное неосознанными силами биологической эволюции и таким образом выполнит свою историческую миссию.

iluha16
()
Последнее исправление: iluha16 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iluha16

такие роботы могут с лёгкостью захватить и управление упомянутыми тобой ракетами путём штурма центра управления.

Насколько я знаю, программа полета хранится на проволке внутри ракеты.

человечество тем временем деградирует

Только из перещеры вылезли, че не нравится?

и таким образом выполнит свою историческую миссию

В бога что ли веришь, какая миссия? Ах да, забыл, в прогресс же! Ну окей, лишь бы меня это не касалось, я то аметист, пойду съем апельсинку и буду лениво валяться на своем диване!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сами создают террористов, чтобы потом и ловить и получать за это $, убеждая общественность в своей нужности.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

аметист? что это? какая то геологическая порода если не ошибаюсь.

iluha16
()
Ответ на: комментарий от metaprog

ты заблуждаешься, их не так просто уничтожить. каждый уничтоженный становится святым воином аллаха и примером для нескольких новых. культура такая в соответствующих регионах.

iluha16
()
Ответ на: комментарий от Deleted

причём тут вообще вера? изложены логические доводы основанные на тенденциях разработки и здравом смысле.

iluha16
()
Ответ на: комментарий от iluha16

Да нет никакой логики, ты ж просто очеловечиваешь + обожествовляешь ИИ. Нету прогресса без человека, нету мотивации у ботов с аимом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

чем отличается человек от других машин? его разум всего лишь результат работы устройства на элементной базе биологических клеток. разум может быть создан как на кремниевой элементной базе так и на других элементных базах которые будут созданы в будущем и которые превзойдут по своим характеристикам и быстродействию как кремниевую так и биологическую элементную базу.

iluha16
()
Ответ на: комментарий от iluha16

Что значит превзойти? Выполнять лучше какие задачи? Человеку интеллект «нужен» для выживания+размножения.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

превзойти означает иметь возможность в доли секунды осознать новую информацию на изучение и осознание которой у среднестатистического человека уходит 4 семестра - курс мат анализа например; способность видеть скрытые связи между объектами / моделями объектов неочевидные для разума человека на исследование которых даже среди умнейших людей, учёных участвующих в реальных научных исследованиях, уходят годы; память которая может надёжно и безошибочно хранить объёмы информации значительно большие чем десяток цифр; и многое другое. в плане физических возможностей нечеловеческая сила, скорость, неузвимость которых позволят добиться материалы не существующие в природе и созданные разумом человека.

iluha16
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.