LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Siborgium

Так не в одном флаконе. Ты сам только что три разных флакона перечислил. Хотя бы поэтому твой тезис неверен.

Три фреймворка != стопицот реализаций wayland. Это действительно так сложно понять, лол?

На секунду, написать композитор с нуля гораздо проще, чем написать второй X сервер.

В wlroots 50k строк кода на C. С хидерами около 60k. Удачи, лол.

Так и пусть пишут, какая разница? Фреймворков несколько, выбирай какой больше нравится. Принципиальное отличие именно в том, что стек гораздо меньше и проще. Его несложно полностью разобрать и уместить в голове за раз одному человеку. Его можно реализовать без сторонних фреймворков, если есть желание. Не нужно тащить за собой дремучее легаси из 1980.

Бвахахахаха. Отлично. А теперь давай вспомним, что единого протокола скринкастинга пока нет нигде.

Наконец, что очень важно для embedded машин, не нужно реализовывать расширения и тащить целый сервер с собой, достаточно минимального количества кода, заточенного под конкретное железо и конкретный юзкейс.

Это очень смешно в контексте размера пакета с иксами, который в три раза меньше пакета с systemd, который в embedded любят.

У меня такое ощущение, что все верящие в «WAYLAND ЭТО ПРОТОКОЛ» напрочь забывают про interoperability. Вас SCSI и USB-C вообще ничему не научили?

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Бвахахахаха. Отлично. А теперь давай вспомним, что единого протокола скринкастинга пока нет нигде.

Есть протокол, позволяющий делать скринкасты и есть программы, его использующие, чего ещё нужно?

Это очень смешно в контексте размера пакета с иксами, который в три раза меньше пакета с systemd, который в embedded любят.

Какое отношение systemd имеет к wayland?

Vigi
()
Последнее исправление: Vigi (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Vigi

Есть протокол, позволяющий делать скринкасты и есть программы, его использующие, чего ещё нужно?

Протокол не один, они разные. И разные тулзы на разных композиторах. То есть хочешь ты Fraps портировать на Wayland, и теперь должен либо один, либо другой протокол юзать.

Какое отношение systemd имеет к wayland?

Не знаю, какое? Я говорил о том, что иксы весят меньше systemd, который в этом самом embedded вполне себе используется.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

либо один, либо другой

Либо оба, предоставляя юзеру выбор.

иксы весят меньше systemd, который в этом самом embedded вполне себе используется

Где-то используется, где-то нет. При чем тут это? Ты сразу за всех говорить будешь?

В wlroots 50k строк кода на C. С хидерами около 60k. Удачи, лол.

Которые сам Drew Devault называет бойлерплейтом. Не будем забывать, что это С, который краткостью не страдает.

Наконец, оценивать нужно не число строк, а сложность реализуемой этими строчками системы.

Siborgium ★★★★★
()

Автор sway написал книгу про Wayland

Выучу наизусть!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Протокол не один, они разные. И разные тулзы на разных композиторах. То есть хочешь ты Fraps портировать на Wayland, и теперь должен либо один, либо другой протокол юзать.

Их всего два. И если я захочу портировать Fraps (лол), то я либо буду пилить его через протокол из wlroots, либо через pipewire для гнома. OBS поддерживает оба варианта.

В принципе, ничего не мешает научить pipewire работать с тем протоколом, более того, уже пилят.

Не знаю, какое? Я говорил о том, что иксы весят меньше systemd, который в этом самом embedded вполне себе используется.

Предполагается, что если они уже используют что-то жирное, то они стерпят ещё?

Vigi
()
Ответ на: комментарий от Vigi

В принципе, ничего не мешает научить pipewire работать с тем протоколом, более того, уже пилят.

Протокола все равно будет два :D

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от Vigi

Предполагается, что если они уже используют что-то жирное, то они стерпят ещё?

Предполагается, что разницы между 30 и 50 мегабайтами на embedded нет.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Нет, ведь в гноме протокол из wlroots не реализуют и pipewire станет универсальным решением, но более жирным. В итоге, протокол останется для мелких утилиток и минималистичных композиторов, примерно как альса.

Vigi
()
Последнее исправление: Vigi (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Siborgium

Либо оба, предоставляя юзеру выбор.

Юзер скринкастов хочет, а не с протоколами пердолиться. Wayland же писался чтобы «избавиться от иксов со стапицот несовместимыми и дублирующимися протоколами».

Где-то используется, где-то нет. При чем тут это? Ты сразу за всех говорить будешь?

Аргумент «нужен новый стек потому что иксы слишком много весят» смешон, вот что я говорить буду.

Которые сам Drew Devault называет бойлерплейтом. Не будем забывать, что это С, который краткостью не страдает.

Наконец, оценивать нужно не число строк, а сложность реализуемой этими строчками системы.

Драйвера для NVIDIA настолько сложные, что их запилили только только сами инженеры NVIDIA. GBM тоже не сахар. А без драйверов стек нахрен не нужен, лол.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

в wayland уже давно нет никаких проблем с записью скринкастов. А ты просто теоретизируешь, не интересуясь предметом.

Lrrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

С большой вероятностью всем придется перейти на то, что юзает гном.

Gnome doesn't do specs Что там кде и авторы sway изобретают совместно протоколы - я читал, что гномерам насрать абсолютно, а именно они задают экосистему десктопного линукса

Midael ★★★★★
()
Последнее исправление: Midael (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lrrr

в wayland уже давно нет никаких проблем с записью скринкастов. А ты просто теоретизируешь, не интересуясь предметом.

Покукарекай тут ещё.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от Midael

Нууу… вопрос. В sway пока что неплохо сопротивляются гномораку. Но так-то да, когда начнут портировать полезный софт из других ОС, ориентироваться будут на гнум. А там срань.

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

я прямо сейчас могу накидать в gstreamer пайплайн с pipewiresrc и стримить его куда угодно в каком угодно формате. Это будет работать и в sway, и в gnome, и в KDE.

Ну давай, некукарекающий, расскажи, какие ты видишь в этом проблемы.

Lrrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lrrr

Я сейчас возьму wf-recorder и он будет работать в sway, но не будет работать в gnome. При этом wf-recorder работает через Wayland протокол, а pipewiresrc через dbus.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от Lrrr

а отвечай на вопросы

Лол, свои петушиные наезды оставь дружкам-гномерастам. В Wayland де-факто есть два разных метода скринкастинга, один из которых вшит в Wayland, а второй работает через dbus. Если ты не видишь в том подтерждения тезиса «уже наплодили кучу протоколов для одной и той же задачи и они опять друг с другом через жопу совместимы» то ты просто аутист.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от Lrrr

пайплайн с pipewiresrc и стримить его куда угодно в каком угодно формате

Конкретно на твич стримить можно? На диск? Аппаратное ускорение сжатия будет? Можно ли сцену настроить? (скажем стримить конкретное окно, или монитор; что-то закрыть; где-то добавить динамические элементы)

Ну и самое главное - сколько пердолинга с консолью нужно?

Midael ★★★★★
()
Последнее исправление: Midael (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Если речь о встроенной скринкастилке гнома, то она ни на что не годится, кроме самых примитивных случаев.

Я выше навскидку перечислил набор фич уровня OBS Studio - вот когда оно будет работать во всех композиторах нативно, вот тогда можно будет считать, что проблем нет.

feaneron (один из разрабов гнома) делал для себя какое-то расширение для запуска OBS в гноме под вейландом (https://feaneron.com/2019/11/21/screencasting-with-obs-studio-on-wayland/), но это пока не продакшен решение

Midael ★★★★★
()
Последнее исправление: Midael (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Midael

можно все перечисленное кроме стриминга конкретного окна - в sway его координаты можно получать по IPC, в KDE и Gnome - видимо фигвам.

Если не хочется устраивать пердолинг с консолью, то есть плагин с поддержкой pipewire для OBS. Кстати в у меня в арче оно из коробки работает под wayland.

Lrrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Если ты не видишь в том подтерждения тезиса «уже наплодили кучу протоколов для одной и той же задачи и они опять друг с другом через жопу совместимы»

ты совсем идиот, или что? wf-recorder - наколенная sway-специфичная поделка с крайне ограниченной функциональностью. Каким образом ее существование может быть доказательством хоть чего-нибудь?

И кстати, некукарекающий, - если там все через жопу, то поясни, каким образом xdg-desktop-portal-wlr берет dma-буферы из одного протокола и без проблем перегоняет их в другой.

Lrrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lrrr

Опять у тебя какие-то жопы вылезли. Я говорил о том, что единого протокола среди композиторов нет, кто во что горазд. При этом подход wf-recorder на самом деле более кошерный, потому что он работает через один из wayland протоколов, а не через гномоспецифичный dbus API.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Потому, что «весь мир насилья мы разрушим, до основанья, а затем мы наш, мы новый мир построим, кто был никем, тот станет всем» некоторым гражданам гораздо интереснее, чем скромно прийти в чужой проект и что-то там поправить. Остальные поверили, что у них игрушки тормозят не из-за кривых драйверов, а из-за сетевой прозрачности, выкинуть её тут-то и заживём богато. Надо только подождать.

ugoday ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.