LINUX.ORG.RU

Подскажите где взять инфу по библиотекам GNU Linux?

 ,


0

1

Меня интересуют уже реализованная ВЫСОКОУРОВНЕВАЯ функциональность, которая представлена в системе в виде библиотек. Например, я в своем приложении хочу использовать шифрование, архивирование или просмотр видео. Я не хочу все это реализовывать с 0, а хочу взять готовые библиотеки GNU, в которых все это уже давно написано и просто вызвать их методы. Т.е. я не хочу изобретать велосипедов и попробовать сильно ускориться в разработке за счет переиспользования существующего кода.

Если взять книжки по программированию под Linux, то у всех будет примерно одинаковое НИЗКОУРОВНЕВОЕ содержание: создание потоков, сетевые соединения, операции ввода / вывода, межпроцессорное взаимодействие… Меня все это совершенно не интересует.

Есть какие- то книги по описанию уже реализованного потенциала мира GNU Linux?

Не GNU/Linux, а просто Linux. Поскольку для решения поставленной задачи ты не покроешь все только GNU-софтом. Следовательно приставка GNU бессмысленна.

хочу использовать шифрование

OpenSSL, GnuPG

хочу использовать архивирование

zlib, libbzip2 etc.

или просмотр видео

FFmpeg, GStreamer

И т. д.

Поверх этого разнообразия работают какие-нибудь всеобъемлющие фреймворки вроде Qt или Electron.

В Linux-экосистеме нет стройной системы фреймворков или инструментариев (Kits) как, например, в macOS или Haiku. Это как недостаток Linux, так и его преимущество.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)

Они и так в большинстве открытые, просто гугли «c++ zip library» или что там тебе надо.

AdonisSexyBoy
()

читай официальную документацию. часто она уже есть у тебя на компе, если у тебя установлена либа. на линуксе.

anonymous
()

С каждой программой устанавливаются man-страницы. Лично я их никогда не читаю, так как не программист. Но они устанавливаются.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radjah

Но декодировать всё равно надо. А чтобы не трахаться с выковыриванием битстрима из контейнера, используют уже всё готовое из ffmpeg.

Кроме того, для вывода vdpau нах не нужен. Есть gl interop.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну и нах они тогда устанавливаются

Ты можешь всегда их удалить, если они тебе мешают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от EXL

Не GNU/Linux, а просто Linux. Поскольку для решения поставленной задачи ты не покроешь все только GNU-софтом

Средствами ядра — и подавно. Ядро-то здесь при чём? Универсальные библиотеки отношения к ОС не имеют.

mertvoprog
()

книги по описанию уже реализованного потенциала

Возникает задача - ищешь библиотеку

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Не GNU/Linux, а просто Linux. Поскольку для решения поставленной задачи ты не покроешь все только GNU-софтом. Следовательно приставка GNU бессмысленна.

С таким подходом и Linux нет смысла произносить. Все его хотелки покрываются именно gnu софтом которые замечательно заработают и на BSD ядре например при этом linux ему нахер не впёрся. Так что если уж говорить то именно GNU/Linux во первых потому что он хочет linux во вторых потому что без GNU всё тлен.

anonymous
()

Общих книг нет, каждую библиотеку с необходимой функциональностью нужно искать отдельно.

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Все его хотелки покрываются именно gnu софтом

И что там в GNU-софте используется для просмотра видео?

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Вот и я его спрашиваю, каким проектом из GNU он собрался видео декодировать.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Ну тогда дерзайте делать под них переносимый софт с вышеозначенными библиотеками, который запускается на всех дистрибутивах без переделок :P

mertvoprog
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.