LINUX.ORG.RU

Метапрог-прототип 43: начало переделки «на самом себе»

 , , , ,


2

4

Скачать:

https://mega.nz/file/fUhEjbCI#1LbpnccSm_SkwJi5Bugwc679tFxj7YJzCTOQxmxHvq0

За последние месяцы, прошедшие с выпуска 42 версии Метапрога, было внесено множество изменений. Несмотря на множество отвлекающих факторов, разработка Метапрога идет полным ходом. Изменений настолько много, что перечислены будут только самые важные.

Наконец-то должным образом заработали циклы по структурам. Благодаря этому появилась возможность собирать функции, принимающие структуру любого типа. Удалось, например, собрать функции сериализации и десериализации для любых структур, состоящих из простых (числовых) типов, массивов и других подобных структур. Таким образом, на Метапроге можно собирать схемы с сетевыми протоколами и файловыми форматами, просто задав структуру данных.

У Метапрога появилась часть, полностью собранная уже на самом Метапроге. Тот самый Метапрог «сам на себе», пусть даже пока что в небольшой бекенд-части. Бекенд находится в папке «бекенд», есть линуксовый бинарник и сишный исходник (для компиляции бекенда на Windows и других платформах). С LabVIEW-частью Метапрога работает по сети, используя бинарную (де)сериализацию. Транслятор может работать и без него (если не может соединиться с ним по сети), но его наличие упрощает компиляцию (не надо вручную вызывать компилятор) и способствует некоторой оптимизации трансляции.

Пока что бекенд только записывает с-файл, вызывает компилятор, а также создает инклуды в процессе трансляции, чтобы уменьшить размер кода и тем самым оптимизировать потребление памяти у сделанного на LabVIEW транслятора. Но пока что не удается оттранслировать схему, отображающую типы в дереве: транслятор вылетает из-за того что «обжирается памяти».

У LabVIEW с управлением памятью (и вообще оптимизацией), видимо, совсем плохо, из-за чего некоторые части транслятора уже приходится начинать переделывать на самом Метапроге. Но этот процесс усложняется теми же проблемами с оптимизацией транслятора.

Кстати, насчет управления памятью. Появилась мысль делать ее с помощью SDL-семафоров. У статического массива (константы, которую не надо освобождать) - нулевой указатель, а у динамического при создании создается и семафор. При каждом разветвлении схемы, повторении цикла итп - семафор увеличивается. При освобождении (как правило, в конце веток) - семафор уменьшается, если доходит до нуля - происходит освобождение памяти. Вопрос лишь в одном - насколько большими будут издержки во время исполнения программы (в рантайме)?

Предыдущая тема:

Метапрог-прототип 42



Последнее исправление: metaprog (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от metaprog

Мне нужны конкретные прямые ответы на конкретные вопросы.

Касательно тредов насчёт Метапрога, то что ты продолжаешь, как ребенок плавать в Си. Уж за три года можно и было изучить инструмент, который ты взял в качестве бэкенда, хоть и это ненавистный тебе текст, все котечка тебе вопросы по Сишке решает. И это конечно печально. А ты все так продолжаешь подтверждать тезиз ликсиса, что ты наглое необучаемое (или не хотящее чему-либо учиться) существо.

Си сам по себе простой как три рубля, сравните спеки Си и С++ по объему хотя бы. А вот сложные большие программы на Си писать сложно, хотя он и простой. Ассемблер, кстати, ещё проще, чем Си, но никто в здравом уме на ассемблере сейчас ничего сложного не пишет.

Ещё, к чему в тредах о разработке ПО все эти разговорчики о ковидах, цепляния к тому, кто там укололся или нет, обсуждения политики каких-то конкретных стран, отношения к правам на ПО конкретных людей? Неужели это здесь нужно? Мозгов не хватает не только пресечь это в техническом треде, но ты и сам активно подогреваешь все это. Ну так получается, что кроме антиметапрогеров, враги Метапрога – это копирасты, глобалисты, сторонники прививки, программисты и прочие. Хотя они вообще о Метапроге не слышали, но уже враги. Самому не смешно?

cluge
()
Последнее исправление: cluge (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от i-rinat

Более того, ты вынужден подстраивать свои схемы под особенности Си, потому что если разница между схемами и Си будет слишком большая, ты не справишься созданием транслятора

Существуют трансляторы common lisp’а в Си, а между этими языками разница большая, и ничего, как-то авторы справились! Справится ли с такой задачей метапрог? Если ему помогут, то конечно, но факт в том, что кроме ополоумевшего котечки здесь ему помогать никто не хочет. А котечка, тот еще погромист!

cluge
()
Последнее исправление: cluge (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от cluge

Ассемблер, кстати, ещё проще, чем Си, но никто в здравом уме на ассемблере сейчас ничего сложного не пишет.

Слова не программиста, а коммерсанта. Бедное айти.

kolpakchi
()
Ответ на: комментарий от kolpakchi

Разверни свою мысль, потому что он всё правильно говорит.

liksys ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Простым людям

Задуривать себе голову английским? К сожалению, пока что Метапрог не стал основным в программировании. Когда это случится, нужда учить английский для программирования отпадет.

Ну да, арабов ущемляют.

Особенно в Палестине.

большинство молодого населения уже знает английский

Я знаю много молодых людей, которые не знают. И это к лучшему. Я лично жалею о том, что знаю английский и еще более - о том, что эти знания мне пригодились для программирования, чтения мануалов итп.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от fernandos

Где-то почти все. Лично я учил си до знания, что такое for или if.

Представь себе Си без for и if. Не по приколу, а именно на практике.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от liksys

Еще раз: ты можешь «программировать» (на самом деле, просто складывать готовые кубики) только благодаря этим ребятам

Не столько тем кто там сейчас, сколько тем, кто были там в 1980-90х. Лабвью в своей основе устаканилось еще во времена винды 98 (игрушка «рыцари и купцы», интернет по телефонному проводу - в общем, счастливое детство).

Потому что сишка в этом контексте самодостаточна

А точнее - сишная система типов, в своей основе без изменений взятая для Метапрога. Оперировать ей в графике намного удобнее.

никому не нужно

Нужно мне, и этого достаточно.

Ты все равно не сможешь ковыряться в ядре, даже если тебе десять блок-схем нарисовать.

Если все ядро или хотя бы ту часть в которой я буду ковыряться перевести на блок-схемы - смогу. Самый главный затык - разбираться с функциями из сишных либ, чтение текстового кода - ужаснейшая морока. Остальное дается сравнительно легко.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от fernandos

Чтобы понять, что сишка намертво привязана к английскому и ты не наберешь сишный код без английской раскладки клавиатуры или кучи копипаста.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от COKPOWEHEU

Дело не в способе представления алгоритма. На компромисс приходится идти в машиностроении, даже биологическим существам приходится специализироваться на чем-то одном, жертвуя другими возможностями. Если за все время существования Земли никому не удалось уйти от компромиссов, почему вы думаете, что сможете?

Я хочу программировать и программирую так как удобно именно мне, а не Ритчи в 1970 или Гвидо в 1990. Вот и все.

Кому надо?

Мне. И для меня этого вполне достаточно. Мне не нужно чтобы надо мной стоял дядя с мешком долларов и говорил что и на чем делать. Я сам себе хозяин, по крайней мере в программировании.

NI-вцам? Им не надо, они и не сделали.

Идиоты.

Программистам? Им тоже не надо, у программистов есть куда более удобные языки.

Большинству из них «удобнее» то за что платят деньги. Что же касается опенсорса, то тут примерно та же история, что и с любителями баша, ненавидящими гуй. Кстати, если с текстовой сишкой я еще готов мириться хотя бы в качестве бекенда, то баш-скрипты я терпеть не могу вообще ни в каком виде. Даже текстовая сишка лучше.

Может, видели «церковно-славянский» или «подворотный» вариант той же Си-шки. Вот только и применение будет именно таким: показать что так можно, поржать и забыть.

А в Метапроге есть именно полноценные локализации. На данный момент - украинская и русская, но можно еще добавить как только появятся люди в них нуждающиеся. метапрог позволит не переходить на английский, но при этом привлекать программистов из других стран.

Было время когда международным считался францезский, во время СССР претендовал русский. Вы вон и сейчас им пользуетесь для общения.

Исторически сложилось, что я знаю русский, причем он мне значительно ближе чем английский. Ну не знал бы - не писал бы на ЛОРе. Я и сейчас порой задумываюсь над вопросом а что я, собственно, делаю в этой клоаке. Но пока по приколу могу и пописаться тут.

Но я не представляю как вообще можно в графическом языке по-человечески организовать функцию, особенно использующую глобальные переменные

Глобальных переменных в Лабвью и Метапроге нет. Но можно использовать указатели как в сишке (Метапрог) или суррогаты указателей (Лабвью).

Нет, вам надо учиться искать ответы самостоятельно.

Тогда на кой черт мне ты?

Уж точно полезнее, чем аналогичные советы по засиранию мозга Labview.

Мне это никто не советовал, я просто прошел курс Лабвью в своем универе. В аккурат после попытки выучить джаву.

Вы же пилите хобби-проект, не имеющий практической ценности, значит свободное время есть.

И я уж точно не хочу его тратить на изучение текстовых ЯП.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

Задуривать себе голову английским? К сожалению, пока что Метапрог не стал основным в программировании. Когда это случится, нужда учить английский для программирования отпадет.

Никогда это не произойдёт. Вам не результат важен, а балобольство на форуме.

Особенно в Палестине.

Весь ум сконцентрирован там? Не несите чушь, английский уже победил.

Я знаю много молодых людей, которые не знают.

А считать до десяти они уже умеють?

И это к лучшему. Я лично жалею о том, что знаю английский и еще более - о том, что эти знания мне пригодились для программирования, чтения мануалов итп.

Бедняга.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Сишка привязана к латинскому алфавиту, вы бердите что ли.

Для написания кода на си не нужно знать английский, он нужен чтобы быть грамотным человеком в 21 веке, а не дикарём.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Чтобы понять, что сишка намертво привязана к английскому и ты не наберешь сишный код без английской раскладки клавиатуры или кучи копипаста.

А в каких-то доисторических Бейсиках ключевые слова набирались вообще комбинацией клавиш, то есть вообще не как слова. Соответственно и работали в любой раскладке. Бейсик у вас тоже на английском основан?

И математические формулы вы тоже не наберете без «английской» раскладки. Она тоже нуждается в «локализации»?

Я хочу программировать и программирую так как удобно именно мне, а не Ритчи в 1970 или Гвидо в 1990. Вот и все.

Не надо учиться программировать как было модно в 90-х! С того времени многое изменилось. А понять какой подход удобнее вы не сможете пока не попробуете. «Попробуете» это не пара кривых будильников, а постоянная практика решения реальных задач. В процессе становится понятно что за любым языком, даже Питоном, стоит какая-то логика и его не назло буржуям придумывали, а чтобы задачи решать.

> NI-вцам? Им не надо, они и не сделали.

Идиоты.

Лично вам надо, но вы тоже не сделали. Ну и кто после этого идиот?

Большинству из них «удобнее» то за что платят деньги.

Угу, особенно для пет-проектов.

А в Метапроге есть именно полноценные локализации.

Да неужели. Вы хоть малейшее представление имеете что такое полноценная локализация, как она устроена и что в нее входит? К примеру, переводом «add %i buttons» будет и «добавить %i кнопку», и «добавить %i кнопки» и «добавить %i кнопок». Локализация это не тупо пройтись автозаменой по словам.

Глобальных переменных в Лабвью и Метапроге нет.

А иногда нужны. Без них приходится уж больно много жгутиков из одного угла схемы в другой тянуть.

Тогда на кой черт мне ты?

Неправильная постановка вопроса.

Мне это никто не советовал

Зато вы сейчас активно пропагандируете отказаться от изобретения письменности и вернуться к наскальной живописи.

И я уж точно не хочу его тратить на изучение текстовых ЯП.

Да мы уже поняли, что с пользой вы тратить время не хотите. Впрочем, хобби-проекты на то и нужны чтобы делаться ради удовольствия.

COKPOWEHEU
()
Ответ на: комментарий от COKPOWEHEU

Но я не представляю как вообще можно в графическом языке по-человечески организовать функцию, особенно использующую глобальные переменные

Если бы хоть чуть-чуть изучил метапрог, то понял бы как это можно было просто сделать.

MOPKOBKA ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Сишка привязана к латинскому алфавиту

Не к кириллице, уже обидно.

Для написания кода на си не нужно знать английский, он нужен чтобы быть грамотным человеком в 21 веке, а не дикарём.

А считать до десяти они уже умеють?

Я знаю пацана который ядерным реактором управляет и на куче ядерных предприятий работает. Английский он когда надо было сдал с очень большим трудом. Кстати, не колется, но черта с два его отстранят без зарплаты - слишком ценный кадр.

Английский я, кстати, знаю лучше большинства своих знакомых. И вижу насколько мало наших знает английский. Это утешает, так как языковой барьер мешает западу влиять на нас, а России вилять сам знаешь что и с какого года мешает.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от COKPOWEHEU

А в каких-то доисторических Бейсиках ключевые слова набирались вообще комбинацией клавиш, то есть вообще не как слова. Соответственно и работали в любой раскладке. Бейсик у вас тоже на английском основан?

Доисторические бейсики это те которые с номерами строк и GOTO номер строки? Там же тоже английский.

И математические формулы вы тоже не наберете без «английской» раскладки. Она тоже нуждается в «локализации»?

В Маткаде, например, набирается по кнопкам, там не текстовый ввод формул, а графический.

А понять какой подход удобнее вы не сможете пока не попробуете. «Попробуете» это не пара кривых будильников, а постоянная практика решения реальных задач

На Лабвью я их постоянно решаю. Прототип Метапрога - далеко не единственный мой лабвью-проект, хотя и самый сложный. Представить себе решать те же задачи на питоне я могу разве что в страшном сне.

Лично вам надо, но вы тоже не сделали

Метапрог вот делаю, если кто не в курсе.

Да неужели. Вы хоть малейшее представление имеете что такое полноценная локализация, как она устроена и что в нее входит? К примеру, переводом «add %i buttons» будет и «добавить %i кнопку», и «добавить %i кнопки» и «добавить %i кнопок». Локализация это не тупо пройтись автозаменой по словам.

Все эти брейнфаки с %*«' оставьте в текстовом программировании.

А иногда нужны. Без них приходится уж больно много жгутиков из одного угла схемы в другой тянуть.

А понять какой подход удобнее вы не сможете пока не попробуете. «Попробуете» это не троллинг на ЛОРе, а постоянная практика решения реальных задач. В процессе становится понятно что за любым подходом, даже Лабвью и Метапрогом, стоит какая-то логика и его не назло антиметапрогерам придумывали, а чтобы задачи решать.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

конечное множество не может быть строгим подмножеством самого себя

Это ты мне мозг взорвать хочешь?

Почему в Си?

Я рассматривал и другие бекенды, Си проще и универсальнее всех. Система типов вообще чудесная, по факту соответствует тому чем я пользуюсь в Лабвью (и пользовался, еще не зная Си). Более того, в Лабвью мне не хватает сишных юнинов, из которых можно было бы слепить СУВТ, приходится делать костыли из енума и сериализированной строки.

Но допустим, ты всё-таки решишься отказаться от Си и генерировать исполняемый код напрямую

Кстати, рассматриваю LLVM как вариант, но Си пока проще.

Если ты захочешь создавать свои процессоры со своими системами команд, придётся подстраиваться под фабрики с их техпроцессами

Надо будет делать новую элементную базу (карбид кремния, фотоника, квантовые вычислители, новые методы литографии итп). Это, кстати, программа-максимум. Не всю жизнь же ж вертеться на оси у интела и прочих монополистов, вшивающих бэкдоры в процессоры.

Если захочешь создавать свои чипы, придётся подстраиваться под физику. Свою физику ты создать не сможешь в принципе

Даже в физике не все так однозначно. Например, второй закон термодинамики - чисто статистический и ломается на микроуровне, частицы порядка микрона подвержены броуновскому движению. Так что, скорее всего, победить второй закон термодинамики можно при помощи микроструктур. Кстати, Stanson, что об этом думаешь как физик?

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

К сожалению, пока что Метапрог не стал основным в программировании. Когда это случится

Вероятность того, что это случится, крайне низка, хотя бы потому, что как я написал выше, ты отсекаешь от проекта людей, не желающих или не могущих (результат один) лазить в тор и прочий даркнет.

Выбери что-нибудь одно. Либо «метапрог станет основным в программированием», либо «я продолжаю насиловать и рекламировать лабвью». У тебя пока второе, мы видим. Не строй иллюзий: даже после раскрутки метапрога-на-себе труп лабвью будет тянуть его на дно.

Чёрт, у меня такое ощущение, что за будущее визуального программирования я уже переживаю больше, чем ты. :)

вредные училки

«Вредная училка» — термин из лексикона человека с мышлением двоечника, ищи проблему на своей стороне. Нормальный специалист в любой отрасли учится всю жизнь и не видит в этом ничего зазорного.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от metaprog

Прототип Метапрога - далеко не единственный мой лабвью-проект, хотя и самый сложный.

Твоя говноподелка - тривиальный транслятор и примитивный конструктор диаграмм. Если это самый сложный твой проект, то это просто дно, и у тебя вообще нет никакой квалификации хоть как-то рассуждать о программировании.

Метапрог вот делаю, если кто не в курсе.

Четвертый год уже скоро как будет, а прогресса всё нет.

В процессе становится понятно что за любым подходом, даже Лабвью и Метапрогом

За лабвью - да, за метапрогом - нет. Метапрог делается безграмотным клоуном, у которого даже будильник течет и падает. Мнение данного клоуна о программировании ничтожно и за опыт не считается.

liksys ★★★☆
()
Последнее исправление: liksys (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от metaprog

Кстати, рассматриваю LLVM как вариант, но Си пока проще.

Конечно, проще. Ты открыл LLVM, увидел гору доков, увидел необходимость составления грамматики (в лучшем случае, если дочитал до этого места) и понял, что не осилишь. Убедил себя в том, что когда-нибудь это будет, и отложил в долгий ящик. Будешь рассматривать еще лет десять, ага.

Надо будет делать новую элементную базу

Обломовщина.

Не всю жизнь же ж вертеться на оси у интела и прочих монополистов, вшивающих бэкдоры в процессоры.

Метапрог, проснись, ты серишь. У тебя будильник никак не перестанет течь, какие тебе процессоры, бороздящие просторы большого театра? Шариков + Обломов = гремучая смесь. «А сами наглотались зубного порошку, третьего дня»

Даже в физике не все так однозначно.

Это тебе аннунаки сказали?

liksys ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Не к кириллице, уже обидно.

И слава богу.

Я знаю пацана который ядерным реактором управляет и на куче ядерных предприятий работает. Английский он когда надо было сдал с очень большим трудом. Кстати, не колется, но черта с два его отстранят без зарплаты - слишком ценный кадр.

Очень интересно, как он читает техническую литературу.

Это утешает, так как языковой барьер мешает западу влиять на нас, а России вилять сам знаешь что и с какого года мешает.

Я так рад, что вы сами себя дискредитируете. Типичный местечковый страх к западу.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Если бы хоть чуть-чуть изучил метапрог, то понял бы как это можно было просто сделать.

Так метапрог уже можно изучать? А можно тогда ссылку на документацию? Потому что последнее что я об этом слышал - закрытый чатик, в котором сказания о том, как метапрогом пользоваться, передаются из уст в уста. Таким способом ничего не изучить.

COKPOWEHEU
()
Ответ на: комментарий от COKPOWEHEU

У метаклоунов сейчас первобытное общество. Наскальная живопись уже есть, а письменность еще не изобрели.

liksys ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Так что, скорее всего, победить второй закон термодинамики можно при помощи микроструктур. Кстати, Stanson, что об этом думаешь как физик?

Я об этом не думаю. :) Вопрос лишь в том, полезна ли эта модель для практического применения или нет. Термодинамика уже разок облажалась с флогистоном, так что не удивлюсь если и с энтропией облажается. Нет большой разницы как считать всякую теплопередачу - через флогистон или колебательные движения корпускул. А практически работающий демон Максвелла в виде какой-нибудь мембраны не потребляющей энергию пока отсутствует. Так что на практике термодинамика пока что вполне пригодна.

Так-то с неизбежным возрастанием энтропии не всё так радужно - чёрные дыры, вакуум Казимира - вопросов пока больше чем ответов.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

А практически работающий демон Максвелла в виде какой-нибудь мембраны не потребляющей энергию пока отсутствует

Есть несколько вариантов. Например, погруженные в жидкость (диэлектрическую, чтоб не было замыканий) пьезоэлектирческие микроволосинки, поддающиеся броуновскому движению. На них есть по паре электродов, с которых снимается напряжение через диоды Шоттки, подключенные индивидуально к каждой из волосинок. Кинетическая энергия движения молекул, передаваемая микроволосинкам, уходит в электрическую, за счет снижения температуры жидкости.

Думаешь получится? Ученые из Арканзаса уже сделали подобный эксперимент на графене, но лучше бы, конечно, повторить это не на нано, а уже на микроуровне. https://habr.com/ru/company/ua-hosting/blog/522206/

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

Это не замкнутая система. Электричество куда-то денется и в итоге что-то нагреет. Так же, как жидкость, куда волосинки опущены могла бы нагреть это напрямую, точно так же охладившись, без нановолосни всякой. С таким же успехом можно не заморачиваться с графеном, а тупо использовать элементы Пельтье(Зеебека, на самом деле, но не суть), например.

Не там нарушения второго начала искать надо. Отрицательные абсолютные температуры, демоны Максвелла, сферы Шварцшильда и всё такое.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Это не замкнутая система. Электричество куда-то денется и в итоге что-то нагреет. Так же, как жидкость, куда волосинки опущены могла бы нагреть это напрямую, точно так же охладившись, без нановолосни всякой.

Электричество уйдет на комп, он нагреется, нановолосинки тепло вернут в электричество, и опять в комп. Может же такое быть?

тупо использовать элементы Пельтье

Там же нужен перепад температур, разве нет? А речь идет именно об извлечении энергии из теплового (броуновского) движения без градиента температуры.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от fernandos

Очень интересно, как он читает техническую литературу.

В основном на русском, ну и чутка на украинском. Я, конечно, далеко не фанат большевиков, но без английского в СССР успешно обходились: строили атомные электростанции и в космос летали. Так что ядерной физикой можно успешно заниматься, не зная инглиша.

Я так рад, что вы сами себя дискредитируете. Типичный местечковый страх к западу.

Поклонение любой внешней силе (будь она с востока или запада) - признак раба.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

В основном на русском, ну и чутка на украинском. Я, конечно, далеко не фанат большевиков, но без английского в СССР успешно обходились: строили атомные электростанции и в космос летали. Так что ядерной физикой можно успешно заниматься, не зная инглиша.

Если не вылазить за технологии 70-80 годов, то да.

Поклонение любой внешней силе (будь она с востока или запада) - признак раба.

Так зачем вы поклоняетесь нетекстовым ЯП и схемкам имени себя?

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Электричество уйдет на комп, он нагреется, нановолосинки тепло вернут в электричество, и опять в комп. Может же такое быть?

Нет. КПД волосинок по-любому сильно меньше 1.

Там же нужен перепад температур, разве нет? А речь идет именно об извлечении энергии из теплового (броуновского) движения без градиента температуры.

Так система всё равно открытая.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

пьезоэлектирческие микроволосинки, поддающиеся броуновскому движению

Жгутики.

И почему я не удивлён?

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

И все же, как думаешь, извлекать энергию из теплового (броуновского) движения микрочастиц в жидкости без градиента температуры в толще этой жидкости возможно?

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от fernandos

Если не вылазить за технологии 70-80 годов, то да.

Хотя б их не просрать бы.

Так зачем вы поклоняетесь нетекстовым ЯП и схемкам имени себя?

Я им не поклоняюсь, я их делаю собственноручно. Это ж не внешняя сила, в конце концов.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от liksys

А еще он царю поклоняется %)

Не поклоняюсь, а кое в чем соглашаюсь. А именно - в том как он отрицает поклонение расту и скриптухе.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

Не поклоняюсь, а кое в чем соглашаюсь. А именно - в том как он отрицает поклонение расту и скриптухе.

Царь - придурковатый ламер, ничего не понимающий в разработке. Пушто если бы понимал, то знал, что золотой пули нет. Последователи царя - такая же «пыль запартная», как и он сам.

liksys ★★★☆
()
Последнее исправление: liksys (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Да неужели? И из какого же материала «пулю» он предлагает для написания плагинов, автоматизации работы с файлами, решения одноразовых задач?

COKPOWEHEU
()
Ответ на: комментарий от COKPOWEHEU

Из говна. Ибо другой материал царю в его палате недоступен.

liksys ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от fernandos

А что не так? Тормознутый протокол HTTP + JSON, разве не так? Недоразвитый, мешающийся, убогий, подходит лишь для редакторов текста, нормальная IDE как например упомянутый KDevelop напрямую работает с AST и так на модули не делится, просто потому что это невозможно сделать как с LSP без потери производительности+функциональности. Недостаток функциональности исправляется дублированием сервера на стороне редактора, выводы очевидны. Он просто не говорит про протокол в вакууме, он в целом собирает и описывает, но сути не меняет, только для стороннего читателя непонятно.

Использую VSCode в качестве текстового редактора - доволен.

Ещё пхп от джавы не отличает.

Ну спутал и спутал, придираешься.

MOPKOBKA ★★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Тормознутый протокол HTTP + JSON, разве не так

Я вам по секрету скажу, нет, не так.

Недоразвитый, мешающийся, убогий, подходит лишь для редакторов текста, нормальная IDE как например упомянутый KDevelop напрямую работает с AST и так на модули не делится, просто потому что это невозможно сделать как с LSP без потери производительности+функциональности. Недостаток функциональности исправляется дублированием сервера на стороне редактора, выводы очевидны.

Ох, эти комбайнёры.

Ну спутал и спутал, придираешься.

Ок, товарищ адвокат, там знак доллара перед свойством, но он спутал.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Я вам по секрету скажу, нет, не так.

А подробнее?

Ох, эти комбайнёры.

Лучше комбайн чем огрызок.

Ок, товарищ адвокат, там знак доллара перед свойством, но он спутал.

И че? Это что то меняет? Могу подыграть и сказать что знак доллара валидный символ даже в C/C++ (gcc), парируй.

MOPKOBKA ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.