LINUX.ORG.RU

Как устроены проекты совместной разработки?

 


0

1

У меня есть кое какие мысли по созданию такого проектика. Я никогда не интересовался этим специально, но по моему там обычно какие то специальные инструменты для доступа. Где то веб интерфейс, где то специальный софт. Непонятно зачем это нужно, почему бы просто не дать участникам проекта прямой удаленный доступ на сервак чтобы они просто редактировали файлы по удаленке?



Последнее исправление: no2700 (всего исправлений: 1)

дать участникам проекта прямой удаленный доступ на сервак чтобы они просто редактировали файлы

А на сервер пускать по одному участнику, чтобы пока он не закончит радактировать и не выйдет, другой не смог войти и случайно отредактировать те же самые файлы.

rupert ★★★★★
()

Как файлы редактировать - это мелкая техническая деталь. Сначала разберись, как распределить задачи на участников, и как мотивировать делать эти задачи.

fluorite ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no2700

Ты в курсе, что можно сфотографировать монитор? Т.е. твоё «редактировать файл по удалёнке» не имеет отношения к безопасности.

fluorite ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fluorite

Чушь, сфотографированный экран ничего не дает кроме как возможность прочитать информацию, которая может быть уже не актуальна меньше чем через час. Доступ к серверу на запись значит что ты управляешь сервером и можешь сделать что угодно злонамеренное.

Noob_Linux ★★★★
()
Ответ на: комментарий от no2700

а я не пойму что ты делать будешь после бана. Регистрацию то прикрыли, а инвайта тебе не дадут. А за тупняк тут банят.

peregrine ★★★★★
()

патчъ бармина одного участника усложнит жизнь другим участникам.
такое заранее продумывай.

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fluorite

впихнуть десяток строк вируса в глубину большого проекта и хрен кто заметит и самое главное - докажет «кто тут самое слабое звено»…
тут либо корявый вариант с logfs-подобными, а лучше и отработаннее git-прослойка с автором и откатом каждого действа.

pfg ★★★★★
()
Последнее исправление: pfg (всего исправлений: 1)

Почему бы просто не дать участникам проекта прямой удаленный доступ на сервак чтобы они просто редактировали файлы по удаленке.

Вперёд делай так, никто не запрещает, когда-то так и делали. Когда столкнется с проблемами поймёшь для чего это все придумано.

einhander ★★★★★
()
Последнее исправление: einhander (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fluorite

я имею в виду доступ к коду третьих лиц

no2700
() автор топика
Ответ на: комментарий от peregrine

это все по генеральной линии партии. Мне по барабану, я сейчас сюда почти не хожу. Да и вообще тут активность маленькая,сайт видать скоро сдохнет

no2700
() автор топика

Непонятно зачем это нужно, почему бы просто не дать участникам проекта прямой удаленный доступ на сервак чтобы они просто редактировали файлы по удаленке?

Попробуй, потом расскажешь как оно.

Я сам видел одну конторку – и очень рад, что работать там не пришлось – где разработчики отсылали главному программисту тарболы со своим кодом, а он руками вливал изменения в основную копию. Без diff и patch. Вместе с тарболом должен был прилагаться руками написанный список изменений, который надо перенести. Богом клянусь, это было самое впечатляющее зрелище человеческого безумия, которое я только видел! Для контекста, это был где-то 2015 год, то есть GitHub и прочие BitBucket уже тыщу лет как в ходу были.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от d_a

Эта контора была Linux Foundation (tm)?

Неее.. это был один военный подрядчик в одной милой европейской стране. И, что удивительно, это всё у них реально как-то работало!

После вот этого треда (Linux Foundation -- это не про Linux) я не уверен, что Linux Foundation вообще стоит упоминать на ЛОРе. А то модераторам опять жопы разорвёт в клочья и они банить начнут :DDDD

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d_a

Ну да, себя они под колпак не загоняли, могли бы работать на каком нибудь вебсайте BelLabs, попросили бы чтобы им запилили отдельный интерфейс для разрабов и следили чтобы они ничего не украли случайно

no2700
() автор топика
Ответ на: комментарий от no2700

Red Hat? Intel? Посмотри, кто больше всех ядерных разрабов содержит. Linux – это чисто коммерческая разработка нескольких сотрудничающих компаний. А Linux Foundation – это такой фронт, чтобы оплачивать пенсию Линусу и немножко бабло отмывать.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Немножко это слабо сказано. Может он действительно не связан с другими организациями, в переводе это фонд, то есть денежные средства,которые собирают и направляют куда либо. Он может быть вообще независимым.

Видимо должна быть какая то Linux Organisation, если там есть какая то координация

no2700
() автор топика
Ответ на: комментарий от no2700

Пропаганда и загон быдла в стадо?

У тебя вообще все, что тебе не понятно - это пропаганда и загон быдла в стадо?
Нет, народ натрахался с файлошарами/cvs/svn/прочим говном и когда Торвальдс даровал смертным гит, те, потихоньку распробовав, туда переползли.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no2700

Да и вообще тут активность маленькая,сайт видать скоро сдохнет

Этот сайт дохнет уже ~23 года.

crutch_master ★★★★★
()

сервак чтобы они просто редактировали файлы по удаленке?

И Васян жмакнув ctrl+s после Петюна будет затирать его изменения. Отличная идея. Я не говорю про ветки и всякие там слияния. Просто поредактируй файлы в конторе с 20+ человек, с кучей задач, может дойдёт, что тут не так.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 2)

Вообще, есть вещи, которые дают гещефт когда используются для чего-то масштабного, так вот, это *НЕ* про гит. С гита есть профит даже если пилишь что-то в одного, просто из-за того, что гит - это граф изменений, а не про сраную кучу файлов, где ты не помнишь, что делал неделю назад.

crutch_master ★★★★★
()

Непонятно зачем это нужно, почему бы просто не дать участникам проекта прямой удаленный доступ на сервак чтобы они просто редактировали файлы по удаленке?

Либо ты настолько толст, что становится даже в каком-то смысле тонко, либо ты вообще ничего не знаешь об истории систем контроля версий и о том, какие проблемы они решают

XMs ★★★★★
()

удаленный доступ на сервак чтобы они просто редактировали файлы по удаленке

Ты ещё скажи сразу на проде. Чё мелочиться в самом-то деле?

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no2700

Какого такого софта для сервера, если ты сам в ОП топил за прямой доступ и отказ от специального софта?

XMs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no2700

Это не активность слабая, это тебя заигнорили.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no2700

Какой веб-интерфейс? Я чего-то не понимаю. Если прямой доступ — то это ssh, smb или nfs. Доступ из того же гитлаба к файлам не «прямой», а очень даже через множество обёрток и промежуточных шагов, реализованных в том числе через тот же гит

XMs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no2700

Что не дадут? Поставить gitlab/gitea/gitolite/gitosys и т.п. на stndalone-сервер? Да никаких проблем нет. Я вот держу у себя gitea даже для собственных проектов и конфигов. До этого просто локальный гит использовал просто для того, чтобы хранить версии, видеть изменения и иметь возможность к ним вернуться в любой момент.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no2700

Несколько раз же ответили. Для контроля версий, отслеживания изменений, разделения прав, координации и так далее. Список большой.

И примеры привели очевидных кейсов, когда редактирование файликов на сервере приводит к проблемам.

Конкретнее давай.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no2700

Да тут всю ветку об этом толдычут. На почитай тут, что может тот же самый git и какие проблемы решает.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no2700

Стоп. Вот твой ОП:

У меня есть кое какие мысли по созданию такого проектика. Я никогда не интересовался этим специально, но по моему там обычно какие то специальные инструменты для доступа. Где то веб интерфейс, где то специальный софт. Непонятно зачем это нужно, почему бы просто не дать участникам проекта прямой удаленный доступ на сервак чтобы они просто редактировали файлы по удаленке?


А теперь ты такой:

Ну так возьми с гита и поставь себе на сервак

Я перестаю понимать проблему, которую ты описываешь и предлагаемый способ решения. Если тебе не нравится, что есть какие-то гиты вместо расшаренных по сети каталогов, это одна ситуация. Если ты ничего против гита и веб-интерфейса к нему не имеешь, это другая ситуация. Ты уж определись. Ну или напиши так, чтобы вопросов не возникало

XMs ★★★★★
()
Последнее исправление: XMs (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.