LINUX.ORG.RU

Linux дистрибутив для веб разработчика

 


0

1

Добрый день,подскажите какой выбрать дистрибутив для веб разработчика(JavaScript, Python) долго смотрел всякие обзоры не знаю какой лучше подойдёт например есть стабильные и роллинг дистрибутивы, мне же получается нужен более новый софт для программирования? Мне стали интересны вот эти дистрибутивы Void,ArchLinux, Solus. Насколько часто они ломаются? Ubuntu, Linux Mint смотрел в лайв режиме мне не нравится такие дистрибутивы особенно убунту,дистрибутив чтобы был за которым не стоит крупная компания.Linux Mint на базе Ubuntu мне такое тоже не нравится, есть конечно версия на Debian но там пакеты идут более старые, хотя сейчас вижу что многие переходят на Debian 12, многие говорят что Debian не подходит для десктопа.Есть Fedora у них хороший цикл обновлении, но его сейчас тоже не советуют так как они хотят добавить телементрию. Что можете посоветовать?


Тебе не дистрибутив нужен, а хорошая взбучка, чтобы ты не думал о телеметриях и прочей хрени, а думал о том как делать хорошие сайты, правильные алгоритмы, девелопер мамкин.

Ломаются и тупят все дистры и всё ПО, это данность, живи с этим.

Exmor_RS ★★★
()
Последнее исправление: Exmor_RS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Torfin

Макось проприетарна и огорожена ещё сильнее, чем винда. Соответственно, там может быть и телеметрия, и всё, что угодно.

Ты, конечно, можешь по примеру Линуса поставить линукс на макбук, но последние маки на АРМах тогда можно особо не рассматривать, над их поддержкой работа ведётся, но вряд ли её успели довести до ума.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Torfin

Любой мейнстримный, если руки прямые, ты сейчас любой дистрибутив приспособишь для любой задачи.

Если хочешь меньше времени тратить на настройку ОС и больше — на саму разработку ПО — бери убунту, как тут уже советовали, или минт.

И да, задавать этот вопрос толстому троллю было не самой хорошей идеей.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)

мне же получается нужен более новый софт для программирования?

Нет, не нужен. Ноду и питон при желании можно поставить независимо от дистрибутива в изолированные окружения (если тебе действительно нужна самая свежая версия), а зависимостями своих проектов ты все равно будешь управлять нативными для языков менеджерами: pip и npm.

filosofia
()

мне же получается нужен более новый софт для программирования?

Веб-разработчики вроде в контейнерах программируют, так что вообще без разницы.

В остальном из поста ничего о потребностях понять нельзя. Ни железо, ни потребности (сверх «чтобы не ломалось»), ни жизненный опыт, ни вес на раёне. Поясните

akho
()
Ответ на: комментарий от Kolins

Хороший универсальный дистрибутив без загонов.

Все пакеты на релизе уже устарели на год минимум… без загонов.

Ему уже предложили дистр, мною было предложено нечто более важное.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Torfin

Windows у всё равно уже нет

Постой-ка. Ты сперва снес винду, и только затем задумался, на что ее менять? С таким планированием, только nodejs и фреймворк потолще.

filosofia
()
Последнее исправление: filosofia (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Самые свежие версии не всегда нужны, есть backports куда относительно стабильные складывают, при желании можно накатить любые прикладные либы и проложения другой версии (но тут конечно опыт нуже, но он в linux везде нужен), на крайняк есть lxc/docker

Kolins ★★★★
()

Как же я сразу не признал продвинутого пользователя и разработчика. Конечно вам не подойдет никакая нубская Убунта – глупость посоветовал. Вам нужен Archlinux и на десктопе, и на сервере (чтобы получить похожие окружения – меньше проблем). Не слушайте никого и ставьте Archlinux.

MoldAndLimeHoney
()
Последнее исправление: MoldAndLimeHoney (всего исправлений: 1)

https://alpinelinux.org/

по одной, но очень-очень веской причине - в веб-деве у вас всё практически (node,nginx,sql,etc etc) будет в докерах, а там унутре типично alpine. Нелишне его-бы и знать. Придётся освоить эквилибристику с образами, развёртыванием и основы DevOps. Но без очевидно что не поехать.

Можно и mint (как максимально домашне-дружелюбный), или иной какой. Но всё равно все сервисы - докерами. Как только apt install apache - то всё, пропал веб-дев

MKuznetsov ★★★★★
()

дистрибутив чтобы был за которым не стоит крупная компания какой выбрать дистрибутив для веб разработчика

ты тут явно сам себе врешь. Тебе или работать, или игрулькаться и начинать утро с пересборки свежеотломавшегося самосбора.

Ты определись и выбери потом убунту.

max_lapshin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

а там унутре типично alpine

да хрен там. Это миф, придуманный теми технарями, которые сами себе врут о том, что они рациональные, а на самом деле эмоциональнее гормонально расшатанной наркоманки во время ПМС.

Любой алпайн после установки в него минимального набора софта превращается в те же 200-300 мегабайт, что и убунта.

А учитывая, что в алпайне маргинальный musl, у которого проблемы с докером, кубером (в днсе) и т.п. — это гарантированный источник ненужных проблем.

max_lapshin ★★★★★
()

Mint, Arch и Fedora. На крайняк Debian testing

Хотя в Mint много патчей. Вот прикинь - убунту базируется на дебиане, накладывает свои патчи. Минт базируется на убунте, который тоже накладывает свои патчи. Лють

Когда последний раз юзал минт - то немного подтормаживало, но норм все равно.

Pasha115
()
Последнее исправление: Pasha115 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Torfin

не знаю, не пользовался. Тут многие debian пользуются, им нравится, мне апт показался каким-то наркоманским. тебе, как новичку нужен «популярный» дистрибутив, чтоб ежели что, какая проблема, можно было легко нагуглить решение, ну вот, значит войд уже не подходит, солус вообще непонтно что за херня, остается убунта(минт?), дебиан, федора, арч, по сути все, выбирай

только не заморачивайся о «протухшем софте» и тп… когда ты осознаешь, что софт протух, ты будешь уже не новичком, и сам поймешь что тебе использовать, удачи

coceg
()

сейчас вижу что многие переходят на Debian 12, многие говорят что Debian не подходит для десктопа.

В привычном смысле для десктопа не годится ни один линукс. Только добровольно-принудительно, когда есть определенные программы под определенные цели и в них ты обязан рисовать, считать и тд. Конечно есть непритязательные пользователи которым кроме условного вима в условном двм ничего не надо

И нет причин не ставить дебиан. Устаревает всё. Что не устаревает, то периодически ломается. В среднем работа большинства некорпоративных пользователей Линукс это администрирование удалённых серверов (что часто можно и со смартфона делать) или тупое прыганье с дистра на дистр и настройка/перенастройка графической части.

tommy ★★★★★
()
Последнее исправление: tommy (всего исправлений: 2)

Arch или arch-based. Потому что большая пакетная база, некоторые пакеты есть только в AUR. Всё свежее. В deb-based то же самое ставить на порядке сложнее. Я не пробовал rpm-based, но допускаю, что какая-нибудь Fedora тоже удобная.

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

Я фуллстек, кроме этого занимаюсь самым разным творчеством (для которого использую линукс софт). Также ставлю линуксы думерам, которые устали от винды. Косяки иногда случаются, админить сложно — например, рядовой юзверь дебиан не обновит на новую версию. Но в целом линукс очень даже годный для десктопа. Для кодинга практически незаменим, потому что все компоненты накатываются 1 командой.

InterVi ★★★★
()

Любой, который способен запустить докер. Разработку сайта делай внутри докер контейнера с теми версиями фреймворков и библиотек какими захочишь. Ещё docker-compose намути, чтобы удобно поднимать БД и остальные зависимости при тестировании своего веб приложения.

ox55ff ★★★★★
()

Если нужно иметь дело с nodejs и npm (а это 99% случаев) то только какие-нибудь Manjaro и Ubuntu.

Все остальное это постоянное балансирование на грани и ковыряние сборки nodejs, scss, node-gyp и еще всякой дичи.

Нода очень часто нужна старая, собирать которую из исходников еще тот гемморой. Когда нода не старая - она новая и обновляется оно раз в полгода, поэтому

RHEL и Debian не очень подходят поскольку там в пакетах уж совсем старые версии и соответсвенно снова начинается гемморой со сборкой но уже свежих версий.

Нода кстати для сборки требует петон а scss - руби. Так и живем.

alex0x08 ★★★
()

У меня Debian 12, весь нужный софт стоит не из стандартных репозиториев. Так что любой подойдёт, но зачем тратить время на малоизвестные или сложные дистрибутивы, если можно поставить популярный, юзерфрендли и работать?

el-d ★★
()