LINUX.ORG.RU

IDE для pascal

 ,


1

3

Привет народ. Взялся за учебник Столярова, за задачки на паскале. Столяров дядька хардкорный, пользует только вим. Но я всё время забываю где из него выход. Порекомендуйте какую-нибудь живую до сих пор DE-шку для Паскаля, с построчным выполнением, дебаггером и прочими свистоперделками для нубов.



Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)

У Free Pascal есть IDE для терминала. Интерфейс вполне привычный (как у Tubro Pascal для DOS). Если хочется посовеременее, то Lazarus, он уже полностью графический. У обоих есть построчное выполнение, точки останова и т. д. У Lazarus есть ещё автокомплит и редактор форм.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ну тогда не знаю зачем Vim нужен, скорость работы с ним упадет в разы если он не встроен в IDE, отсутствие массовой работы на нем в языках где IDE сильны тому подтверждение. Только для языков без IDE видимо.

MOPKOBKA ★★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Только для языков без IDE видимо.

А вот тут ты мои мысли прочитал, да. Я в нем редактирую какие-то простые доки, ямлы и прочее. И оно реально быстро и круто получается. Но когда доходят руки до проекта, где дофига файлов, надо следить за импортами и так далее — ну тут мне уже как-то хочется обратно в ИДЕЮ. Причем это еще не касаясь вопроса с рефачингом и отслеживанием изменений по всему проекту.

Хотя тут утверждают, что в виме все как в ИДЕ, и это я просто его готовить не умею.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Хотя тут утверждают, что в виме все как в ИДЕ, и это я просто его готовить не умею.

Слаще редьки ничего не ели, все обламывается на простейших операциях, в том числе и с emacs Emacs 29.1 (комментарий)

MOPKOBKA ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Хотя тут утверждают, что в виме все как в ИДЕ, и это я просто его готовить не умею.

Не умеешь. При неправильной готовке Vim медленнее VSCode.

Слаще редьки ничего не ели, все обламывается на простейших операциях, в том числе и с emacs

Ой! Автоимпорт и автодополнение! Я знаю обезьян, которые без этого не могут создать простейшую программу. Великие погроммисты.

Было дело, я проводил исследования, так многие за пять лет разучивались слепой печати. 80% не знали, что и откуда из библиотек (это даже стандартные), всё делала IDE. Сажали за блокнот и всё, нет погроммиста. Исследования были направлены на проверку, что будет, «если».

Могу в защиту IDE добавить свой недавний опыт. Пришлось писать на CL, так без дополнения проверки скобочек я запарился. Совсем.

Neuromagus
()
Ответ на: комментарий от Neuromagus

Ой! Автоимпорт и автодополнение! Я знаю обезьян, которые без этого не могут создать простейшую программу. Великие погроммисты.

Нормальный программист должен перфокарты нумеровать, знаем, но VIM при любой подготовке медленнее IDE. Мультикурсоры, автоимпорт, автодополнение, навигация, интеграция с git, docker, базой данных, трекером, графический отладчик, средства рефакторинга, LiveShare и прочее.

При неправильной готовке Vim медленнее VSCode.

VSCode это не IDE.

MOPKOBKA ★★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

А что тебе даёт VS? Я вот неделю назад писал драйвер под Windows, пришлось. Это собственный адок. Мало того, что всё по пол гига, на спец лицухах, на спец требованиях, так ещё и режется о документации. А что вы хотели без вложения в лицуху по доступу к документации (которая была послана из-за региона)?! Удумали, дрова писать!

Ты мне тут привёл куски

Мультикурсоры, автоимпорт, автодополнение, навигация, интеграция с git, docker, базой данных, трекером, графический отладчик, средства рефакторинга, LiveShare и прочее.

Это всё реализовано только под мейнстрим. На что-то нормальное заточки нетъ. Вот как раз в Emacs есть возможность, хоть и с болью, прикрутить это. В Neovim есть. Я смотрел недавно впиливатель по Scala. А в IDE даже денежка не решает. С JB мы два годика сотрудничали, да в 18 году отказались. Как показала практика, не зря. С VS - ты пробовал на ней работать на Маках?

Neuromagus
()
Ответ на: комментарий от Johan_helm

Она у тебя скорее всего уже есть, просто вызываешь не fpc, а fp, но вообще, как насчёт KWrite? По-моему это лучший текстовый редактор. А сам Столяров категорически не рекомендует IDE, особенно для обучения.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

А сам Столяров категорически не рекомендует IDE, особенно для обучения.

Судя по общению с ним на ЛОРе, мнение Столярова можно игнорировать. Он не слишком адекватен.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Neuromagus

Это всё реализовано только под мейнстрим.

Если это не реализовано, то это редактор а не IDE, или IDE без поддержки $LANGUAGE_NAME.

Вот как раз в Emacs есть возможность, хоть и с болью, прикрутить это.

Нету, я выше привел пример с автоимпортом, сделать как в IDE не получится, а простые плагины и к IDE писать можно.

С VS - ты пробовал на ней работать на Маках?

Никогда не использовал VS. Но вопрос звучит как конец анекдота про бензопилу и сибирских лесорубов.

MOPKOBKA ★★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Тогда ты мне не поможешь сделать solid cursor в VS, жаль. Такой знаток IDE пропадает.

Нету, я выше привел пример с автоимпортом, сделать как в IDE не получится, а простые плагины и к IDE писать можно.

Этим я пользовался даже в VSCode, когда писал на C#. Ещё четыре (или пять) года назад. А почему VSCode? А потому, что crossplatform. На Маках работает так, как и на linux. На Windows медленнее в силу NTFS ;)

Я не отрицаю, IDE - это тема. Даже Кармак топит за VS. Только это пока нет альтернатив. Ну и не забываем, что MS любит дарить подарки. Из мира IDE наиболее настраиваемой, ИМХО, пока является JB. Вот только ломать, когда лицуху нельзя купить…

Neuromagus
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Судя по общению с ним на ЛОРе, мнение Столярова можно игнорировать. Он не слишком адекватен.

Смотря по каким вопроса. Местами кажется не очень адекватным, но в целом рациональное зерно во многих его утверждениях есть.

Вот в плане IDE он скорее всего прав.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Программист должен знать как работать с IDE, так что ничего плохого не вижу в том что бы ее использовать сразу, Столяров не считает например CLion за IDE, для него IDE это где файл проекта жестко прибит к формату IDE, компилятор вшит итд. Короче что то в стиле Borland C++ из 2000.

MOPKOBKA ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Вот в плане IDE он скорее всего прав.

Я не уверен, потому что я не до конца не понимаю, что он несёт. Касательно IDE, они могли бы быть полезны, если бы не были настолько убоги.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Neuromagus

Могу в защиту IDE добавить свой недавний опыт. Пришлось писать на CL, так без дополнения проверки скобочек я запарился

Для проверки скобочек IDE не нужна же.

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Neuromagus

они могли бы быть полезны, если бы не были настолько убоги.

Нууу… Многие на плюсцах пишут в VS. Очень многие (известные личности).

Я про линуксовые IDE. Венда – это отдельный мир, как и мак с его XCode.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Neuromagus

Я не отрицаю, IDE - это тема. Даже Кармак топит за VS. Только это пока нет альтернатив.

Ты забываешь одну вещь — сроки. Ну точнее менеджмент в целом. Вот пока ты сидишь со своим вимом и долго сам вручную пишешь импорты, это норм до тех пор, пока не началось «надо еще вчера». В таком режиме IDE рулит и педалит. И именно такой режим чаще всего хотят по всяким бомжайлам и прочим методикам.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Столяров немного фанатичен, но в целом я лично с ним согласен по многим вопросам. Посмотри ради интереса интервью с ним у АйТи Бороды — там три часа, но весьма занимательно.

В общем, @Croco, мое почтение.

@Johan_helm ^^^ вот это, если что, сам Столяров собственной персоной.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

А сам Столяров категорически не рекомендует IDE, особенно для обучения.

Интересно что он думает о ChatGPT. О той штуке, которая может заменить преподавателя в плане объяснения чего-то)

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Студию.

это норм до тех пор, пока не началось «надо еще вчера».

Мне закинуть, что надо? Да раз плюнуть. Я осьминог ;) И вообще, я за модульность.

Вот в плюсах да, там надо всё время на дублирование заголовков смотреть, желательно автоматически. А то будешь искать, где да что с поведением пол жизни.

Neuromagus
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Я про линуксовые IDE.

Продукты у JB есть неплохие. Не много, но есть. И как я писал выше, неплохо настраиваемы по сравнению с остальным миром. Сама же контора с гнильцой и сейчас конкретно сосёт с развитием модулей у VSCode и популяризации Neovim.

Neuromagus
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

А мне client-server прям зашло. А псевопрозрачность очень хотелось. Я бы на Wayland сидел, да с масштабированием там пока беда. Ждём. Вот там нормально alpha отрабатывает.

Neuromagus
()

ТурбоПаскаль. К нему комп из музея, чтобы не сношаться с виртуалками и проч. Или последуй совету о ненужности Паскаля. Из той же серии «Не-Нужно» талмуды Дональда Кнута.

Есть отдельные книги по алгоритмам, архитектуре компа, сетям, юниксам. Их и читать.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Neuromagus

Продукты у JB есть неплохие. Не много, но есть. И как я писал выше, неплохо настраиваемы по сравнению с остальным миром.

Да нет, там всё печально. Шаг в сторону от того, о чём подумали авторы, и можно вешаться. Я пробовал поддержку direnv прикрутить к Идее, получилось не очень. Оба плагина довольно убоги и всраты, а нативно она не может.

Сама же контора с гнильцой и сейчас конкретно сосёт с развитием модулей у VSCode и популяризации Neovim.

Потому что эта продукт корпоратов для корпоратов. В их IDE пишут отсюда и до обеда, в основном. Фанатов-задротов, которые двигают emacs и vim и прикручивают к ним неприкручиваемое, у таких штук обычно нет.

hateyoufeel ★★★★★
()

Я вот прямо не поверила, что кто-то всерьёз будет издеваться над читателем Vim’ом, поэтмоу даже в книгу полезла. И действительно. § 1.2.12 на странице 108 называется «Выбор редактора текста». Там автор, помимо Vim, предлагает читателю использовать Nano, Joe или встроенный редактор Midnight Commander.

Kapusha
()

Чем мне нравится этот форум. Задаешь простой вопрос чтобы услышать простой ответ. И потом пару дней читаешь как космические корабли бороздят большой театр.

Johan_helm
() автор топика
Последнее исправление: Johan_helm (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Johan_helm

Задаешь простой вопрос чтобы услышать простой ответ

Аааа, так ты из этих! Из свидетелей забаненного гугла?

Если бы мы писали на простой вопрос простой ответ - что ты бедный инвалид без пальцев и инета, нам так тебя жалко, бедненький. Небось и головой в детстве стукнулся и английский теперь никогда не выучится. А translate - это из магии для элиты.

Мы это всё понимаем, понимаешь?

Neuromagus
()

fp это и есть IDE, написанная на FreePascal, специально для FreePascal, против чего и возражает Андрей Викторович.

 File  Edit  Search  Run  Compile  Debug  Tools  Options  Window  Help
╔═[■]═════════════════════════════  ┌────────────────────────┐  ════════════════════════════════════════════1═[↕]═╗
║End of assembler dump.           │ Output                 │                                                    ▲
║gdb>disass _dl_start             │ User screen     Alt+F5 │                                                    ▒
║Dump of assembler code from 0x7f ├────────────────────────┤ :                                                  ▒
║=> 0x00007fffff7c1210 <_start+0> │ Add Watch      Ctrl+F7 │                                                    ▒
║   0x00007fffff7c1213 <_start+3> │ Watches                │ 0 <_dl_start>                                      ▒
║   0x00007fffff7c1218 <_dl_start │ Breakpoint     Ctrl+F8 │ %r12                                               ▒
║End of assembler dump.           │ Breakpoint List        │                                                    ▒
║gdb>ni                           │ Evaluate...    Ctrl+F4 │                                                    ▒
║Dump of assembler code for funct │ Call stack     Ctrl+F3 │                                                    ▒
║=> 0x00007fffff7c1210 <+0>:      ├────────────────────────┤                                                    ▒
║   0x00007fffff7c1213 <+3>:      │ Disassemble            │ tart>                                              ▒
║End of assembler dump.           │ Registers              │                                                    ▒
║gdb>ni                           │ Floating Point Unit    │                                                    ▒
║Dump of assembler code for funct │ Vector Unit            │                                                    ▒
║   0x00007fffff7da510 <+0>:      ├────────────────────────┤                                                    ▒
║   0x00007fffff7da515 <+5>:      │ GDB window             │                                                    ▒
║   0x00007fffff7da517 <+7>:      └────────────────────────┘ rax                                                ▒
║   0x00007fffff7da51d <+13>:    ja     0x7fffff7da528 <__libc_write+24>                                        ▒
║   0x00007fffff7da51f <+15>:    repz retq                                                                      ▒
║   0x00007fffff7da521 <+17>:    nopl   0x0(%rax)                                                               ▒
║   0x00007fffff7da528 <+24>:    neg    %eax                                                                    ▒
║   0x00007fffff7da52a <+26>:    mov    %eax,0xebf0(%rip)        # 0x7fffff7e9120 <rtld_errno>                  ▒
║   0x00007fffff7da530 <+32>:    mov    $0xffffffffffffffff,%rax                                                ▒
║   0x00007fffff7da537 <+39>:    retq                                                                           ▒
║End of assembler dump.                                                                                         ■
║gdb>                                                                                                           ▼
╚══*══ 181:5 ═◄■▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒►┘
F1 Help │ Open the Registers Window                                                                             
vM ★★
()
Последнее исправление: vM (всего исправлений: 1)