LINUX.ORG.RU

Экваринг

 


0

2

Хочу принимать бабки на р/с в банке от ип/ооо, не принципиально. Принимать по интернету, конечно. Допустим у меня есть(еще нет) онлайн терминал/касса, там есть считыватель NFC. Я как понимаю этот терминал считывает номер,дату,ccv карты и передает эти данные в банк? Там происходит транзакция, с карты списываются бабки и поступают мне.

Вопрос, как мне удаленно по сети дать комманду терминалу чтобы он передал данные карты в банк и сформировалась транзакция, без нажатия кнопок вручную? Возможно ли такое вообще? Почему везде предланают посредников типа yookassa, robokassa?

★★★★

Ответ на: комментарий от cobold

Даде сбер предлагает юкассу партнера как интернет экваринг. Все только через терминал предлагают

gobot ★★★★
() автор топика

Хочу принимать бабки на р/с в банке от ип/ооо,

Эта фраза означает «принимать деньги от юрлиц», но дальнейший текст выглядит как обсуждение приёма денег с карт розничных покупателей. Или ты имел ввиду что у тебя ип/ооо и «от него» в банке есть счёт, на который ты хочешь принимать от физлиц?

Принимать по интернету, конечно.

считыватель NFC.

Принимать по интернету - это когда тебе на сайте вводят данные карты, считывать тут ничего не надо, или опять о чём ты?

Вопрос, как мне удаленно по сети дать комманду терминалу чтобы он передал данные карты в банк и сформировалась транзакция, без нажатия кнопок вручную? Возможно ли такое вообще?

Не видел чтобы где-то надо было нажимать кнопки на самом терминале. Хотя может быть ты о чём-то другом.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firkax

Не видел чтобы где-то надо было нажимать кнопки на самом терминале.

Не видел != нельзя, хотя всё зависит от настроек терминала. Можно проводить операции, путём ручного ввода всей инфы с карты кнопочками, но, такой фокус считается небезопасным, неудобным, устаревшим и крайне не рекомендуется для использования. Условно устаревшим так же считается чтение магнитной полосы. Как давно катали карту в терминале?

DarkAmateur ★★★★
()
Последнее исправление: DarkAmateur (всего исправлений: 2)

А PCI DSS тоже все, отменили?

t184256 ★★★★★
()

Я как понимаю этот терминал считывает номер,дату,ccv карты и передает эти данные в банк?

И да, и нет. Всё зависит от настроек терминала/банка. Нормальный терминал ещё шифрует трафик (туда шьют сертификаты и не один), докидывает дополнительные поля (счётчики как минимум, а может ещё finger-print на пару килобайт).

DarkAmateur ★★★★
()
Последнее исправление: DarkAmateur (всего исправлений: 1)

Экваринг --> Эквайринг.

Ты хочешь получить данные карты через форму на сайте, запихать их удаленно в онлайн-кассу и, таким образом, провести оплату?

Выглядит сомнительно.

Возможно ли такое вообще?

Надо смотреть документацию на кассу и терминал.

Почему везде предланают посредников типа yookassa, robokassa?

Можешь попробовать заключить договор с банком напрямую. Но для мелочи, как правило, только к агрегаторам. Хотя на хабре были истории узбека от мелких лавочников.

LegacyWarrior
()

Ты смешал в одну кучу две задачи

  • 1 Передать железу данные о карте минуя магнитную ленту или чип
    • чтобы железо передало эти данные посреднику
      • чтобы тот отправил POST запрос с операцией в банк
  • 2 Отправить банку по интернету POST запрос на операцию напрямую
    • тебе надо стать этим самым посредником
      • и через API банка который он предоставит запрашивать операции

Первый случай технический, нужно передать железу echo "данные" | касса
Второй административный, тебе нужно стать для банка доверенным лицом, тем самым посредником с правом делать запросы на операции по сети.

Я всей кухни не знаю, это мысли в стух и догадки, но что-то мне кажется это где то так и есть или рядом.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)

Оно вообще не так работает. При онлайн оплате и офлайн оплате используются принципиально разные протоколы. И да, по NFC не передаётся CVC.

У тебя есть в целом два стула. Проходить аудит PCI DSS, договариваться с Visa/MasterCard и какими ещё хочешь платёжками и обрабатывать транзакции самостоятельно. Это очень дорого и доступно только крупным игрокам. Второй стул - использование посредников, которые это всё уже сделали за тебя за небольшую комиссию. Это как раз всякие Робокассы и т. д. Это выбор для небольших компаний.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

Я не пользуюсь картами, но вижу как другие в магазах делают - прикладывают просто и никто ничего не нажимает. Иногда (редко) вводят пинкод ещё, но это явно не то о чём автор темы спрашивает.

firkax ★★★★★
()

номер,дату,ccv карты

обычно это несколько десятков токенов для nfc/qr целей.
сейчас даже donationalerts/aliexpress вполне обслуживают по qr через сбп/нспк/мир.
плюс обороты подняли вроде до 30млн.

etwrq ★★★★★
()
Последнее исправление: etwrq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firkax

прикладывают просто

Просто для справки: из «основных способов чтения карты» ещё есть чтение чипа, чтение магнитной полосы и ввод инфы вручную. Каждый такой механизм имеет свои приколы. QR-коды можно считать отдельным механизмом.

DarkAmateur ★★★★
()

Я как понимаю этот терминал считывает номер,дату,ccv карты и передает эти данные в банк?

Нет. В карте есть чип с ключом. Терминал передаёт туда данные, чип обратно выдаёт криптографическую подпись. Эта хрень плюс номер карты уходят в банк либо карточную компанию (тут есть нюансы).

Почему везде предланают посредников типа yookassa, robokassa?

Потому что иначе тебе придётся напрямую работать с пачкой платёжных систем типа Visa, MC и прочей Национальной Платёжной Системы, что ещё хуже.

hateyoufeel ★★★★★
()

Кстати, СБП не пробовал, у них там есть что нибудь на эту тему?

Я работал как то с робокассой и ЮКассой особенно. Прием по QR это интересно

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Последнее исправление: I-Love-Microsoft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KivApple

Да знаю я про эти робокассы...там процент и ограничения, модерация и прочее. Хочу убрать это звено и банку отправлять через терминал, но только как? Гуглил эватор апи, там какие то облака, не понять с чего начать в общем и можно ли.

gobot ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gobot

Посмотри в сторону эватора или атол онлайн. И там и там есть партнерки с офд

julixs ★★★
()
Последнее исправление: julixs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gobot

эти робокассы…там процент и ограничения, модерация и прочее. Хочу убрать это звено и банку отправлять через терминал

Это возможно. Гугли эквайринг напрямую от банка. Точно есть у Сбера и СНГБ. Только если обороты маленькие то они за это тоже берут процент и для тебя он, скорей всего, будет в разы больше чем у посредников. А ещё нужно будет напрямую с банком заключать договор, получать сертификаты на своё железо и софт.

Но это всё, если ты будешь получать платежи от физиков. А если от юр лиц, то в любом случае нужно выставить счёт со всеми реквизитами и только после этого другое юр лицо сможет сформировать платёжное поручение и оплатить его. Это тоже можно автоматизировать (точно есть у юкассы готовое), но если количество платежей небольшое, то никогда не окупится и проще по старинке выставить обычный бумажный счёт. Гугли «эквайринг b2b».

На практике тебя так же пошлют сами юрики, ну не будут они ради тебя одного ставить какие-то приложения или ходить на твой сайт, им проще всё оплатить в своём клиент-банке.

ps1h ★★★
()
Последнее исправление: ps1h (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gobot

Хочу убрать это звено

Ну так в тинек зайди, у них только вроде нужно минимум ип быть, самозанятых не подключают.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Короче если физически нет карты, то просто щная ее номер оплатить не получится? Нужно по любому ее прилаживать, чтобы ключ передался? А как тогда с телефона оплата идет, откуда ключ этот берется?

gobot ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

Это всё понятно, но в 90% случаев используется просто прикладывание (чтение чипа) и странно как это можно не заметить было. И непонятно что хочет автор.

firkax ★★★★★
()

Почему везде предланают посредников

где «везде»? заключи договор со сбером или с альфа-банком, например.

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gobot

не ной. сбером всё не заканчивается. ;)

aol ★★★★★
()

Сейчас по СБП проще и дешевле скорее всего. В картах есть смысл когда они работают как международные, кредитные, оффлайн без интернета или привязанные для регулярного платежа – это всё мимо, как я понимаю.

snizovtsev ★★★★★
()
Последнее исправление: snizovtsev (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от gobot

Короче если физически нет карты, то просто щная ее номер оплатить не получится? Нужно по любому ее прилаживать, чтобы ключ передался?

Да.

А как тогда с телефона оплата идет, откуда ключ этот берется?

Если про платежи по NFC типа Apple Pay, то аналогично, только банк выдаёт твоему телефону отдельный ключ. По сути, виртуальная карта без отдельного номера.

Ты какую-то херню хочешь делать тут, чувак. Тебя за такое могут и за жопу взять.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от frunobulax

Есть правила произношения заимствованных слов, и эквайринг - абсолютно верное написание и произношение

Аналогично, мы говорим «мерчандаЙзер» а не «мерчандазер». И именно «андроид», «полароид» «гиперболоид»

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Последнее исправление: I-Love-Microsoft (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Да это всё понятно, но придираться к этому глупо и скучно.

Очевидно тут по теме топика проблемки поинтересней, чем словописание.

frunobulax ★★★
()

Юкасса это Сбера интернет-эквайринг уже, а раньше у них был свой. Есть еще у Альфа-банка, Тинькоффа, Сloudpayments. А вообще катать карточки и слать напрямую на Р/С кэш, ни один банк без настроенной инфраструктуры на вашей стороне и без всяких сертификатов, cтандартов PCI DSS, просто так не даст. Потому и появились всякие робокассы, юкассы и прочие. Самый простой способ запросить QR у банка и принимать оплату по СБП.

kong
()

Так тебе по карте от физика или от ип/ооо?

Потому что с современными российскими банками перевод по межбанковскому безналу от ип к ип в разы дешевле и во многом удобнее карт.

max_lapshin ★★★★★
()

Хочу принимать бабки на р/с в банке от ип/ооо, не принципиально. Принимать по интернету, конечно. Допустим у меня есть(еще нет) онлайн терминал/касса, там есть считыватель NFC.

Юрики друг с другом только банковскими переводами платят. Или налом. Ни разу не слышал, чтобы какое-то ОАО имело банковскую карту.

Я как понимаю этот терминал считывает номер,дату,ccv карты и передает эти данные в банк?

Данные карт там другие используются, которые в магнитной полосе или чипе. Это все работает на сертифицированном оборудовании. Чтобы работать с картами на своем оборудовании придется сертификацию пройти. Как минимум, ФСТЭК. А это могут позволить только большие компании.

Вопрос, как мне удаленно по сети дать комманду терминалу чтобы он передал данные карты в банк и сформировалась транзакция, без нажатия кнопок вручную? Возможно ли такое вообще?

Технически возможно все, но на практике, если ты оплачиваешь что-то без ведома юзера, тебя, кроме самого банка, может и центробанк нехило так взгреть.

Почему везде предланают посредников типа yookassa, robokassa?

Если речь про онлайн эквайринг посредников, то это их хлеб. Вот и вкладываются в рекламу.

У тинькоф, альфабанка, сбера есть онлайн эквайринг. Но там есть требования к минимальному обороту и, если эквайринг предоставили, то показать сайт нужно в течении 1-3 дней. У посредников условия значительно мягче.

dicos ★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.