LINUX.ORG.RU

ESR против Автолулзов

 , ,


1

2

Привет, ЛОР!

Известный борец за права свободного ПО и сексуальных меньшинств Eric S. Raymond выпустил версию 1.0 инструментария для избавления проектов от чудовища под названием Autotools – Autodafe.

Autodafe анализирует файлы configure.ac и Makefile.am и генерирует на их место компактный Makefile, плюс список для проверок. Автор обещает, что получившийся код работает куда быстрее, а главное подходит для чтения и модификации живым человеком, а не семируким трёхголовым гуманоидом с планеты Ананус.

Теперь-то автолулзам точно капец!

Ссылка: https://gitlab.com/esr/autodafe

★★★★★

Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 2)

Autodafe анализирует файлы configure.ac и Makefile.am и генерирует на их место компактный Makefile, плюс список для проверок.

Ну то есть я сначала должен использовать обычные автотулзы, а потом уже эту поделку, так?

u5er
()
Ответ на: комментарий от u5er

Ну то есть я сначала должен использовать обычные автотулзы

Нет. Никто не должен использовать автолулзы.

а потом уже эту поделку, так?

Но если так вышло, что у тебя есть доисторический проект с автолулзами, эта штука поможет тебе от них избавиться.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от u5er

Но только зачем?

Для сборки кода.

Я чую себя персонажем из фильма Уве Болла. Там был примерно такой диалог:

- Ты убил их чтобы стать бессмертным. Но зачем?
- Чтобы жить вечно.

Надо бы пересмотреть. Херр Уве – отличный режиссёр!

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика

первоисточник не читал, но осуждаю чо там с:

--enable-foo
--disable-bar
--with-libastral=/opt/lor/astral/not-patched
  1. тестированием наличия в системе тех или иных компонентов
  2. кросс-компиляцией
  3. younameit

Оно же пропагандирует отказ от автотулзов и переход на статический мейкфайл, я правильно понял подачу здешней новости?

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aol

Оно же пропагандирует отказ от автотулзов и переход на статический мейкфайл, я правильно понял подачу здешней новости?

Не совсем. Там в комплекте идёт скрипт configure, написанный руками и жрущий сгененированный файлик config.mk, который потом тоже можно править руками.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Там в комплекте идёт скрипт configure, написанный руками и жрущий сгененированный файлик config.mk

ну, шило на мыло же… это ровно так же превратится в блоатваре со временем.

«зато моё», да. Понимаю, Эрик, понимаю…

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aol

ну, шило на мыло же… это ровно так же превратится в блоатваре со временем.

Не уверен. Ну типа, у меня был опыт дебага автолулзов, когда после их обновления в проекте стали генериться невалидные скрипты, на которых баш начинал блевать радугой. Тут такая ситуация вряд ли возможна.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PhD

в пользу

make
make install

но вообще для большая часть опенсурсных проектов в чьи кишки я лез за последнее время, весело мигрирует на meson. И это гораздо, гораздо лучше чем сраные автолулзы.

cumvillain
()
Последнее исправление: cumvillain (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от PhD

Да никаких там заморочек нет, это просто система конфигурации. Где-то есть патч на ядро для замены Kbuild на meson, его не приняли тупо из-за того что у автора не хватило тяги пропушить.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от PhD

Странно. Такой человек как Линус и не обложил трехэтажным матом за питон? Че он тогда C++ ругает…

Почему странно? Питон всех устраивает и это не ЯП для программирования ядра, почему нет?

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

ESR чёткий мужик. Ты просто про ESR ничего не знаешь и не читал его блога, который, кстати, называется «Armed and dangerous». Но можешь посмотреть его твиттер, и не увидеть у него никаких «pronouns» или гейского флага. (Сейчас официально гейский месяц и все, кто их поддерживает, выставляют у себя гейский флаг, например openSUSE на реддите).

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rupert

ESR чёткий мужик. Ты просто про ESR ничего не знаешь и не читал его блога, который, кстати, называется «Armed and dangerous».

Да нет, он просто жирный старый задрот, который даже в лучшие времена не мог отжаться от пола хотя бы 10 раз.

Но можешь посмотреть его твиттер

Если у него есть твиттер, то это уже позор. Тут просто не о чем разговаривать. Всех чётких парней твиттер давно забанил за турборасизм, гипермизогинию и разоблачение рептилоидов-иллюминатов. Как Алекса Джонса, например.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от rupert

Алекса Джонса разбанили, где ты был?

Да, но самую мякотку он туда давно не пишет уже.

Твитер теперь принадлежит Элону Маску, и там всё можно.

Нельзя. Я пытался писать про niggers и faggots, меня быстро забанили :(

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

если что, то там от собственно make почти ничего не осталось. У них везде дергается их функция if_changed, а все таргеты объявлены как .PHONY.

Я так понял, это чтобы отслеживать изменения в опциях компилятора…

demidrol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

Да нет, он просто жирный старый задрот, который даже в лучшие времена не мог отжаться от пола хотя бы 10 раз.

Он же с детства больной параличом.

Ага. Поэтому «Armed and dangerous» в его случае звучит в лучшем случае как самоирония, в худшем – как всратая влажная фантазия.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rupert

Дай угодаю: в очередной раз гражданин страны с самым высоким уровнем огнестрельных убийств сообщает нам что невозможно предотвратить такое количесто огнестральных убийств потому что не оружие убивает, а люди?

Угодал:

It is time for each of us to rediscover the dignity of free men (and women) in the only way possible; by proving it in the crucible of daily decision, even on ultimate matters of life and death. It is time for us to embrace bearing arms again — not merely as a deterrent against criminals and tyrants, but as a gift and sacrament and affirmation to ourselves.

То, что ниггер, отрастивший себе глаза на затылке, и умеющий пристрелить снежка за пару секунд, застрелит его пока он своими болезненными ручонками кобуру будет расстегивать, он почему-то не понимает.

cumvillain
()
Последнее исправление: cumvillain (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от cumvillain

А разве не так? Вот в Германии даже складные ножи с собой носить нельзя, а вот те на, пару недель назад иностранный специалист напал на людей с ножом, убил кого-то, ранил. Наверное ему не сообщили, что ножи запрещены.

То, что ниггер, отрастивший себе глаза на затылке, и умеющий пристрелить снежка за пару секунд, застрелит его пока он своими болезненными ручонками кобуру будет расстегивать, он почему-то не понимает.

Есть куча видосов, где и очень пожилые люди, и женщины, давали отпор таким резким ниггерам благодаря оружию.

MoldAndLimeHoney
()
Последнее исправление: MoldAndLimeHoney (всего исправлений: 1)