LINUX.ORG.RU

ESR против Автолулзов

 , ,


1

2

Привет, ЛОР!

Известный борец за права свободного ПО и сексуальных меньшинств Eric S. Raymond выпустил версию 1.0 инструментария для избавления проектов от чудовища под названием Autotools – Autodafe.

Autodafe анализирует файлы configure.ac и Makefile.am и генерирует на их место компактный Makefile, плюс список для проверок. Автор обещает, что получившийся код работает куда быстрее, а главное подходит для чтения и модификации живым человеком, а не семируким трёхголовым гуманоидом с планеты Ананус.

Теперь-то автолулзам точно капец!

Ссылка: https://gitlab.com/esr/autodafe

★★★★★

Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от thunar

«король конспирологии», который пропагандирует сразу все главные теории заговора

хех. На RT его не взяли ещё?

Прикол в том, что он очень часто почему-то оказывается прав. Но даже безотносительно этого, Алекс Джонс занимает очень важную нишу юродивого, по отношению людей к которому легко определить насколько общество больно. В здоровом обществе с него бы все просто поржали: «Ахаха! Смотрите какой шиз! Вот жеж умора!»

А вот когда таких шизов начинают гнать и преследовать, это знак, что что-то прогнило в Королевстве Датском.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

В здоровом обществе с него бы все просто поржали: «Ахаха! Смотрите какой шиз! Вот жеж умора!»

Там все хуже, его фоннаты начинали харрасить жертв его безосновательных заявлений. У него целый ворох судебных решений по клевете. Так что проще было его закрыть, чем ловить их всех по одному.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

python2 и обратная совместимость

УМВР, ЧЯДНТ?

Предположу, что ни дня не работал на работе с питоном. У меня на каждом месте, где был питон, прилагался геморой в виде «у меня там с 2.9 собирается, с новее не собирается, еще у меня дебиан, так что страдайте, пушить фикс для новой версии не буду». Венда же со своим реестром может так захардкодить версию питона (анаконды, джаконды или еще 1000 и 1 версия питона), что только переустановка самой венды поможет.

PhD
()
Ответ на: комментарий от PhD

Предположу, что ни дня не работал на работе с питоном.

Работал.

У меня на каждом месте, где был питон, прилагался геморой в виде «у меня там с 2.9 собирается, с новее не собирается, еще у меня дебиан, так что страдайте, пушить фикс для новой версии не буду».

Ну… и? Питон-то тут причем? Смотри, на C тоже так можно: «у меня msvc, я использую его приватные расширения, так что страдайте, пушить фикс для лялекса я не буду». Ололо, C непортируемый.

Венда же со своим реестром может так захардкодить версию питона (анаконды, джаконды или еще 1000 и 1 версия питона), что только переустановка самой венды поможет.

Ты нам заливаешь.

cumvillain
()
Последнее исправление: cumvillain (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cumvillain

Ты все перепутал. Главое слово было «фикс для новой версии». Причем тут портируемость или переходы win-lin? У кого-то debian, там есть python-2.9 и у него все работает, у кого-то ubuntu, там самая старая версия 3.11 и там не работает. Ни тот ни другой не могут up/down-грейднуть версию и имеют нерабочую среду. Профит.

Про питон на венде даже не начинай. Десятки разных несовместимых реализаций, обратная несовместимость + загоны венды это просто адок. Если работает у тебя != работает где-то еще.

PhD
()
Последнее исправление: PhD (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от PhD

У кого-то debian, там есть python-2.9 и у него все работает, у кого-то ubuntu, там самая старая версия 3.11 и там не работает. Ни тот ни другой не могут up/down-грейднуть версию и имеют нерабочую среду. Профит.

И? Один в один как с gcc и зависимостями в разных дистрибутивах: в арче старая не собирается из-за новых варнингов gcc, в дебиан новая не собирается потому что зависимости протухли.

Тока в питоне есть venv, который эту проблему решает для разработчика.

Если работает у тебя != работает где-то еще.

Работает вообще у всех, от датасанистов и научных сотрудников до девопсов.

cumvillain
()
Последнее исправление: cumvillain (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от cumvillain

Один в один как с gcc

бред какой-то

Работает вообще у всех, от датасанистов и научных сотрудников до девопсов.

Ага, в докере. Эта дискуссия дала мне понимание зачем, а главное КОМУ нужен докер.

PhD
()
Ответ на: комментарий от PhD

бред какой-то

Бред какой-то – это автолулзы, которых надо таскать пять разных версий в дистре, потому что совместимость этого монстра не работает в обе стороны.

Ага, в докере. Эта дискуссия дала мне понимание зачем, а главное КОМУ нужен докер.

Докер нужен, потому что пакетные менеджеры в лялексе чудовищно сосут.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Докер нужен, потому что пакетные менеджеры в лялексе чудовищно сосут.

Никогда не нужен был, а как только взлетел питон со своими корявыми версиями и несовместимостями, стал нужен.

PhD
()
Ответ на: комментарий от PhD

Никогда не нужен был, а как только взлетел питон со своими корявыми версиями и несовместимостями, стал нужен.

Вообще наоборот: он нужен потому, что корявые сишные зависимости каждый раз пересобирать никто не хочет и проще все затолкать в контейнер. У питона есть божественный venv, который решает все эти проблемы для dev среды. Для prod среды есть пакетные менеджеры. Короче, skill issue, git gud.

cumvillain
()
Последнее исправление: cumvillain (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от PhD

Никогда не нужен был, а как только взлетел питон со своими корявыми версиями и несовместимостями, стал нужен.

Да нет, питон взлетел лет за 10 до докера.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PhD

докер и сишка не пересекаются вообще никак, если что

Сишка – чуть не ли не единственный живой язык, которому докер нужен. Потому что все остальное умеет статически линковаться через пакетный менеджер языка.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от PhD

норкоман

А технические аргументы будут? Представь что у тебя команда из трех десятков разработчиков, каждый из который пилит что-то на своем ляптопе. У всех разные ОС, разные дистры, разное все. В Go? Ваще не проблема. В Rust? поставь нужный тулчейн и ок. Сишка? Либо Docker, либо виртуалка, других вариантов нет. Особенно когда речь заходит про кросс-компиляцию, там ваще туши свет.

cumvillain
()
Последнее исправление: cumvillain (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от PhD

ну да, 10 лет индустрия страдала костылями и таки родила докер, все по плану

Докер родился, потому что пакетный менеджер среднего лялексодистра (deb, rpm) сосёт и не может следующие фичи:

  1. локальные песочницы
  2. работа без прав рута
  3. установка нескольких версий одного пакета параллельно

Нет, если тебе надо полностью переделать дистр почти с нуля, разорвав жопу на британский флаг, это значит, что не может.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cumvillain

Представь что у тебя команда из трех десятков разработчиков, каждый из который пилит что-то на своем ляптопе. У всех разные ОС, разные дистры, разное все.

Nix ^__^

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Под венду давно есть WSL(2). Если, конечно, тебе не надо прямо нативно-нативно под венду, потому что там вообще своя отдельная экосистема.

Ну ок, nix, docker и vm. Короче, контейнеры в том или ином виде.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

Nix – не контейнер ни в каком месте. Это именно что пакетный менеджер. Просто внезапно выяснилось, что если попытаться в одном ПМ собрать все необходимые штуки для разработчика, получается вот такой вот чудовищный монстр.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Это glorified линупсовый контейнер. Если я соберу в нем код, я не смогу запустить его на своем макосном ляптопе чтобы потестить.

cumvillain
()
Последнее исправление: cumvillain (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cumvillain

Это glorified линупсовый контейнер.

Нет.

Если я соберу в нем код, я не смогу запустить его на своем макосном ляптопе чтобы потестить.

Если я соберу в RHEL код, я не смогу его запустить на своём макосном ляптопе чтобы потестить. RHEL или rpm – контейнер?

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика