LINUX.ORG.RU

Есть ли альтернатива Emacs? (-(-_-(-_(-_(-_-)_-)-_-)_-)_-)-)

 , ,


1

2

JB требует VPN.
VS требует Windows.
VSCode сливает всё на сервер дополнениями.

Что выбрать, чтобы надолго и минимум зависимости проекта от компаний?

Vim с плагинами - инородная хрень. Голый Vim для front/back -> (‿|‿)



Последнее исправление: Eulenspiegel (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от anonymous

заинтриговал. Покажи скрин!

Там абсолютно ничего интересного, дефолтный дефолт. Тёмная тема. Народ видимо удивляется на многооконный сплит и шрифт Nouveau IBM. И на то как быстро я переключаюсь по коду, через helm-projectile.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

А может ну его нахер, может проще порыться vstudio

Для определённых задач. И не проще. Лет десять с VS бились вимеры, чтобы был solid cursor. Кто-то залил хак (реально, хак), только цвет не поменять https://marketplace.visualstudio.com/items?itemName=MartinKramer.BlockCaret

И если видеть это днями, неделями, годы, то что-то с тобой не так…

Толи дело vs code можно клинуть по «командной строке» ввести > theme /небо/аллах

Так это спёрли из Emacs )))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ygor

ой да ладно, открыл емакс, понял, что не помню какой там у него этот m-x в меню не нашёл смены темы, плюнул и закрыл.

Toolbar->Options->Customize Emacs->Custom Themes

Вот так без команды.

Artsi0m
()
Последнее исправление: Artsi0m (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ygor

в меню не нашёл смены темы

Options -> Customize Emacs -> Custom Themes

Толи дело vs code можно клинуть по «командной строке» ввести > theme /небо/аллах и оно покажет тебе все команды которые по этой строке есть.

И как я должен догадаться, куда надо кликнуть?

найди десяток противоречивых указаний как исправить init.el

От 2010 года, если не более старых. Давным давно не надо ничего исправлять и никуда лезть. Тебе уже 10 раз про это сказали. Нет, ты всё равно тащишь эти бородатые анекдоты из прошлого века. Чего тебя так припекает-то? Ну не осилил ты emacs, бывает. Я вот на пианино не умею играть, но всегда хотел научиться. Думаю попробовать, после emacs должно получиться.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

femto

а этот с лиспом TinyLisp

Editor         Binary   BinSize     KLOC  Files

atto           atto       33002     1.9k     10
<...>
femto          femto     108408     6.7k     18/31 **
Qemacs         qe        379968    36.9k     59
ue3.10         uemacs    171664    52.4K     16 ++
GNUEmacs       emacs   14632920   358.0k    186

ещё есть Emact который от ISLISP OpenLisp, там Unicode и очень аккуратные исходники (правда кажется, синтаксической раскраски нет, зато OpenLisp)

– там примерно 600кб, кажется

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ygor

мусорные каменты

Выводы: никогда не пишите комментарии к своему коду. Я никогда их не писал, саму функцию комментирования использую для временного ‭«выключения» кода во время дебага. Если вы не согласны со мной, то объясните, зачем нужны комментарии, если названия у перемнных/функций/классов человеческие.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ещё есть Emact который от ISLISP OpenLisp, там Unicode и очень аккуратные исходники (правда кажется, синтаксической раскраски нет, зато OpenLisp)

Круто, спс.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Options -> Customize Emacs -> Custom Themes

Спасибо, но это не серьёзно, когда меняется фон и цвет текста, а меню и все остальное остаётся тем же самым.

И как я должен догадаться, куда надо кликнуть?

У vscode вменяемая дока.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я никогда их не писал, саму функцию комментирования использую для временного ‭«выключения» кода во время дебага

Хорошо структурированный код и так понятен. Если что-то непонятно, то это говнокод и его нужно переписывать, а не комментировать. Коментарии именно к коду очень редко когда нужны.

Однако комментарии я всё таки пишу, в духе литературного программирования, или самоотчётов. Т.е. описываю подробно какая задача вообще решается, что я по этому поводу думаю, какое решение выбрано и почему, какие другие решения рассматривал и т.п.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

What does Femto bring to the party of Text Editors

As far as I know Femto is the only Emacs style editor to provide a macro recorder that generates usable Lisp code that can then be used to build a larger, more complex utility. Whilst GNU Emacs has a macro recorder facility it only allows you to dump out the keystrokes used during macro recording. Femto does this by writing the lisp code to a text buffer called macro.

Though I have tried dozens of text editors over the years (mostly on PCs, but a few on mini and mainframe computers) I am not aware of any other editor that works this way. This feature was born out of the principle of keeping a small editor code written in C and where possible using Lisp to implement new features. The standard Emacs macro keystrokes [C-x (, C-c ), C-x e] are all written in Lisp in the file examples/defmacro.lsp. This meant that no special C code was needed in Femto to know when it was in macro mode or not.

прикольно. надо будет эту фичу потестить.

ну чем не метапрог – сам за меня лиспы пишет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ygor

В целом совет который можно дать людям которые начинают изучать cs - изучайте мейнстрим

Если я правильно подсчитал, то 25 лет назад мейнстримом был Делфи, но уже 15 лет назад назад он стал «забытыми технологиями далёких предков». А С/С++ всё ещё живы и востребованы, как бы комитет по стандартизации не старался создать монструозного уродца для.

Помню, как прыгали вокруг PHP, он ещё скорее жив, но очень нишевый. Сейчас «главный поток» (не люблю не обрусевших англицизмов) Питон, но где он будет через 10 лет? Сколько раз там сломают обратную совместимость?

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

то 25 лет назад мейнстримом был Делфи

  1. Никогда он мейнстримом не был, это была удобная вещь типа питона из серии «побыренькому и в продакшн».

  2. А истины на все времена и не бывает. Истина достижима лишь в какой-то очень отдалённой перспективе, а здесь и сейчас мы в каждый конкретный момент приближаемся к ней иногда с разных сторон.

А С/С++ всё ещё живы и востребованы,

Не знаю по поводу Си а С++ был всегда популярен начиная с борландовской ТС++ под дос.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rupert

Выбирай: LazyVim, LunarVim, AstroVim, NVChad

Лучше взять kickstarter и на его базе сделать свой конфиг, чем пытаться возводить костыли вокруг чужих сборок. А возводить костыли придется рано или поздно.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

как настраивать емакс

Что конкретно интересует.

В сети нет ничего толкового.

Есть инструкция. И в самом emacs и в сети. Для совсем уж дебилов есть куча видосов на ютубе.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Документация вроде есть, но ничего непонятно. Сделал я (create-image %filename%), как мне скопировать это изображение, что бы оно не менялось от изменения файла %filename%, но при этом я мог загрузить новое изображение из обновленного файла %filename%? Даже такие простейшие вещи вызывают сложности...

MOPKOBKA ★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Это в целом относится к документации. Хорошая документация, это когда смотришь на array_column а там десять примеров, и в комментариях еще сотня, хотя функция простейшая, а в Emacs дай бог один пример всунут, и скорее всего пример на 200 строк, обсуждаемая функция в середине, и покрывает один вариант использования.

MOPKOBKA ★★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

в Emacs дай бог один пример всунут

Во-первых, не в emacs, а в elisp. А во-вторых, сколько примеров не суй, а всё равно SO засыпан вопросами как сделать то, как сделать сё применительно к любому языку. Оказывается, чтобы программировать нужно иметь навык и опыт. В т.ч. в конкретных ситуациях. Внезапное открытие, понимаю.

PS: кстати, а как сделать что-то подобное (create-image…) в vscode? Чё там на счёт мануалов, примеров?

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ivlad

helix

Не смог пользоваться так как нет выделения содержимого скобок, кавычек, итд, если ты не внутри их. Например есть такой код:

     int main() {
---->    printf("Hello, world\n");
         return 0;
     }

Если я нахожусь курсором в начале выделеной строки, и хочу выделить аргументы функции printf, в vim я нажимаю vi(. В Helix если я нажимаю mi( и он ничего не выделяет, так как не внутри скобок.

Почему нельзя было просто повторить за вимом, не понимаю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

PS: кстати, а как сделать что-то подобное (create-image…) в vscode? Чё там на счёт мануалов, примеров?

Это Electron, на HTML/JS сам знаешь сколько примеров.

Во-первых, не в emacs, а в elisp.

А что, Emacs уже можно настроить не через elisp?

MOPKOBKA ★★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Это Electron, на HTML/JS сам знаешь сколько примеров.

Не знаю. Конкретно этот пример давай.

Emacs уже можно настроить не через elisp?

Уже лет 20 как можно. Тебя тоже носом натыкать?

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)

чтобы надолго и минимум зависимости проекта от компаний?

Любой самодельный проект с минимальными зависимостями от компаний.

Самодельная альтернатива Emacs – это надолго.

vM ★★
()