LINUX.ORG.RU

Есть ли альтернатива Emacs? (-(-_-(-_(-_(-_-)_-)-_-)_-)_-)-)

 , ,


1

3

JB требует VPN.
VS требует Windows.
VSCode сливает всё на сервер дополнениями.

Что выбрать, чтобы надолго и минимум зависимости проекта от компаний?

Vim с плагинами - инородная хрень. Голый Vim для front/back -> (‿|‿)



Последнее исправление: Eulenspiegel (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Eulenspiegel

Ну если тебя интересует, в чём пишут упыри, наверное, надо идти на форум упырей, нет?

А в чём пишут люди, тебе выше список привели. Я лично в QtCreator.

Понятно, что для твоего ЯП этот список может не подойти или оказаться неоптимальным, но ты его и не назвал :)

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eulenspiegel

докер и БД

Для докера тоже есть lsp сервера, мне только надобности не было, там COPY, FROM, да ещё пару команд и мало переменных. Для бд тоже есть lsp и отдельные плагины с tui, мне удобней через DBeaver, где сразу поддержка огромного зоопарка бд.

На чём пишешь, имелось в виду

Python, Rust, C++, Typescript в основном.

Особенно когда надо поправить код

За 10 секунд можно откатить, lazy обычные git репозитории хранит.

ac130kz ★★
()
Ответ на: комментарий от ac130kz

За 10 секунд можно откатить, lazy обычные git репозитории хранит.

Круто!

Python, Rust, C++, Typescript в основном.

Как у LSP с автоимпортом? А если что-то поставил, надо перегружать LSP сервер?

Eulenspiegel
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eulenspiegel

Так смысл этих конфигураций неовима как раз в том, чтобы сразу быстро без смс настроек получить что-то вроде vscode. Т.е. ты делаешь git clone, и бац! твой неовим превращается в vscode без зависимостей от компаний.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rupert

заметил, что переделывать чью-то сборку муторнее, чем собрать своё, потом на свой репо git clone. А так ты совершенно прав, нажал команду и получил готовую среду.

Eulenspiegel
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eulenspiegel

Ну да, код писать. А подсветка синтаксиса каких языков нужна, а нужна ли интеграция систем сборки или дебаггера, хочется ли плагины, хочется ли анализатор кода итд.

Так-то ты можешь через cat код писать.

Bfgeshka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bfgeshka

А подсветка синтаксиса каких языков нужна

нет

а нужна ли интеграция систем сборки или дебаггера

нет

хочется ли анализатор кода

да, или TS идёт гулять… (╯°□°)╯︵ ʇɟosoɹɔᴉɯ

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Eulenspiegel

Вот это «если»… Особенно когда надо поправить код, а ты наворотил автообновление и всё расползлось…

вот поэтому и надо пользоваться популярными сборками вроде lazyvim и nvchad, как тебе тут уже написали.

Суть не в том что они умеют настраивать конфиги а ты нет, а в том что там постоянно следят, чтобы в наборе плагинов ничего не расползлось с выходом новых версий.

Lrrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eulenspiegel

Я недавно вот этот вот пробовал: https://github.com/SpartanJ/ecode/releases

Редактор простой, но LSP можно на подсосе иметь. Не переехал с geany на него из-за слегка глюквенного ui.

Bfgeshka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bfgeshka

Ну, пока молодой. Что у нас сейчас? Zed подъезжает, Helix уже почти готов.

VSCode уел IDE для новых проектов. Для legacy рефакторинга среднему спецу IDE удобнее, LSP затыкается довольно часто. Я же пользуюсь xref/grep.

Eulenspiegel
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lrrr

Суть не в том что они умеют настраивать конфиги а ты нет, а в том что там постоянно следят, чтобы в наборе плагинов ничего не расползлось с выходом новых версий.

Чувствуется истины запах, Люк!

Eulenspiegel
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну вот как только godot начнет поддерживать нормальные языки вместо своего gdscript nih-гуано, так сразу. Там выбор или их самописный язычок, который ничего не умеет в плане языковых средств или C#. C# в этом плане лучше, потому что как только их забагованность движка окончательно опостылет - можно с меньшим геморроем переехать на unity

PPP328 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eulenspiegel

несколько маргиналов на эзотерических ЯП в Emacs

Я пишу в emacs. js/ts, sql, растишка (притащили черти). В целом ничего экзотического. Ну да для себя я тыкаю всякие ЛИСПы и сейчас вот Аду. На счёт маргиналов, с большой вероятностью я зарабатываю больше чем ты и большинство ЛОРа.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

На счёт маргиналов, с большой вероятностью я зарабатываю больше чем ты и большинство ЛОРа.

Ты входишь в богатое меньшинство и отличаешься по поведению от основной группы посетителей ЛОР - значит ты маргинал, согласно определению.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Официально они поддерживают только GDScript. Полуофициально - C#. Всё остальное - поделки рандомов, на которые нет документации (её даже для C# нет) или стабильных инструкций

PPP328 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eulenspiegel

Зачем что-то перезагружать? Это тоже всё автоматически плагинами делается. Даже если не подгрузится, то можно закрыть-открыть редактор за пару секунд.

ac130kz ★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Ну хорошо, пусть будет элитный маргинал

Покажи настройки для TS, элитный маргинал. А ещё лучше - скриншот. Будем благодарны возможности прикоснуться к божественной силе илиты! ᕙ(`▽´)ᕗ И, если не секрет, для чего растишку используешь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

для чего растишку используешь?

Один чувак притащил, чтобы из кафки в эластик перекидывать обновления документов. Внутри ужос-ужос говнокод, но пусть балуется. Потом перепишем на чём-нибудь нормальном.

Покажи настройки для TS, элитный маргинал

Настройки чего? emacs? Там тупо js/ts mode и tern (Tide). Дебагер мне лениво настраивать, да и не нужен он.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И как, tsx понимает?

Мне не нужен tsx, я на бэке. На фронте dart.

Или ты на старой версии Emacs?

emacs 31

Вообще emacs мне нужен чтобы быстро ходить по 100500 репам где ехала фабрика через фабрику и т.д. Статические анализаторы сосут, а emacs рулит. У его простые как полено, но удобные и предсказуемые средства навигации и лучшее в классе управление окнами.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eulenspiegel

На ЛОР все упыри пишут в IDE, сидя на Windows или Apple, на крайняк - VSCode. Возможно пара человек сидит в голом Vim и несколько маргиналов на эзотерических ЯП в Emacs, так как мод есть

Прямо сейчас сижу с емаксом запущенным на винде.

Очень жаль, что нет nnlor для GNUS, тогда бы вообще писал бы это из емакса.

Artsi0m
()