LINUX.ORG.RU

Есть ли альтернатива Emacs? (-(-_-(-_(-_(-_-)_-)-_-)_-)_-)-)

 , ,


1

3

JB требует VPN.
VS требует Windows.
VSCode сливает всё на сервер дополнениями.

Что выбрать, чтобы надолго и минимум зависимости проекта от компаний?

Vim с плагинами - инородная хрень. Голый Vim для front/back -> (‿|‿)



Последнее исправление: Eulenspiegel (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Partisan

Так а если человек не знает, что есть. Это как басня про амфибию в локации органиченной видимости линии горизонта.

По мне так, такие темы очень хорошие, я что-то новое сегодня узнал, мб свой рабочий процесс и комфорт улучшу.

Bfgeshka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eyrell

если neovim в базовой поставке имеет только сам редактор и интерпретатор lua

А всякое говно типа netrw и плагинов для tar/gzip/zip?

С helix’ом идёт то, что пользователи neovim’а будут ставить в 99% случаев - treesitter, lspconfig и telescope, не говоря уже о всяких surround и autopairs.

fumanchez
()
Ответ на: комментарий от ivlad

Как известно у вима есть два основных режима:

  1. пищать
  2. портить код

Но если научился из него штатно выходить (ане через Ctrl-Z и kill) то уже можешь считать себя крутым программистом:-)

AntonI ★★★★
()
Последнее исправление: AntonI (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ivlad

Шутка эта актуальна даже сейчас, хотя я сам под *nix сижу больше 20ти лет (в имаксе правда). И шутку эту до сих пор шутят мои коллеги, которые в vi/vim сидят не меньше Вашего.

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Я вообще-то дофига всего написал в mcedit, правда, не всё готов показать. Вот только непонятно, какое отношение твой вопрос имеет к контексту ветки обсуждения, к тому же я в другом комментарии написал, что основную часть кода пишу в Qt Creator.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

что же вы написали не в IDE

Люди без всяких IDE летали на Луну. Сама концепция IDE стала сейчас как-то очень извращенно пониматься. Подсказки, рефакторинг – всё такое. И без этого некоторые уже ничего не могут написать.

Но ведь на самом деле IDE нужны не для этого, они упрощают и ускоряют процесс сборки. Чтобы не нужно было пердохаться с выходом из редактора, компиляцией модуля, потом линковкой – и всё это руками ибо MS-DOS и не разгуляешься. Тогда всякие турбо-паскали сильно упрощали жизнь и ускоряли процесс разработки.

Сейчас это немного менее актуально, хотя для крестов и подобных языков всё ещё удобно иметь интегрированные системы сборки, инкрементную компиляцию и т.д. Но например для скриптоты это всё не нужно и абсолютно любой редактор с хорошо реализованным базовыми функциями вполне сгодится.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivlad

шутка эта была нелепа и с бородой

Хорошая шутка никогда не надоедает. Alt+F4? Alt+x? F10? C-x C-c??? Esc Esc Esc adsfaadfswtfsgnn123!11 reset

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-such-file

Точно! IDE уже давно не IDE. Если не монстр-чудище, то уже никакое это не IDE. Ну, нафиг такие IDE!

А товарищ Ygor какой-то странный аргумент приплел. Ни к селу, ни к городу

anonymous
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Стапэ граждане вместе с анонимусом. Практика критерий истины, и если на простой вопрос «а покажи» начинаются ответы:

  1. Я писал.

  2. Я писал, но вам не покажу, а так да qtcreator.

  3. ваши иде не иде да и вообще.

Как в случае и с лиспом и аналогичными ответами, я начинаю чесать в репе и думать, что дело то тут нечисто.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

на простой вопрос «а покажи» начинаются ответы:

Этот вопрос не простой, а тупой. Кто ж тебе побежит показывать код с работы? Ты б ещё скан паспорта попросил выложить и цифры с оборота карты.

С другой стороны, что ты там рассчитываешь увидеть? В контексте разговора про emacs. Код он и есть код, хоть его в cat морзянкой настучали.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

У меня знакомый на MS пашет уже 20+ лет. На Dotnet пишет в Emacs. С 2016 года - под Linux. Плагинов использует немного, больше на сам процесс, Omni заменил недавно на Roslyn. Сейчас упор на F#.

А остальные ЯП, так ваще с REPL просто не видит жизни «вне». Очень удобно выделить участок и в буфере «поиграться»…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

на простой вопрос «а покажи» начинаются ответы:

Этот вопрос не простой, а тупой. Кто ж тебе побежит показывать код с работы?

Так падажжи, а опенсорс который не стыдно показать такого нет что ли, не пишут?

Код он и есть код, хоть его в cat морзянкой настучали.

Да по сути да. Но речь вообщем не о том. Речь о том, что емакс, лисп и тому подобное - технологии ловушки, жрут времени в районе освоения востребованного стёка, а то и больше учитывая всякие elisp’ы, а выхлоп с этого нулевой.

В целом совет который можно дать людям которые начинают изучать cs - изучайте мейнстрим, а ребят с лиспами и емаксами шлите нахер. Аниме и то полезнее, тянучке можно слать арты красивые в чятике.

Ygor ★★★★★
()
Последнее исправление: Ygor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ygor

Речь о том, что емакс, лисп и тому подобное - технологии ловушки, жрут времени в районе освоения востребованного стёка, а то и больше учитывая всякие elisp’ы, а выхлоп с этого нулевой.

Подожди. Ты на Java/Dotnet умеешь? А если умеешь, то что ввели в C# 10-12? Что в тренде? Ведь если приглянуться, «Ой, да это же в энтерпрайзе штангисты засели»! А? И чё? Давай приведу такого типа (топил за IDE, теперь на VSCode) - https://www.youtube.com/watch?v=4evWM-HVWmA

Eulenspiegel
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ygor

опенсорс

На хлеб не намажешь. На пенсии, когда будет нечем заняться, будут ковырять потихоньку. (но это не точно)

Речь о том, что емакс, лисп и тому подобное - технологии ловушки, жрут времени в районе освоения востребованного стёка, а то и больше учитывая всякие elisp’ы, а выхлоп с этого нулевой.

При чём тут elisp? Можно пользоваться emacs просто как редактором, внезапно. Совсем не обязательно писать программы для emacs. На счёт времени, заниматься нужно тем что интересно, а не тупо дрочить «модный стек» ради денег.

выхлоп с этого нулевой

Ну не знаю, у меня очень даже весомый. Я уже выше об этом писал.

совет который можно дать людям которые начинают изучать cs - изучайте мейнстрим

Тут нельзя дать однозначного совета. Пенсеры всё время ноют, что нужно изучать базу, а не модные свистелки. Молодёжь на пенсеров кладёт хер и вполне успешно потом работает. Главное тут всё-таки увлечённость и желание разобраться во всём. Это жизнь, а не учебник. Тут нет единственного правильного ответа и оценки не ставят. Получается у тебя работать, развиваться – молодец. А emacs там или нет, дело десятое.

Аниме и то полезнее, тянучке можно слать арты красивые в чятике

Меня на созвонах, когда я показываю экран, регулярно спрашивают разные люди, что это за IDE такое круто выглядит…

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от no-such-file

внезапно, не такое уж плохое IDE – это XEDIT/SPF из мейнфреймов: ISPF

Eastern Ortodox Editors EOE

например, X2, THE, XE или michaelknigge/spf-editor, SPFSE или spflite

или вообще нечто настолько простое и дубовое, как pipedit или CWTE-Text-Editor

для начала, проще всего въезжать в THE подо всё или SPF/PC под DOSbox

классический – должен поддерживать REXX для макросов.

классический – имеет обычно однобайтные кодировки и/или проблемы с чем-то кроме EBCDIC/ANSI.

XE – уникодный, пишет японец. iconv и libicu.

в SPFSE 7.0 например макросы пишутся не на канонiчном REXX-е а на интерпретируемом Си (как в SlickEdit). довольно гибко расширяемый, например, Dll-ками.

в каком-то более старом SPFSE – кажется REXX ещё не выкидывали.

как пример расширения – был под X2 NNTP клиент на чистом REXX-е макросамми.

ну или тот же SPFSE 7.0/365 с диалогами, dll-ками на Cи, макросами на интерпретируемом Си и внешними тулзами, тулбарами и кнопками.

надо будет как-то поэкспериметировать с литературным грамотным программированием.

SPFSE 7.0 – почти единственный редактор где folding cделан нормально.

например, кликаем в первой колонке (где номера строк, как в коболе) – в первой строке пишем xx и кликаем в первой колонке в последней строке, тоже пишем xx и нажимаем enter. (это называется Line commands, а ещё есть и обычные в командной строке)

или выделяем мышкою блок вертикальный и в командной строке пишем SXCLUDE.

=> сворачивается текстовый блок. получается строка в которой показывается вроде 10500 lines excluded вместо содержимого.

потом его можно раскрыть через s, f, l line commands

в общем, а не поэкспериментировать ли нам с WEB классического TeX the book and the program Дональда нашего Кнута.

или например, с новомодным tectonic – переписанным на расте. (там транспилятор с паскаля на си кажется тоже в транспилятор с паскаля в растишку переписали).

и написать макросов под SPFSE или тот же THE.

которые бы сначала все блоки документации и блоки кода – сворачивали, понимая структуру (то есть, начало/конец через @ блока кода; подзаголовки блоков документации и т.п.)

и потом по необходимости что-то делать – отдельно разворачивали.

набор команд там тоже довольно логичный. в чём-то логичнее и проще того же емакса или вима.

классический православный XEDIT или SPF должен, конечно же – поддерживать REXX макросы из коробки.

и желательно, тот же ooREXX со смоллтоковым ООП – для всяких наворотов.

хотя и си подобный макроязык в духе SlickEdit или SPFSE 7.0 тоже довольно неплох.

SPFSE 7.0 например – макросы в стиле сишки.

далее правда, у половины XEDIT-ов проблемы с многобайтными кодировками.

так что нужно брать нечто вроде японского XE с сорцами и допиливать до ума, попутно добавляя православный ooREXX для расширения.

а потом например переписать тот же WEAVE/TANGLE на этот REXX, макросами самого редактора.

в общем, XEDIT/SPF тоже бывают довольно неплохие, на мой взгляд.

ну или нужно запилить свой на каком-нибудь коболе, go или limbo.

или на A2 Active Oberon AOS, например.

у идеального SPF должен быть REXX и хранение строк в двухбайтных кодировках, а не только в однобайтных. например, как Runes в plan9 и limbo – utf8 конвертируется в UTF16, и строки хранятся как widechar.

ну и няшный гуй с тулбарами и диалогами – само собой.

желательно, ещё многопоточный. поэтому на каком-нибудь go или inferno.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Eulenspiegel

теперь на VSCode

Это и есть ide по сути. По крайней мере на java/maven/spring. Во всяком случае сделано по логичнее чем тот же eclipse.

а вот idea лучше.

Нет я не хочу связываться с грязными шовинистами.

Ты на Java

Немного, а в c# не шарю, в текущий момент с# не интересен.

А что такое мейнстрим?

То чего больше всего в проде.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

или на Аде, например. вот зачитался сёдня очередными «играми в консоле»: ada_games.pdf

«Learning Ada 2012 by writing simple games»

под оффтопик, правда. берут adaGide и погнали сразу пердолить код:

F3 - build, F4 – run.

так что в идеале, правильный XEDIT/SPF нужно на Аде писать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

На пенсии

Её не будет. Да и лучше все-таки работать до конца.

Совсем не обязательно писать программы для emacs.

регулярно спрашивают разные люди, что это за IDE такое круто выглядит…

Просто попиксельная прокрутка это уже целый огород(ну ок грядка) в конфиге. А уж как там настроить дополнения, чек синтаксиса - я полагаю что это несложно, но у меня тупо нет столько времени.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Тогда всякие турбо-паскали сильно упрощали жизнь и ускоряли процесс разработки.

у православного SetEdit с турбовижновским интерфейсом, кстати – конфиги на православнейшем же лишпе, вот examples.slp

а ничего более сильно сложного особо и не нужно.

SetEdit – это который из RHIDE из DjGPP

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Это и есть ide по сути. По крайней мере на java/maven/spring. Во всяком случае сделано по логичнее чем тот же eclipse.

Хероту то не пиши! Поработай в VSCodium и сразу всё поймёшь. RH для Java плагин совсем недавно наработали до вменяемого состояния, как и C# Devkit (который под несвободной лицензией).

Из коробки оно довольно шлаковое. Что плюс, не стесняется тырить напрямую годные дополнения из Emacs. На мощных машинах оно даже шустро дышит (TS же).

То чего больше всего в проде.

То-то прод переписывают, ага. Каждую пятилетку если не постоянно.
Такое, как ты ламера включаешь. Выключай!

Eulenspiegel
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ygor

Её не будет

Будет. Причём когда я сам решу.

лучше все-таки работать до конца.

В принципе, если будет интересная работа, то почему бы и да.

Просто попиксельная прокрутка это уже целый огород(ну ок грядка) в конфиге

ЛОЛ, это конечно самая необходимая функция в IDE. Как я без этого работал 25 лет? Попробовал включить, кстати. Какая хрень. Выключил нафиг. Не понял про огород, включается парой команд.

А уж как там настроить дополнения, чек синтаксиса - я полагаю что это несложно, но у меня тупо нет столько времени.

Ставишь flycheck-mode. Включаешь глобально. Всё. И это всё через встроенный пакетный менеджер и конфигуратор, ни строчки кода. Единственный момент где нужно будет что-то писать, это если ты захочешь биндинги поменять. Но там в целом глубоко копать не надо, 30 минут максимум чтобы нагуглить как это делается.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

vis

Использовал его какое-то время, но потом нужа в inline latex previews прострелила мне колено. Сейчас уже емакс кажется удобнее, тем более на раскладке Colemak, где нет hjkl около home row.

Artsi0m
()
Ответ на: комментарий от Ygor

А уж как там настроить дополнения, чек синтаксиса - я полагаю что это несложно, но у меня тупо нет столько времени.

Можно ничего не настраивать, а использовать клиент языкового сервера eglot, вместе с языковым сервером хорошим, типа clangd, ошибки сразу видны и переименования по названию переменной, а не по подстроке регулярки, с помощью eglot-rename есть.

Artsi0m
()
Ответ на: комментарий от Artsi0m

Я какое-то время пользовался lsp-mode, потом eglot. Тормозное оно, во всяком случае на моей кодовой базе 500KLOC (+ дохрилион KLOC в сторонних библиотеках). Есть подозрение, что оно не рассчитано изначально на то, что будет одновременно открыто несколько сотен файлов, что для emacs норма.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Ставишь flycheck-mode.

О том и речь, то сё пятое десятое и уже целый день, вместо самообучения занимаешься борьбой с клиентом. А зачем, когда в том же vscode есть все тоже самое и даже больше. От снипетов, до мультикурсора, грепа, возможности изменения по регеспам текста, неба, аллаха. Я молчу про поменять цветовую схему в три нажатия.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

когда в том же vscode есть все тоже самое

Которое тоже нужно поставить. Причём там для одного и того же есть разные пакеты, разной степени хреновости. Сначала всё равно нужно нагуглить что именно поставить и как этим пользоваться. Как впрочем в любой IDE общего назначения.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

От снипетов, до мультикурсора, грепа, возможности изменения по регеспам текста, неба, аллаха. Я молчу про поменять цветовую схему в три нажатия.

Так и в emacs это всё есть, из коробки, ничего ставить даже не надо. Надо инструкцию прочитать, это да.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Я молчу про поменять цветовую схему в три нажатия.

Ну в емаксе, да, 3 нажатия M-x disable-theme и M-x enable-theme, Options->Save opts.

Ставишь flycheck-mode.

Я использую flymake изкоробочный.

От снипетов, до мультикурсора, грепа, возможности изменения по регеспам текста, неба, аллаха.

Grep есть из коробки, поставить мультикурсор не сложно, хотя мне больше нравится C-x spc C-t. Текст по регекспам в любом текстовом редакторе нормально меняется.

Artsi0m
()
Ответ на: комментарий от Ygor

когда в том же vscode есть все тоже самое и даже больше. От снипетов

Ну вот я конкретно столкнулся с тем, что сниппеты вредят в VSCode. Пример - https://marketplace.visualstudio.com/items?itemName=dsznajder.es7-react-js-snippets

12M загрузок. И владелец изменения не принимает 2 года. 2! ГОДА!

https://github.com/r5n-dev/vscode-react-javascript-snippets

Реакт убрал из сниппетов <div> и добавил <></>. Плюс убрали импорт по чиху в каждый файл (в этих сниппетах нет). Я даже Pull request делал, да надо форкать. Лень, так как в Emacs просто написал свои и все дела.

Eulenspiegel
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-such-file

Тоже так делаю. Зачем какой-то мультикурсор не понял. Кому мало может делать occur с редактированием.

Уважаю вот это дополнение (на своём сочетании) - https://github.com/magnars/expand-region.el

Eulenspiegel
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eulenspiegel

А мы продолжим-с. Мне обидно только за блокировку lists.gnu.org

Самое главное фасоль на сбермаркете не заказывай и с сидром поаккуратней, а то вдруг, как прошлый раз уважаемый господин захочет подзаработать, а свалят всё на сторожа.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eulenspiegel

Дави нас интеллектом, когда нечего написать по теме. Нам это в радость.

ой да ладно, открыл емакс, понял, что не помню какой там у него этот m-x в меню не нашёл смены темы, плюнул и закрыл.

Толи дело vs code можно клинуть по «командной строке» ввести > theme /небо/аллах и оно покажет тебе все команды которые по этой строке есть.

И так со всем, буквально со всем, загугли поройся в html 1.0, найди десяток противоречивых указаний как исправить init.el. А может ну его нахер, может проще порыться vstudio - за это хотя бы спрашивают.

Ygor ★★★★★
()