LINUX.ORG.RU

Есть ли альтернатива Emacs?

 , ,


1

4

JB требует VPN.
VS требует Windows.
VSCode сливает всё на сервер дополнениями.

Что выбрать, чтобы надолго и минимум зависимости проекта от компаний?

Vim с плагинами - инородная хрень. Голый Vim для front/back -> (‿|‿)



Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от watchcat382

Сам я пользуюсь редактором eFTE (https://github.com/lanurmi/efte) с сильно переписанными под свои предпочтения конфигами(довольно точная имитация поведения MultiEdit 6.01p for DOS) и собранным с поддержкой иксов

«Если завтра куда-то денется то или иное IDE — я пожму плечами, возьму старый добрый Multi Edit и спокойно продолжу работу.»

from.olddos

MultiEdit.v7.DOS

MultiEdit.for.Windows

MEv6 lite MEL v1.00i here

KEDIT.for.DOS

KEDITW32

news >> link

торрент весом в 500 гигов (сам файл 5.1M).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

нормальная реализация ISO ISLISP с открытыми исходниками – это японский eisl see also tags/islisp

islisp-mode для Емакса.

Хотя лучше взять тот же самый Emact или там femto Emacs и прикрутить к нему eisl.

интро

kiss

cl/islisp/scheme

няшное

оно.же

ещё есть/была оно же в hyperspec, в html.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

конпелятор паскаля PL/0 вот такого gcd.pas на EISL: example/pascal.lsp форта example/forth.lsp пролога example/prolog.lsp tk.lsp

местный емакс: example/edlisp.lsp c психиатором examples/doctor.lsp

интерпретатор Common Lisp на GNU COBOL: lauryndbrown/Cisp

теперь я видел всё.

даже свой метапрог имеется.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ygor

И да я на венде, желания бороться с инструментами у меня ноль.

Так «на венде» или «ноль»?

Потому, что когда эта самая венда запрещает мне выключать компьютер, поскольку она только что втихаря накачала 4 гига обновлений и собирается их устанавливать – это уже не инструмент, а какой-то закос под Чорного Властелина. А когда мне тут начинают отвечать, что «да это легко отключается, слазь в реестр» – это именно что «борьба с инструментами», причём в извращённой форме. Инструмент – это когда у меня в Манжаре покраснела иконка в трее, она мне так сообщает, что есть обновления. Появилось у меня время, нажал на неё, пошёл ужинать, а она обновилась.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Потому, что когда эта самая венда запрещает мне выключать компьютер, поскольку она только что втихаря накачала 4 гига

когда я последний раз заходил в винду 11 примерно месяц назад, она предлагала на выбор - выключить, обновить и выключить, перезагрузить, обновить и перезагрузить.

FishHook
()
Ответ на: комментарий от FishHook

г>понятия не имею, думаю так же, мне лично глубоко пофиг кто там чего качает, у меня весь интернет безлимитный

Угу. А как бы в Home ты не можешь отлодить автообновление. У тебя видеоконфа? Мы идём к вам!

При жтом многие обновления затрагивают ОС, и если ты своими шаловливым рчками поменял default - оно не грузиццо!

НУ, мы не говорим о ОС, мы говорим о редакторе. Мы говорим о сентябре! Уже IDE от JB выдаёт «пшел отседова». А птички напели, что могут рубануть и MS продукцию…

Ещё и Youtube в трубу улетает… @ValdikSS, ты бы и сюда закинул хоть выжимку, a то VPN надо врубать на link (https://ntc.party/t/%D0%B7%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-youtube-%D0%B2-%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8/8055)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Жмёшь Ctrl-h f, получаешь доку по функции. Жмёшь Alt-., открываются исходники. Разве что-то ещё нужно?

Я на днях написал маленькую моду в пол сотни строк для подсветки парных кейвордов в верилоге. Смотрел только исходники других мод, этого оказалось достаточно.

Puzan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Puzan

Жмёшь Ctrl-h f, получаешь доку по функции. Жмёшь Alt-., открываются исходники. Разве что-то ещё нужно?

Давай проверим, сможешь ответить на вопрос?

Сделал я (create-image %filename%), как мне скопировать это изображение, что бы оно не менялось от изменения файла %filename%, но при этом я мог загрузить новое изображение из обновленного файла %filename%?

MOPKOBKA ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Давай проверим, сможешь ответить на вопрос?

Давай

Сделал я (create-image %filename%), как мне скопировать это изображение, что бы оно не менялось от изменения файла %filename%, но при этом я мог загрузить новое изображение из обновленного файла %filename%?

(create-image (f-read-bytes %filename%) nil t)
Puzan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Каких-то существенных изменений не происходит, в основном мелкие доработки и изменения. Так как KDev стоит на месте я сейчас работаю над своей IDE и постепенно пытаюсь переползти на неё.

Приведу список того, что мне нравится в KDev и чем я пользуюсь:

  • адаптивная подсветка кода, в первый раз я её увидел в KDev, вроде как это их киллер фича была со времён старых версий, в других редакторах ещё не находил именно такую подсветку, хотя я уже года 3 как особо не слежу, что там меняется в других IDE;
  • удобное автодополнение с подсказками;
  • поиск текста с множественной заменой;
  • мультикурсорное редактирование
  • довольно удобное перемещение по коду разными методами, в том числе с помощью структуры объявлений (по функциям, классам и т. д.);
  • есть список сценариев, куда можно добавлять свои скрипты для автоматизации работы с текстом и файлами. Например прикрутить команду форматирования выделенного в файле текста или добавить команду компиляции файлов переводов. Конечно же на всё это дело можно назначать комбинации клавиш;
  • метки кода (TODO, FIXME, BUG...)
  • автоматическое переименование объявленных имён по коду.
  • встроенная подсветка строк с предупреждениями и ошибками, в том числе стат. анализ;

Конечно это далеко не весь список, просто всё и сразу здесь не распишешь.

Из того, что мне не нравится в KDev:

  • Работа с проектами;
  • Сборка кода;
  • Отладка;

Всё это я делаю через выпадающий терминал вручную, мне лично так проще.

Dr64h ★★
()
Последнее исправление: Dr64h (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Частично есть, но на мой взгляд это всё неудобно и тормознуто работает. Я с QtCreator из-за тормозов ушёл, ещё мне дико не нравилось, что в нём есть только список, но нету вкладок, а в KDev есть и список, и вкладки.

Dr64h ★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Винда нежнее гораздо, она выбор дает, как перезагружаться - с обновлением или без. А эта падла нет, вот такой сюрприз тебя ждет при следующей загрузке. Линукс не лучше винды, он просто отстает лет на пятнадцать :)

FishHook
()
Ответ на: комментарий от FishHook

она выбор дает, как перезагружаться - с обновлением или без

У меня восьмёрка не давала. Внезапные сюрпризы были. Пока я долгой «борьбой с инструментами» даже не просто отключил, а что-то там сломал. После этого перестала.

Проклятый Радикулит вдруг перестал нормально функционировать. Великий, я тут ни при чём — я только корм для офисного планктона отломал (c) godville.net

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FishHook

Да, я так ответ на вопрос не получил. Федора повела себя так же, как восьмая винда – втихую скачала, ни о чём не спросила и при попытке выключить комп начала обновление? Или всё же вопросы были?

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Этой теме уже сто лет в обед.

У чувака стоит автоматическое скачивание обновлений в магазине. Когда выключаешь или перезагружаешь комп, магазин проверяет нет ли скачанных обновлений, и если есть, то следующая загрузка идёт в обнопользовательском режиме и накатываются обновления, потом перегружается в нормальный.

Так было раньше. Возможно сейчас алгоритмы процесса немного изменились. Раньше это было через packagekit, что имело недостатки (не удалялись зависимости, например). Обещали dnf как-то к магазину прикрутить, но сделали ли уже или всё ещё планируют, не знаю.

papin-aziat ★★★★★
()

В твоём случае - оформить зарубежную карту. Девтулзы уровня JB мало кто делает.

Vim с плагинами - изврат, согласен. Прослойка в виде плагинов не нужна. Но это не значит, что текстовый редактор должен быть «голый». Интегрировать CLI-утилиты возможно через адекватные building blocks редактора, как это сделано в acme.

anonymous
()