LINUX.ORG.RU

аккуратный переход от MIT к GPL

 , , , ,


0

2

Ситуация такая: у меня есть некий проект на tcl/tk и common lisp, все части которого пермиссивно лицензированы. Есть второй проект под GPL, который я хочу объединить с первым. Как мне сделать это, соблюдая лицензии? Мой текущий план состоит в том, чтобы форкнуть пермиссивный проект и начать сливать уже в форке. Некоторые файлы, которые сейчас не линкуются с GPL кодом, начнут с ним линковаться. Что мне делать с лицензированием этих файлов?

★★★★★

Еще рассмотри вариант, что для твоей лицензии на основе GPL могут быть оговоренные к тексте лицензии исключения по компоновке (линковке). А так, тема непростая

anonymous
()
Ответ на: комментарий от den73

Для смены лицензии нужно согласие всех правообладателей. В данном случае это, вероятно, все авторы.

По этой самой причине Linux застрял на GPLv2 – авторов в нём хреналион, не все даже живы, а наследников поди определи.

Camel ★★★★★
()

Ничего не надо делать, просто добавляешь любой MIT код в кодовую базу GPL проекта, сам по себе проект будет под GPL то что ты притащил будет под MIT, твои изменнения в проекте под MIT будут под GPL. И всё. От тебя не нудно ровным счётом никаких телодвижений кроме как не трогать уведомление о MIT лицензии там где оно есть. Если там файл лицензии отдельным файлом, то просто закинь обе лицензии в один файл, наверху GPL внизу пару слов о том что в проекте используется XXX, а ниже мол вот лицензия этого XXX и всё. Перевести MIT на GPL ты не имеешь права. Ты можешь лишь включить MIT код в код на GPL и смешивать и редактировать всё это потом как угодно. Товоя обязанность лишь сохранить уведомление об авторских правах и текст того на каких условий ты взял код и ровным счётом ничего более. (ну и то что там написано соблюдать, а там кроме уведомления ничего соблюдать и не надо)

Если ты автор обоих проектов, то вообще вопросов нет, смени лицензию на любую в любой момент, можешь для других ещё приписку сделать мол код проекта XXX включённый в этот код проекта YYY был спецом явно и безвозвратно перелицензирован под AGPLv3 Only детки. Если ты автор ты сам себе король королевич и царь царевич делаешь что угодно хоть MIT в GPL хоть GPL в EULA хоть что.

Вроде я не ошибаюсь. :)

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от den73

проект собран из кусков от разных авторов

Тогда немного сложнее, но как уже сказали особых проблем нет, будут разные лицензии на разные части кода. Главное следить кто на ком стоял.

no-such-file ★★★★★
()

ты упоролся..

они вообще работают и кому-нить нужны? первый, второй и третий

хинт: не пиши ничего под GPL и не выходи под ней, без спонсора который умеет из неё делать деньги.

GPL гораздо более коммерческая чем BSD или MIT

MKuznetsov ★★★★★
()

Вообще немного мутно - если бы ты был один, то тогда «MIT пермиссивная, поэтому как-то пофик». А вот если несколько авторов, то нужно их согласие на мигрирование лицензии - если они ок с этим, то можно мигрировать, а иначе сидеть на руках или переписывать в одно твоё лицо весь их код.

Bfgeshka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bfgeshka

А я не хочу менять лицензии на их куски. Я просто хочу собрать единый код (на лиспе) из разных кусков. Каждый из кусков я готов дорабатывать под его собственной лицензией. Это что, нельзя так сделать, что ли?

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)