LINUX.ORG.RU

Старт в жизни программирования

 , ,


0

2

Такой вопрос. Нету знакомых, кто работал бы в сфере программирования. Но с давних пор очень интересна эта сфера. Изучив некоторые моменты, понял, что хочу обучаться и уделять время, чтобы в будущем стать бэкенд разработчиком( не просто якобы дакобы, а конкретно посвятить себя этому) . Но не знаю, даже на каких форумах спросить это. Какой язык программирования нужно изучать, чтобы быть востребованным. Или же нужно сразу несколько языков учить. С чего начать)

Перемещено hobbit из general



Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от thesis

Работать там может хоть вчерашний студент, на все воля работодателя. Но стараются все же брать на работу людей с опытом.

Leupold_cat ★★★★★
()

Учи английский. Потом проще будет работу найти и тех, кто за тебя её будет делать. В программирование есть два типа людей: которые делают код и которые делают деньги. Реши для себя, кто ты: юзер или лузер?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от blef2021

Это, кстати, одна из основополагающих проблем разработчиков софта под такое железо. Они пишут исходя из каких-то эфемерных требований и представлений, просто сидя в офисе и не видя вообще ни разу, как это работает. Ну максимум в условиях лаборатории смотрят на прибор.

Я так писал управляйку для лазерного комплекса — там пока не посмотришь вживую, как это все работает, получится фигня. Ну благо я работал там же, где и комплекс стоял, так что пройтись до стенда и посмотреть все не вызывало проблем.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blef2021

Продолжая тему офиса.. Помню случай с каким-то запорным клапаном, который был рассчитан в лаборатории и управлялся контроллером. В лаборатории работает — на улице нет, прерывается процесс и откатывается обратно. Оказалось, что не учли воздух — ветер дует на крышку, создает сопротивление, датчик считает, что там что-то есть, и не дает закрыться :)

Zhbert ★★★★★
()
Последнее исправление: Zhbert (всего исправлений: 1)

Нету знакомых, кто работал бы в сфере программирования.

Это может свидетельствовать о том, что склад мышления немного не тот. В программировании нужны люди въедливые, любопытные, занудные, изобретательные, склонные к интеллектуализации. Обычно подобное тянется к подобному и друзья-программисты образуются сами собой.

А может и не свидетельствовать. Если ты из социальной среды, где нет программистов, то неоткуда им взяться.

Но с давних пор очень интересна эта сфера.

Если давно интересна, то где твой код? Хотя бы bash-портянка, хотя бы батник, хотя бы конвертор единиц измерения на Delphi? Есть подозрение, что тебе интересна сфера сидения за ПК за тысячи долларов зарплаты, а не само программирование.

Изучив некоторые моменты, понял, что хочу обучаться и уделять время, чтобы в будущем стать бэкенд разработчиком( не просто якобы дакобы, а конкретно посвятить себя этому).

В бекенде многие оказываются со временем, потому что там высокий спрос. Но учить изначально лучше то, к чему лежит душа. Это может быть и фронтенд, и десктоп, и игры, и микроконтроллеры.

Но не знаю, даже на каких форумах спросить это.

Ищи ответы в себе.

Какой язык программирования нужно изучать, чтобы быть востребованным.

Никакой. В начале пути ты будешь конкурировать с кучей таких же джунов за зарплату состоявшегося специалиста в любой другой отрасли. Востребованным ты станешь сильно позже.

Vidrele ★★★
()
Ответ на: комментарий от blef2021

ЧПУшник без зарплаты? Порядком от ста до двухсот тыс руб даже на периферии

Это только в последние два года, по известным причинам. Пока что очень конъюнктурная история.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-such-file

Два года назад слесарь КИПиА получал от 40, но многих эта зарплата не устраивала. Наладчик станков ЧПУ значительно больше получал. Программист в офисе за 30 трудился.

blef2021
()

cast @LINUX-ORG-RU

Сэр «просто любитель скриптов», не подскажете ли где берёте траву^W идеи для своих проектов?

tt
()

Какой хирургический инструмент мне взять, чтобы научиться мозг оперировать (я не мелочусь)? ЯП это инструмент программиста, как у хирурга свои инструменты. Очевидно, знать только инструмент совершенно не достаточно. Нужно учиться как создавать программу, то есть, само программирование, алгоритмы и всё такое https://wizardforcel.gitbooks.io/sicp-in-python/content/ Следующим моментом какие действия описывать на ЯП. Нужно углублённо знать то, что будет выполнять программа. В этом плане сейчас на моде Python AI.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от blef2021

Два года назад слесарь КИПиА получал от 40

42? Такое себе.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tt
  • Хм, а чёита такое?
  • Хм, а как это работает?
  • Хм, а я так смогу?
  • Хм, а что если вот это вот так вот будет?
  • Хм, а давайте представим что вот этого нет, а оно вот так
  • Хм, а вот тут сбоку так быщщщ и ниточки, а вот это будет типа болт
  • Хм, камушек, а как ты образовался? Срочно нужен генератор камушкоф, таак «гугл расскажи мне всё о камуфках»
  • Хм, а вот тут фатальный недостаток, я сделаю с нуля тоже самое сам.
  • Хм, ну в принципе я наверное смогу сделать это тоже сам.
  • Хм, а можно это использовать для чего-то другого?
  • Хм, а ведь из этой мелочи может получится что-то полезное, напишу себе записку на потом
  • Хм, мне нужно вот это. Но чем это делать? Ничего не нашёл… Так попробуем значит сначала написать это
  • Хм, я тут ничего не понимаю, это что, а это как, мне нужно просто ****, и как? Тьфу, напишу сам
  • Хм, а было бы прикольно если, но с чего начать? Где моя общая тетрадь? Ща буим рисовать
  • Хм, я не пойму как это работает пока не сделаю сам.
  • Хм, воу прикольно, я тоже так хочу, так давай логически прикинем как оно работает?
  • Хм, так чво оно не работает, как это чтобы заработало? А как оно вообще должно работать?
  • Хм, а (любая сущность) можно симулировать? Или сделать что-то похожее.
  • Хм, я знаю что это глупый говноскрипт, но может потом пригодится, этот я пока суну на потом сюда, а вот этот небольшой можно оформить и выложить, потом вернусь за вторым, ух тыыы, а это чё такое, а нук попробувом тык тык тык тык, не работает…, а нуи вхер с ним вйяяящик, напатом! Пора пить чай, ллла-лай ла-лааай
LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lovesan

Очень смешно. Куда C# пропадает?

Канет в лету ненужности просто. Есть более популярные языки, которые могут всё то же самое и больше, нах нужен С# никто так и не понял.

lesopilorama
()
Ответ на: комментарий от blef2021

Все эти психологические рассуждения о том, что там кому дано - жопа. Просто бери и делай, не думая что там тебе дано. Реальность покажет как было дано. Если что, заказчик отхерачит палкой по морде или уволит, так что не парься насколько ты хорош - другие оценят, бугага. Дано тому кто берёт, везёт тому кто везёт и т.п. Дано. Жесть мышление халявности. Одному дано от природы, но он ленивый чертила и к 50 годам живёт в хрущёвке, а второй от природы косой, но усердно доводит всё до конца и у него будет больше успеховости. Так что похрен, что там дано - вопрос в том, что ты сам заберёшь.

lesopilorama
()
Последнее исправление: lesopilorama (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от lesopilorama

Канет в лету ненужности просто. Есть более популярные языки, которые могут всё то же самое и больше, нах нужен С# никто так и не понял.

огласи списочек.

anonymous
()

Самый простой - это РНР. Делать сайты на нем можно научиться быстрее, чем с питоном. Есть одно НО: как правило РНР проекты более низкооплачиваемые, чем проекты на питоне.

Питон более хорош как изучение-инвестиция в будущее, но проектов в нем меньше и требований больше.

Попутно нужно будет получить какое-то о кеширующих БД, key-value. Отдельно придется изучить SQL. Для бекэнда это прям очень важно.

А еще бекэнд программисту хорошо бы знать еще фронтэнд: верстку, css и джаваскрипт+jquery.

Чтобы вкатиться бери год-полтора, так как целый день изучать ты не сможешь из-за большого количества информации. Но если учился в меде, то это вряд ли проблема :)

Главное, не бойся, делай что-нибудь. Придумай себе задачу (написать убийцу вайлдберриз, википедии и т.д.) и начни ее решать. Пользуйся гуглом, экспериментируй.

dicos ★★
()

Сейчас поздно вкатываться, поезд ушёл. Особенно если ты взрослый, и у тебя нет родителей которые тебя содержат пока ты учишься целый день длительный срок. В IT прошло время, когда брали всех подряд джунов и можно было доучиваться и набирать опыта на ходу, не голодая. Ищи другие сферы, где такое практикуется.

И задачи в индустрии стали говённые, на них теперь не глаза горят как раньше, а пятая точка. Так что даже если нравится и не ради денег, то на работе разонравится.

snizovtsev ★★★★★
()
Последнее исправление: snizovtsev (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от snizovtsev

И задачи в индустрии стали говённые

в вашей стране - да, но в российских реалиях требуется импортозамещение, а значит практически все мыслимые задачи снова возникли перед программистами

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сейчас да, пока есть накопленный жирок и внезапно возникшие проблемы – та же микроэлектроника и с ней связанная системщина попёрла, чего никогда не было. Но чувствуется тренд этот короткий, и в таком темпе платить за все мыслимые задачи программистам будет некому. Будут просто заменять чем попроще, а не импортозамещать.

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тебе видимо случайно повезло.

В чём повезло. Чем я крут. Я не рождался в семье Ротшильдов.

lesopilorama
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

Сейчас поздно вкатываться, поезд ушёл.

Типичный наброс от разраба из Яндекса, чтобы не мешали ему конкурировать на рынке труда.

lesopilorama
()
Ответ на: комментарий от dicos

Самый простой - это РНР.

Не простое оно. Куча костылей. Франкенштейн сделанный из Си. Одна только необходимость писать доллар перед именем каждой переменной чего стоит.

lesopilorama
()
Ответ на: комментарий от lesopilorama

Одна только необходимость писать доллар перед именем каждой переменной чего стоит.

Эх, если бы это было главной проблемой PHP…

CrX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dicos

Главное, не бойся, делай что-нибудь. Придумай себе задачу (написать убийцу вайлдберриз, википедии и т.д.) и начни ее решать. Пользуйся гуглом, экспериментируй.

Вот это топовейший совет. Надо насрать на изучение, надо просто брать и делать некий ПРОДУКТ. С любой конечной ценностью, хоть отрицательной, главное чтобы РАБОТАЛО и решало какую-то задачу.

Например, можно попробовать написать хороший веб-чатик, который выглядит лучше чем 99% всех чатиков, который позволяет создавать свои чатики и каналы, ставить лайки, репостить и создавать одноразовые чатики без регистрации и СМС.

lesopilorama
()
Ответ на: комментарий от CrX

Самая главная проблема похапе это тонны Легаси кода, оставшиеся еще со времен четвёртой версии.

Для модификации которого нужно писать перл скрипты.

Смерти шаблоны это максимум, что туда можно внедрить.

Но нельзя, так так называемый сеньор не допустит этой лишней библиотеки.

Зы. Это я серьёзно, работал на такой фирме

Angular1978
()
Ответ на: комментарий от Angular1978

Самая главная проблема похапе это тонны Легаси кода, оставшиеся еще со времен четвёртой версии.

Ну так я полностью согласен. Не так страшен PHP, как код на нём, как говорится. Там мало того, что этот код остался со времён четвёртой версии, он ещё и написан методом копипасты.

Ты прям угадал, что бы я ответил, если бы кто-то спросил, а что же главная.

CrX ★★★★★
()

С чего начать)

Я бы сначала посмотрел на людей, с которыми предстоит сотрудничать в будущем. Для этого я бы походил по встречам программистов, которые проводятся в почти каждом городе-миллионнике время от времени, и пообщался с тамошним народом. «Яндекс» проводит такие встречи, «Т-банк» и прочие конторы, завлекающие к себе на работу увлеченных программистов, админов и тестировщиков.

Присмотрись какие явства предлагают откушать пришедшим на встречу людям. Если это пирожки и чай из пакетиков, то лучше смотреть дальше. Если же наливают кофе, сок, вино, пиво, подают лосось, икру и жареное мясо, то можно и присмотреться.

Из собственных наблюдений могу сказать, что на встречах «плюсистов» самая скудная пища и напитки, много вьедливых спорщиков и непонятных личностей. У вэб-программистов же, как правило, доброжелательное отношение к пришедшим людям, вкуснейшая еда и напитки, смех и шутки в зале и часто встречаются приятные в общении девушки. «Джависты» и «шарписты» менее заморочены на самих языках программирования, как «плюсисты», а смотрят в суть задач и на способы их решения тем или иным способом. Среди «питонистов» встречается много админов, с которыми можно побеседовать о сетях и обо всем. Я уверен, что ты сам заметишь разницу в людях по языкам программирования. Где больше понравится, то и изучай, чтобы оказаться в кругу единомышленников в итоге обучения.

Совершенно необязательно готовить себя к работе программистом на полную ставку. Напишешь что-то для себя и других людей в своей отрасли бесплатно и будешь рад. Когда дело застопорится, а это обязательно произойдет, не сдавайся, передохни и продолжай. Успехов.

Enthusiast ★★☆
()
Ответ на: комментарий от lovesan

Ну вот приходит ко мне начальник и говорит - кому за .NET деньги платить? Нам нужна поддержка. Вот в соседнем отделе сказали - за жаву платить Беллсофту, они его собирают, они с любыми проблемами помогут. Микрософт с нами бизнес вести отказывается. Кто в России возьмёт у нас деньги и соберёт нам .NET, чтобы он в Реестре был, с документами и прочим?

Я не знаю, кто.

vbr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbr

на какой хер тебе нужен росреестр и прочее говно? В госухе работать собрался? Тогда сам себе буратино, иди ставь МСВС и пердолься на нем сколько влезет, хоть на лазарус-паскале. Таких не жалко вообще.

и даже если MS заблокирует скачивание со своих серверов - что мешает собирать самому?

lovesan ★★
()

Как надо тебе никто не скажет ибо для старта подойдёт всё что угодно, сейчас у тебя нулевая точка, тебе бы просто полазать везде подряд, посмотреть видосики, доклады айтишные все подряд, даже просто развлекательные. Просто чтобы от терминологии не шарахаться и всяких словечек. Больше ничего не скажу. У меня вот 10+ лет опыта и 0 результата. Будь готов даже к такому, хехе :)

А потом поставь для себя задачу, например сервер который по запросу «анекдот про шубу» выдаст случайный анекдот про шубу. Вроде просто, а на деле под капотом можно развернуть целый пласт технологий. Фронт, бек, базы данных, система бекапа, тестовые окружения, ну и в начале тебе нужно с сайтов спарсить 100500 анекдотов, а это тоже целый мир как подходов так и языков которыми можно это сделать. Просто поставь задачу и понятия не имея как что делать ищи решения. Ибо оно как будет, вот тебе неведомая хня, зопрограммуруй чтобы работало. И вот ты с нуля каждый раз будешь разбираться кого-чего куда и зачем.

P.S. Я не успешный программист и вообще не программист, относись к словам осторожно. Да и в целом, все врут каждый тянет одеяло на себя. Доверяй, но проверяй, мысли критически, будь параноиком в хорошем смысле.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от lesopilorama

Одна только необходимость писать доллар перед именем каждой переменной чего стоит.

В перле тоже надо. Почему-то ни разу не слышал, чтобы перл хаяли за это. У такого подхода есть и свои плюсы. В любом случае, если ЭТО главная проблема пыха, то пых лучший на свете язык.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Почему-то ни разу не слышал, чтобы перл хаяли за это

В перле не «надо». Пёрл из этого состоит целиком. Но в пёрл идут осознанно, поэтому хейта мало, а в ПХП загоняют рекламой простого языка для веба. В пёрл не бегут тыщи школоты, а в ПХП бегут.

lesopilorama
()
Последнее исправление: lesopilorama (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от lesopilorama

в ПХП загоняют рекламой простого языка для веба

Ага, и дубинками.

В пёрл не бегут тыщи школоты, а в ПХП бегут.

ЛОЛ ЧТО? Сейчас не 2000 год, школота давно вся в питоне.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-such-file

ЛОЛ ЧТО? Сейчас не 2000 год, школота давно вся в питоне.

Сейчас давно не 2000 год, в ПХП статическая типизация, JIT, нахрен этот питон ссаный где пробел не так поставил и жопа отвалилась?

lesopilorama
()
Ответ на: комментарий от lesopilorama

Вы б лучше рассказали про трейты через трейты и магические методы.

Я чёт думал в последнее время, мол пыха не так страшна, как про неё рассказывают — мол те времена давно прошли, и язык развивается. Вообще, так оно и есть.

Но когда мне пришлось покопаться с парой фреймворков, на 90% состоящих из тех самых трейтов и магических методов, я понял, что это просто адок. Ну просто не могу нормально разобраться в коде библиотеки. А документация говно.

Пытаюсь найти, что и откуда растёт, а не могу. И непонятно даже, куда смотреть. Это кошмар.

Не понимаю, как оно может быть проще для вката, чем жава/сишарп/JS нода с тайпскриптом/петухон/что угодно + любой шаблонизатор.

witaway
()
Последнее исправление: witaway (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Shushundr

А как же накопленная зарплата?

Какая такая зарплата? :D За ковыряние локалхоста ниплатють 🤷 просто я не уточнял какого именно рода у меня опыт, вот какой я хитрый :D

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

«Так себе» новлстишка: Glibc новый вышел. Но, походу звездатым журналюгам данного сайта это не актуально))

Много букаф из ничего и графики наше всё.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lesopilorama

нахрен этот питон ссаный где пробел не так поставил и жопа отвалилась?

Школота любит обмазываться всякими субстанциями. ПХП нынче недостаточно модный-молодёжный. Типизация эта ваша старпёрская и т.п.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от witaway

Вы б лучше рассказали про трейты через трейты и магические методы.

Вот отсюда вытекает главный прикол: любой веб-фреймворк пишется на современном C++ гораздо меньшим количеством кода, при этом разраб получает более интересную на рынке квалификацию: начинает знать C++.

lesopilorama
()
Ответ на: комментарий от vbr

Микрософт с нами бизнес вести отказывается.

Оракл тоже. И чо? И OpenJDK тут не лучше .Net, кроме рекламы Беллсофта про «значение жабы в жабогадюкинге». Всего лишь потому что они... бывший центр коньпетенций оракла и осилили собрать жабу из сорцов, что... может вообще кто угодно :)

Я не знаю, кто.

Теперь тут должна быть реклама условной «Лаборатории 50» про ".Net для российских Linux" (см. «Продукты») — и Беллсофт в пролете со своими «гетзефактс» и попытками продать переписахтунг :) Но... Но. Но! Он и так в пролете, т.к. сорцы открыты.

slackwarrior ★★★★★
()
Последнее исправление: slackwarrior (всего исправлений: 1)

Ай, щас похоже или в регистрах по кругу гонять или сайты скрабить. Вот и всё программирование. Статичное «нужно» уже создано на 10 рядов)))

anonymous
()

Программирование не нужно.

anonymous
()

Единственное, что пока ещё представляет хоть какую то ценность - это программирование микроконтроллеров для роботизированных промышленных систем, на чистом C и ASM.

anonymous
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.