LINUX.ORG.RU

С++. Стоит ли писать WM и DE на Java? (ей будет кто-то пользоваться?)

 , ,


0

2

РЕШЕНО: С++

Здравствуйте. Хочу попробовать написать свой WM для линукса. Так вот, стоит ли пробовать на джаве или лучше на плюсах? Просто боюсь, что будет жручее, тормозное, плюс в джаве нет ручного управления памятью. Но она мне привычнее, ибо я кое-что уже под андроид писал. С плюсами маленько сложнее будет.

P. S. Если что-то получится, хочу и до полноценной DE дойти.

★★

Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от etwrq

лишь бы работал

Лишь бы был юзабельным. Какой смысл, если он будет работать, но пользоваться будет невозможно по тем или иным причинам?

u5er
()

Стоит ли писать WM на Java?

Окстись.

sparkie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от u5er

Да я просто парюсь насчёт того, что простой WM из-за джавы будет жрать как KDE, а то и больше. Плюс, джава тормознутая слегка. Интерпретируемая же

MrCookie ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от u5er

всё равно выйдет phyOS, но на джаве и с мелкими правками

etwrq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

...будет что-то оригинальное а не очередной плейер.

Будет. Если поддерживать, а не как обычно.

sparkie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrCookie

KDE жрёт меньше, чем гном и наравне с xfce4, после переписывания последнего на GTK3. А в сравнении с браузерами, то вообще на уровне погрешности. Так что этим ты никого не напугаешь. Вопрос в том, сможешь ты в одиночку повторить хотя бы десятую долю функциональности нормального DE. Если думаешь, что так, пиши на чём удобно.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrCookie

...джава тормознутая слегка...

Фигасе!

Я раз писал на сабже, проклял всё на свете, настолько оно тормозило.

sparkie ★★★★★
()

плюс в джаве нет ручного управления памятью

Ручное управление памятью не нужно ни в жаве ни в плюсах.

Но она мне привычнее, ибо я кое-что уже под андроид писал. С плюсами маленько сложнее будет.

Если ты для себя пишешь, пиши на любом привычном тебе недоразумении. А так конечно WM на жаве никто использовать не будет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если ты для себя пишешь,

да в том то и дело, что нет.

WM на жаве никто использовать не будет

Вот я и колеблюсь…

MrCookie ★★
() автор топика

Там из-за вялого никто не хочет никакие wm писать, потому что разрабы вялого не могут в нужные фичи и стандартизировать уже всё, чтоб не переписывать через неделю. И да, чем на Java лучше уж на C# и Avalonia пиши. JVM в линуксах очень медленно стартует, ещё хуже чем в оффтопике, работает она быстро да, спору нет, но только после того как стартанёт, потому GUI на JAVA никто не делает, кроме андроида где гугл сам свою Java делает. Ну и ещё IDE некоторые, потому что просто альтернатив им нет. Но юзерам очень не понравится что у тебя панельки по 3 секунды каждая будут стартовать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Погоди, так JVM один раз стартанёт при запуске DE и всё. Или так не выйдет?

MrCookie ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MrCookie

В иксах твой WM нафиг не сдался. Там много хороших WM на любой вкус и цвет. Скорее всего ты просто не знаешь их все, потому думаешь что можешь что-то новое и нужное сделать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Все тайтловые wm, какие я видел — под хоткеи заточены.

Плюс я же хочу, в случае каких-то успехов, делать полноценную DE

MrCookie ★★
() автор топика

Нет, не стоит.

Но один-два упорыша, которые будут пользоваться, всегда найдутся, конечно. Даже если специально написать наиболее нелепо и используя наименее подходящий инструмент.

На плюсах тоже не стоит, но эта идея уже лучше.

Лучше на Си. Ну или на расте на крайний случай.

CrX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrCookie

В моём концепте она вообще не пригодится)))

Следовательно ожидается тайловое овно. Тайловыми WM пользуется 1% маргиналов, твоим WM на яве будет пользоваться 1% от этого 1%, то бишь ты и парочка твоих друзей-наркоманов.

Лично я без возможности отделать окно мехом, сделать его дрожащим как студень или спалить его к чертям в очищающем пламени даже смотреть твой WM не буду.

Jameson ★★★★★
()

Подобный софт можно писать только на си. Плюсы, если совсем в си не умеешь, дабы не плодить утечки и уязвимости.

PhD
()

На Java не получится – аббревиатура JWM уже занята… ;)

OldManClone ★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

ожидается тайловое овно.

А вот это зря — я придумал годный уникальный концепт быстрого и эффективного управления окнами

Без клавиатуры!

MrCookie ★★
() автор топика
Последнее исправление: MrCookie (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Там из-за вялого никто не хочет никакие wm писать

Зачем ты лжёшь? В последнее время WM для Wayland появляются как грибы после дождя.

  • i3 – Sway
  • openbox – labwc
  • dwm – dwl
  • IceWM – LaikaWM
  • Compiz – Wayfire
  • xmonad – vivarium
  • всякие там Hyprland которые сегодня как говорится «на хайпе»

А недавно вообще сотрудник Google сделал аналог wmaker на Wayland – wlmakerhttps://github.com/phkaeser/wlmaker

https://raw.githubusercontent.com/phkaeser/wlmaker/main/doc/wlmaker-default-screenshot.png

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrCookie

Ты тайлинг хочешь туда прикрутить? Тогда вдвойне не важно, на чём писать. Этим пользоваться будут три с половиной школьника на каникулах.

shell-script ★★★★★
()

Просто боюсь, что будет жручее, тормозное

Ну да, будет.

MoldAndLimeHoney
()
Ответ на: комментарий от MrCookie

Нафига тебе ООП для WM? Прекрасно пишется без него.

CrX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Нет-нет, у меня уникальный концепт эффективного, интуитивного и быстрого управления окнами БЕЗ клавиатуры

А все текущие тайтловые wm – действительно говно

MrCookie ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shell-script

почему я к примеру от tmux в восторге, вот бы консоль с Х скрестить чтобы запускался ff не в отдельном окне, а в указанной области где область терминала tmux была.

s-warus ★★★
()
Ответ на: комментарий от MrCookie

будет жрать как KDE

Так и отлично же, минимальное потребление, но это надо аккуратно с памятью, даже на жабе.

джава тормознутая слегка. Интерпретируемая же

Ох ё, не пожалуй тебе не стоит на жабе писать. Попробуй раст, там пока добъещься компилируемого кода немного базовой фигни освоишь.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от s-warus

Ой не, у меня в моей WM/DE такого не будет

MrCookie ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MrCookie

Так я и говорю, что в процессе руки выпрямятся

ya-betmen ★★★★★
()

На яве в принципе ничего нельзя писать, только legacy поддерживать

SL_RU ★★★★
()
Ответ на: комментарий от s-warus

Поставили фейспалм? Если думаете, что невозможно сделать юзабельный тайтлинговый WM только для мыши — вы глубоко ошибаетесь))

MrCookie ★★
() автор топика

Пользоваться никто не будет, даже ты, но если хочешь писать - пиши. Java или C++ это деталь реализации.

vbr ★★★★
()
Последнее исправление: vbr (всего исправлений: 1)
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.