LINUX.ORG.RU

GTK2.* g_filename_to_utf8


0

0

Надоело мне что в audacious вместо русских букв вопросительные знаки, и я полез разбираться...

Докопался до glib'овскомо gconvert.c в котором есть функция g_filename_to_utf8 которая в свою очередь дергает функцию get_filename_charset

И вот что удивительно, в случае если не установлены переменные окружения G_FILENAME_ENCODING и G_BROKEN_FILENAMES, то эта нехорошая функцияпочему-то решает, что раз так, то будем жить в уникоде...

В дебиане под KDE эти переменные out of box не установленны... А локаль стоит KOI8-r потому что я mc нежно люблю...

Итого, на не уникодных локалях в debian под KDE часть GTKшынх программ из коробки работает не верно...

Вообще, исходя из доступной мне логики, в случае если не сказано явно в какой кодировке файловая система, то по всей видимости логично использовать кодировку из текущей локали, а никак не уникод...

В связи с этим собственно говоря вопрос, какой логикой руководствовались разработчики GTK делая такую конструкцию, и пыталисть ли им объяснить, что так делать лучше не надо?

И какой логикой руководствовались майнтейнеры пакета libglib2.0-0 не позаботившись о том чтобы были правильно выставлены переменные окружения, или не наложив патч чтобы все эти переменные окружения не мешали нормальной работе... Пытались ли им объяснить что что-то из этого надо бы сделать?

★★★

Вообще-то, это у нас в FAQ'е есть. :)

А логика gtk-шников простая: юникод - их всё.

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Teak

> Вообще-то, это у нас в FAQ'е есть. :)

Искал по ключевым словам GTK и glib, не нашел... :-( Искать методом перебора тяжко... FAQ большой... ;-)

> А логика gtk-шников простая: юникод - их всё.

Это не логика, это аксиоматика... Я подозревал что так оно и есть... А Дебиан с ними таки солидарен?

shaplov ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shaplov

Что касается Дебиана, я думаю будет полезно найти пакет, который на этапе инсталяции выставляет системную локаль, и порепортить им, что при этом надо бы и эти две переменные выставить. Глядишь, etch ещё на недельку отложат. :)

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shaplov

Типичное буржуинское поведение. Из-за этого многие вопросы локализации до сих пор остаются не решены. Типа, как решить это правильно, мы не можем договориться, апстриму тоже пофиг, значит wontfix. У них-то всё работает, а мы сами виноваты, что по-русски пишем. Уроды.

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Teak

Даа.. мое мнение о дебиан сообществе че-то как-то того.. =\

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.