LINUX.ORG.RU

назначение мажорного и минорного числа для ГСЧ-устройства


0

0

Это, наверное, можно считать продолжением темы.. но все же.. Для создания ГСЧ-устройства (генератор случ. чисел) нужны мажорное и минорное числа, проблема состоит в том что ГСЧ-устройство регистрируется через функцию hwrng_register(struct hwrng *), так вот сама структура hwrng не имеет полей major и minor, отсюда не понятно, как вручную задать эти числа. Очевидно, что Linux сам выдает их.. но я не знаю где их взять :(

Ответ на: комментарий от ferhiord

Минорное - 183, где-то дефайном в коде ведра задано(рядом с имплементацией hwrng_init)

nikolayd
()
Ответ на: комментарий от ferhiord

> под ГСЧ-устройством я имею ввиду, к примеру, /dev/urandom

у тебя какое-то недопонимание. /dev/[u]random это мультиплексор. Это некий пул, в который стекаются случайные потоки из разных источников. Мультплексор же /dev/[u]random смешивает их и выжимает из них сок.

dilmah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ferhiord

> хм, а как можно протестить свой драйвер? посмотреть, что он выдает хоть что-то случайно-разумное?

Зарегистрируй свой char-драйвер. mknod'ом создай файл в /dev

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ferhiord

> хм, а как можно протестить свой драйвер? посмотреть, что он выдает хоть что-то случайно-разумное?

И вообще, алгоритм в юзерспейсной программе хорошо проверяется :)

mv ★★★★★
()

смотри на пид процесса как на случайное число, уж об его максимальной уникальности то точно позаботились создатели ядра.

случайнее разве что может быть резистор через усилитель дробового шума на lpt порту

vilfred ☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> У меня, к примеру, pid'ы идут подряд.

Тео рвет волосы и кочегарит биореактор

dilmah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> У меня, к примеру, pid'ы идут подряд.

как же так? попробуй CONFIG_RANDOMIZE_PIDS(или как там оно) в y в ядре поставить :). Тока не во всех ядрах это есть :)

true_admin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.