LINUX.ORG.RU

[scala] Запустить откомпилированный код в JVM.

 


0

0

Дорогой ЛОР,

Я совсем зарапартовался и решил обратиться к тебе за помощью. Вот Здравствуй Мир на scala:

object HelloWorld { def main(args: Array[String]) { println("Hello, world!") } }

Эту программу можно откомпилировать вот так:

scalac hello.scala

Получится файл HelloWorld.class. Теперь мне хочется запустить его в gij. И вот мой глупый вопрос: "Что нада набирать в тирминале!?"

Я перепробовал массу вариантов, самым успешным из которых был: расковырять sh скрипт scala (из каталога bin архива с языком программирования) и вписать где надо "HelloWorld". Работает. Хорошо. Проблема в том, что в таком случае для запуска мне требуется не только библиотека scala-library.jar, но и scala-compiler.jar. Как от этого избавиться?

Заранее благодарю.

Извините за неровный почерк.


может по аналогии со "стандартным java"
gij -cp scala-lib.jar:. HelloWorld

вот только не факт, что оно под gcj работает

thevery ★★★★
()
Ответ на: комментарий от thevery

Вы - волшебник.) Действительно так. Спасибо! Я никогда раньше не сталкивался с java. Поэтому, видимо, не понимаю чего-то фундаментального.

ovidii
() автор топика
Ответ на: комментарий от ovidii

-cp=classpath="динамическая линковка", примерно так

thevery ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ovidii

фундаментальна тут все-то 2 вещи: надо указать путь к классам и имя (не путь до файла!) запускаемого класса.

-cp "список джаров, разделенные разделителем, принятым в данной ОС + быть может '.', выступающая в роле директории, в которой лежит запускаемый класс". cp - classpath.

jvm ищет нужный класс в classpath (а запускаемый класс может себе прекрасно лежать в jar), грузит его и вызывает статичный метод main. на этом магия заканчивается, не успев начаться

Pi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pi

Вот как! Спасибо.) А ЛОР-то, братцы, еще тот!)

ovidii
() автор топика

>Теперь мне хочется запустить его в gij. И вот мой глупый вопрос: "Что нада набирать в тирминале!?"

А что такое gij?

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thevery

Ну да, так и запускается, java -cp scala-lib.jar;. ClassName

Karapuz ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.