LINUX.ORG.RU

Приходилось ли вам писать на Лиспе?


2

2

Ну, что ж, в Development так в Development, хотя Лисп давно перестал быть мемом одного лишь Development'а (и даже одного ЛОРа). Итак, сабж!

[ ] Да, профессионально и за деньги
[ ] Да, just for fun и для самообразования
[ ] Да, участвовал в opensource-проекте
[ ] Да, пилил скрипты Emacs/GIMP/AutoCAD/Lilypond etc.
[ ] Да, в рамках образовательной работы (лаба, курсовик, диплом)
[ ] Да, в рамках академической работы (диссертация, статья, монография)
[ ] Да, мне сказали, что лисперов любят девушки
[ ] Нет, но собираюсь
[ ] Нет, и не собираюсь
[ ] Вообще-то я Джон МакКарти, а вы кто такие?
[ ] в Советской России Лисп пишет на тебе!

Приветствуются развернутые ответы и верифицируемые пруфлинки. Например, на какую фирму работали, в каком конкретно opensource-проекте участвовали, какая была тема научной работы, помогло ли с девушками, и тому подобное. INB4 буквоедов: под «лиспом» подразумеваются все языки семейства: Scheme, CL, Clojure и прочие.

★★

Ответ на: комментарий от lester

>После концерта в ГЦКЗ «Россия» 5 июня 1997 года, получившего название «Последнее плавание», и прощального гастрольного тура по стране группа официально прекратила свое существование.

Это потому что злой принц Даккар отсудил у них торговую марку.

Кстати, я ведь так и не сказал, но раз уж тут все свои. На лиспе у нас - салораздатчик. Невероятной сложности задача была.

Спокиноки!

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от Reaper

Ой-вей, а я таки что говорю? Бред и есть, чувак палится мрачно. Каким лохом надо быть, чтобы надеяться, что кто-то на такой дешевый развод купится?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Нам всякие шлемазлы пытаются впарить свой лисп как панацею

от всех проблем софтостроительства.


Они вам его продают? Просят деньги?

Поскольку факты говорят о том, что лисп вовсе не панацея,

а сам по себе одна большая проблема



Что за факты?

о конечно мы имеем право задавать этим поцам неудобные вопросы.


Пока особо неудобных вопросов не видел (они есть, как и у любой технологии). Зато много гы-гы-га-га на тему своей некомпетентности, ага.

archimag ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пока что я увидел лиш неплохой суп, мне явно не нравится как он оформлен, но очевидно он съедобен. А учитывая недавнишний разговор с человеком, который выкладывает за подобную арчимаговской систему крупные суммы, матерясь, суп мне вообще понравился. А ещё учитывая заранее выданное предупреждение, что дизайн супа не очень, ибо повар не художник - так вообще суп объедение.
А вот от анонимусов мы даже тараканов не увидели, одно говно.

ixrws ★★★
()

> Лисп давно перестал быть мемом одного лишь Development'а (и даже одного ЛОРа).

Лисп когда-то был локальным мемом форума Development ЛОРа? o_O

naryl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от archimag

> Они вам его продают? Просят деньги?

Нам компостируют мозги. Похлеще чем всякие свидетели иеговы.

Что за факты?

Что на лиспе не написано ни одного продаваемого приложения. Что на лиспе пишут только всякую хелловорлдную фигню или ненужный глупый матан. Что лисперы все озлобленные хамы. Мало фактов?

Пока особо неудобных вопросов не видел

Ой-вей, уж чему действительно стоит у лисперов поучиться, так это искусству игнорировать все неудобные вопросы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ixrws

$10 000 это крупная сумма по сравнению с $1 000 000 ??? Это даже не демпинг, а раздача программ нахаляву. А бесплатно можно и лисп взять и вообще что угодно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от naryl

> Лисп когда-то был локальным мемом форума Development ЛОРа? o_O

А что, где-то ещё в интернете эту какашку людям впаривают?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Это даже не демпинг, а раздача программ нахаляву.

Программу никто не раздаёт, это внутренний софт компании, и она его ни в коем случае не будет продавать, либо распространять другим образом, компания делает деньги на другом бизнесе.

archimag ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Что на лиспе не написано ни одного продаваемого приложения.

Отрицаете очевидное? Или для вас продаваемое это то, что можно купить на местном рынке по цене 100 р. за диск?

Что на лиспе пишут только всякую хелловорлдную фигню

или ненужный глупый матан.



Я приводил примеры хеллвордов?

Что лисперы все озлобленные хамы.


Кому я хамил?

так это искусству игнорировать все неудобные вопросы.


Не приведёте их снова, может правда не заметил?

archimag ★★★
()
Ответ на: комментарий от archimag

Ну вот напишите тута на ЛОРе программу на Лиспе, которая считает быстрое преобразование Фурье сама, без вызова библиотек. Я сравню с реализацией на С и посмотрю, насколько Лисп выигрыват в простоте и скорости написания по сравнению с С.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ой-вей, а я таки что говорю? Бред и есть, чувак палится мрачно. Каким лохом надо быть, чтобы надеяться, что кто-то на такой дешевый развод купитс

Ну, я не знаю, что вам сказать. Вот контора, где я проработал несколько лет, по ссылке говорится о партнёрстве с мудрым ИБМ: http://www.software-nach-mass.com/news/pressemeldungen/09062009-sad-und-ibm-schliessen-partnerschaft-zu-business-rules.html в области разработки под Business Rules Management Systems IBM WebSphere ILOG BRMS. Писался софт совместно ещё с несколькими конторами типа нашей для немецкого телекома на момент моего ухода. Стоимость лицензии на место только за использование JRules составляла около 25к евро, на разработке наша контора поднимала 200 с чем-то k за полгода и учавствовало в проекте всего несколько человек.

Я к тому, что куча бабла за софт это нормальная практика, что у вас вызывает недоверие, я не понимаю. За публикацию фальшивого списка клиентов, подозреваю, можно отхватить очень болезненных п***лей в виде огромного штрафа, сильно сомневаюсь, что подобной фигнёй будет кто-то страдать.

Reaper ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ну вот напишите тута на ЛОРе программу на Лиспе, которая считает

быстрое преобразование Фурье сама, без вызова библиотек. Я сравню с

реализацией на С и посмотрю, насколько Лисп выигрыват в простоте и


скорости написания по сравнению с С.



Я занялся программирование в 23 года и вопреки распространенному мнение матана не изучал. В работе с быстрым преобразованием Фурье сталкиваться не приходилось, поэтому оценить что за задача без изучения теорию не могу. Но только может поступим по другому? http://github.com/archimag - вот мои проекты, это то, чем я занимаюсь, может выберем что-нибудь из этого и сравним реализацию на C? Например cl-routes или cl-closure-template?

archimag ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ну вот напишите тута на ЛОРе программу на Лиспе, которая считает быстрое преобразование Фурье сама, без вызова библиотек. Я сравню с реализацией на С и посмотрю, насколько Лисп выигрыват в простоте и скорости написания по сравнению с С.

утрись, быдло:

http://nklein.com/software/cl-fft/

http://nklein.com/2009/10/common-lisp-vs-casm-battle-fft/

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> сколько же денег NASA заработала на Deep Space 1.

Язык Программирования - это средство для описания систем по обработке информации. При чём тут деньги?

naryl ★★★★★
()

Нет, я уже слишком стар(И да - когда хоть одна реализация лиспа приблизится к цпп, то поговорим(Reset знает о чём я)). Больше волнует воспитание детей и т.п.

golodranez ★★★★
()

Я теперь понял почему на ЛИСПе так мало программ написано. Просто все лисп-программисты постоянно сидят на форумах и в каждом лисп-топике пытаются всех убедить, что лисп рулит. Времени писать код практически не остаётся...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На самом деле, на ЛОРе очень мало из русскоязычных лисперов и, к моему сожаленю, многие реально пишущие вообще отказываются общаться на русском языке.

archimag ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Фи, какие мы грубияны! А объём кода на Лиспе впечатляет, 10 килобайт за вшивое БПФ.

где ты там 10к увидел? все файлы что-ли посчитал? там всего один файл fft.lisp. остальное — тесты + ASDF.

+ то что есть - еще и оптимизировано, что увеличивает размер кода.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от archimag

Русские отказываются общатъся на русском? Странно, первый раз встречаю такое. Общаюсь с камарадами из германии / франции / ирландии.

Reaper ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Там есть ещё файл utils.lisp
И что же пишет сей автор? Они пишет, что Lisp sucks a big one

Under Clozure-64, it takes 0.91 seconds versus nearly 30 seconds for the all-Lisp version
..........................
So, certainly, if you need high-performance FFTs, you’ll want to FFI wrap something rather than use my all-Lisp version.

Мало того, что лисп тормозит в 30 раз, так ещё и 10 килобайт нечитаемого кода.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Нам всякие шлемазлы пытаются впарить свой лисп как панацею от всех проблем софтостроительства.

Приведите ссылку на коммент где кто-то пытался это сделать. Пока я вижу, что только какой-то анонимус безуспешно пытается доказать что

факты говорят о том, что лисп вовсе не панацея, а сам по себе одна большая проблема


Факты, кстати, вы тоже не привели, полчив при этом достаточно встречных.

naryl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reaper

Публично, но форумах, или там блог вести на русском (при наличии английской версии), или блог на русском есть, но там про погоду, а про технические вопросы (и про лисп) только на английском. Встречался с таким уже несколько раз.

archimag ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Вас удивкляет цена?

Нас удивляет, что эти самые якобы users до сих пор не подали на него в суд за клевету. Наверное они просто не догадываются о его существовании.


Вы тут недавно обвиняли архимага в использовании защиты «медного чайника на орбите Марса», а сами применяете её уже во второй раз.

naryl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от naryl

> И, судя по всему, гордитесь этим.

Нет, просто противопоставляю себя пресловутым «ботанам обчитавшимся матана» :) Я занимаюсь программированием 8 лет, начал поздно, и мне надо было очень много за это время узнать, и не в университете, а в реальном производственном процессе. Поэтому основной упор всегда делал на практику, а не на теорию.

archimag ★★★
()
Ответ на: комментарий от naryl

> И, судя по всему, гордитесь этим.

Да, горжусь. Потому что я не девственник, не нищеброд, не аутист у которого полтора друга, не очкарик. Я нормальный чоткий пацан. А с матаном я был бы чмом и лошарой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Просто все лисп-программисты постоянно сидят на форумах и в каждом лисп-топике пытаются всех убедить, что лисп рулит

Ага, точно, все десять лисп-программистов, какие в мире есть. А траффика создают, как десять тысяч программистов на PHP.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cathode

А я думал ты заядлый хаскелоид, судя по камментам...

справедливость восторжествовала! сначала оказалось, что мой любимый язык - питон; теперь оказывается, что tailgunner - хаскелоид

скандалы, интриги, расследования

jtootf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от archimag

Ну вот же какая ситуёвина с БПФ. Сам лиспер, ссылку на которого (в весьма грубой форме) предоставил анонимус, признаётся в отстойности лиспового варианта и рекомендует использовать в Лиспе БПФ, написанные на С. Значит Лисп отпадает для математических вычислений.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> утрись, быдло:

Лиспокодерки такие вежливые, такие культурные!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от archimag

Но ты не чоткий пацан. Ты кодерячишь на лиспе, и потому нищеброд и друзей у тебя нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от naryl

> Язык Программирования - это средство для описания систем по обработке информации. При чём тут деньги?

Ой-вей, какой молодец. Ну кушай, кушай свои системы по обработке информации. А я ещё малёк чёрной икорки на хлебушек намажу, ладно? Я то «системами по обработке информации» не занимаюсь, мне хватает того, что деньги за PHP платят.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Значит Лисп отпадает для математических вычислений.

никто в здравом уме не будет использовать что-то, кроме FORTRAN и C. все твои выпады/высеры - газофикация луж

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> я не девственник

Пруф?

не нищеброд

Пруф?

не аутист у которого полтора друга

Пруф?

не очкарик

Пруф?

Я нормальный чоткий пацан.

Пруф?

А с матаном я был бы чмом и лошарой.

Матан разрушает судьбы людей. Интриги, расследования.

NightmareZ
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> мне хватает того, что деньги за PHP платят.

MUAHAHAHA

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Раз с БПФ и математикой облом в Лиспе, тады рассмотрим клиентов БД. В Дельфи можно написать программу работы с БД, просто подвигав «компоненты» по «форме» и написав несколько обработчиков кнопок и т.п.
А как оно с Лиспом?
После изучения этого вопроса перейдём к рассмотрению веб-морд к БД.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> мне хватает того, что деньги за PHP платят.

За PHP деньги не платят. За PHP платят копейки. Говнокодерам. Так что ты всё-таки нищеброд. И выкинь свою псевдоикру из водорослей и красителей в унитаз.

NightmareZ
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> И что же пишет сей автор? Они пишет, что Lisp sucks a big one

Он такого не пишет. Clozure тормоз. SBCL проиграл в 3,5 раза, что ближе к истине, но, всё-равно многовато.

По теме: JFF, EMACS, а девушки меня и так любят ещё со школы. ;)

naryl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> просто подвигав «компоненты» по «форме» и написав несколько обработчиков кнопок и т.п.

двигай дальше. мне пойух

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NightmareZ

> За PHP деньги не платят. За PHP платят копейки. Говнокодерам. Так что ты всё-таки нищеброд. И выкинь свою псевдоикру из водорослей и красителей в унитаз.

Да ну? Мне платят раз в пять больше чем топовому лиспокодеру. А икра браконьерская, из Волгограда. Круче и не бывает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Значит Лисп отпадает для математических вычислений.

И что? Вырешили помочь нам найти нишу для языка? Спасибо, она уже 50 лет известна. И, повторюсь, никто никогда не преподносил лисп как панацею от всех девелоперских проблем.

naryl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Да ну? Мне платят раз в пять больше чем топовому лиспокодеру. А икра браконьерская, из Волгограда. Круче и не бывает.

"- БЛЯ Я СПОРТСМЕН НИИБАЦЦЦА КАКОЙ И ПИСЬКА У МЕНЯ ЕЩЕ КАК СТОИТ И 2 ВЫСШИХ ОБРАЗОВАНИЯ НЕ СЧИТАЯ СПОРТИВНОГО И ВЫЕБАЛ БЫ ТЕБЯ ВО ВСЕ ДЫРЫ А ПОТОМ БЫ НАДЕЛАЛ ЕЩЕ ДЫР И В НИХ БЫ ПРИСУНУЛ! -Удивительный комментарий от человека с двумя высшими образованиями."

(c) башорг

NightmareZ
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Да ну? Мне платят раз в пять больше чем топовому лиспокодеру.

можно услышать цифру в тыс. долларов?

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Защита медного чайника в третий раз. Я понимаю, приём безотказный, но проявите в конце концов фантазию.

naryl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> В долларах цифра в месяц пятизначная. Достаточно?

бросаю все и учу PHP :)

lester ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.