LINUX.ORG.RU

Книги по базам данных


1

2

Решил заполнить пробелы в знаниях и почитать хорошей литературы по БД. Погуглил, видимо неплохой вариант - «Теория и практика построения баз данных (Д. Кренке)». Но, к сожалению, я что-то не смог найти ее в продаже (ни бумажной, ни электронной). Есть только в посредственном качестве в djvu. Vожет какую другую книгу посоветуете? Или знаете где эту добыть?

★★★

Я Кренке в университетской библиотеке нарыл. Отличный автор.

Сейчас глянул, на рутрекере лежит себе спокойно.

Akamanah ★★★★★
()

Не новая, но вроде к классике относится:

C.J.Date. An Introduction to Database Systems (Addison-Wesley)

есть и в русском переводе:

К.Дейт. Введение в системы баз данных (Вильямс)

У меня 6-е издание. Возможно, были и более поздние.

PS: Если не смущает, что у Дейта многое ориентировано на DB2

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Сейчас глянул, на рутрекере лежит себе спокойно.

Лежит, но, как я написл, качество очень посредственное.

университетской библиотеке

Уже не студент (

theos ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Дейт может и крутой специалист в области баз данных, но вот писатель из него хреновый.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да я и не говорю, что это самая лучшая книжка по БД. Просто она была одной из первых, по которым я постигал таинства БД/СУБД. :)

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от theos

Не знаю, я её так и не купил же. Из меня вообще плохой эксперт по базам данных, я что-то крупнее бложика хотя бы в общих чертах сделаю не раньше зимы, в свободное от работы время, и как оно будет работать, я даже и не берусь предсказывать. Ссылку дал из-за советов как раз более опытных людей по теме.

С чисто потребительской точки зрения, на уровне «у меня такой предчувствие», мне не нравится, что эта книжка не в серии «с животными», в которой бывает всякая классика, а в этой вот серией с красной полоской по модным технологиям и меня настораживает, что на неё нет обзоров.

Hoodoo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hoodoo

Из меня вообще плохой эксперт по базам данных

Не, у меня базовые (ну и не очень базовые) знания есть, но хотелось восполнить пробелы - вспомнить/доизучить нормальные формы, реляционную алгебру, нетривиальные юзкейзы и т.д.

theos ★★★
() автор топика
Ответ на: Дейт 8-ое издание от SuperNoob

На rutracker.org Введение в системы баз данных | К. Дж. Дейт | An Introduction to Database Systems

Да, уже начал т.к. она хоть от OCRена

theos ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.