LINUX.ORG.RU

Мне кажется загрузчику по барабану для linux он или для win (какую ОС грузить). Возможно имелось в виду для x86, ARM, MIPS,... т.д.,

Dennis7
()
Ответ на: комментарий от Dennis7

Dennis7

загрузчику по барабану для linux он или для win

Это смотря что понимать под загрузчиком. Если он загружает ядро, модули ядра, подготавливает настройки для всего этого, то тут уж у каждой ОС и ФС свои заморочки.

unC0Rr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dennis7

Мне кажется загрузчику по барабану для linux он или для win (какую ОС грузить). Возможно имелось в виду для x86, ARM, MIPS,... т.д.,

Вообще-то, не совсем. Ядрам Linux и NT передаётся управление по-разному. Линуксу, например, передаётся структура с информацией от загрузчика. В протоколе multiboot тоже есть аналогичная структура, но другая. Поэтому последней стадии загрузчика не пофиг, что грузить, и даже не так сильно важна архитектура компа (но всё равно важна). Первые стадии больше зависят от архитектуры и ей действительно пофиг, какая ОС будет загружена потом.

2ТС: Думаю, под венду нет альтернативных загрузчиков, кроме ntldr и bootmgr (я не встречал, по крайней мере). Всякие grub и т.п. просто чейнлоадят их или загрузочный сектор с раздела венды.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

Всегда приятно восполнить недостающие знания

Dennis7
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.