LINUX.ORG.RU

Прошу совет у бывалых лисперов

 , , , домашний проект,


7

8

Доброго времени суток! Недавний мой пост о smalltalk натолкнул меня на мысль, что надо заниматься тем, что больше нравится. В итоге я пришел к выводу, что лиспо-семество мне ближе. Поэтому прошу многоуважаемых спецов по лиспу посоветовать: 1. Какую реализацию Lisp выбрать? В чем ее преимущество перед другими? Есть ли возможность заводить под оффтопик? 2. Какой графический тулкит лучше всего вяжется с данной реализацией? 3. Какой быстрый туториал можно почитать по данной реализации лиспа? (классические труды в over9000 страниц не советовать, их я найду в LispFAQ и через поиск лора, интересуют именно туториалы после которых я могу начать писать код через пару вечеров неспешного чтения).

З.Ы.: Если найдутся противники лиспа и/или сторонники C# - отговорите меня реализовывать ERP на лиспе (работаю на C# сейчас, поэтому с ним будет легче). еще раз хочу заметить, что «ерпа» будет домашней поделкой, «для себя» и в целях саморазвития.

Ответ на: комментарий от shty

1) >У тебя есть другие варианты записи регулярных грамматик?< - есть, ещё вопросы?

Да, есть вопрос нахрена чесать левое ухо правой пяткой, когда левой рукой это делается гораздо удобнее.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

левой рукой это делается гораздо удобнее

правой тоже ничего

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cab

И насколько они хороши для не lisp-программистов?

Они, в основном, для нелисп-программистов и пишутся.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cab

Т.е. матчасть там нормальная?

Зависит от книжки. Я пока Programming Clojure листаю, но лучше ott скастовать.

Статья «Clojure для лисперов» в районе версии 1.0 была перечислением, почему Clojure сосёт у Common Lisp'а, но дела потихоньку исправляются.

mv ★★★★★
()

Бери sbcl - отличная свободная реализация. .Net платформочка тоже ниче так, но если уж под ней писать, то лучше на Nemerle или накрайняк F#.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Одно дело полистать, другое - вдумчиво почитать. Потому и ценны комментарии последних. UPD: пасиб за ссылку.

cab ★★★★
()
Последнее исправление: cab (всего исправлений: 1)

Скорее всего полуофициальную версию sbcl на винде все же рано или поздно включат в основнюу ветку. Здесь вот говорят о ближайших планах по поводу этого

http://www.reddit.com/r/lisp/comments/xwos2/sbcl_1058_released/

под джавой можно abcl юзать в противовес clojure

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ados

Не знаю, я с CL практически не работал. Я знаю, что Clojure сильно облегчает эти дела по сравнению с Java.

cab ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.