LINUX.ORG.RU

Программинг под МIРS

 , мiрs,


0

1

Нужна информация (любая) по программированию для MIPS архитектур, любые маны, сайты. Просто с тела прогуглились только забугорные сайты, хотелось бы русские. Самое главное меня интересует отличие от программинга для Линукс (ограничения). Ограничения в самих языках нету.

★★★★★

программирование для MIPS отличается от программирования для linux тем, что MIPS это архитектура процессора, а linux это операционная система.

waker ★★★★★
()

ограничения

не почувствуешь, пока не начнёшь учить компилятор, как выравнивать данные. Собственно, попробуй — узнаешь.

хотелось бы русские

учи английский

i-rinat ★★★★★
()

наверное, для начала надо скачать официальный даташит с описанием набора инструкций

Harald ★★★★★
()

я не понял, ты хочешь изучать Linux/MIPS или просто MIPS без ОС?

вот как раз QEMU 1.2.0 вышло - то что надо, рекомендовано лучшими собаководами

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

fixed: нет разницы в архитектурах, если программировать веб

urxvt ★★★★★
()

На асме собрался писать?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

Огромное спасибо за дедбиф. несколько дней хотел джимусикбраузер попользоваться, не выдержал, т.к. не то :(
рулишь

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

я вот для разных ARM-ов с Linux-ом писал, я так и не увидел специфику или отличие от x86 - всё одно и то же, вообще на Qt писал, не помню чтобы подправлял что-то в коде для ARM который тестировал на x86_64

но конечно, если копать в сторону NEON или прочих асемблерных штук - то только там наверное и будет разница

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

+1

для MIPS в общем случае то же самое. код пересобирается без изменений под x86_32, MIPS, ARM, если корретно написан, без байт-хаков с обращением по невыровненным адресам. разница есть когда надо поддерживать PowePC или ARM в режиме bigendian, тогда надо учитывать отличия в порядке байт.

ну и самое большое «отличие» это оптимизация. на arm и mips плохо с floating point, приходится переписывать сложные расчеты под fixed point, или под NEON, и т.д.

но это в любом случае под каждую архитектуру приходится делать.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Под ОСь, не голую архитектуру.

______ Вобщем всем спасибо за содержимые ответы. Наверное дальше ещё будут вопросы. Впринципи если всё дело в компиляции, то в моём случае прокатит компилирование уже готовых сорцов. Вобщем дальше видно будет

CryNet ★★★★★
() автор топика

See run mips — хорошая книга, кажется.

anarquista ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Усё ОК

Учим мы потихоньку инглишь :) Вобщем всем спасибо. Сlоsе

CryNet ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.