LINUX.ORG.RU

Почему все *уперлись* в GitHub?

 


2

1

Неоспорим тот факт, что большая часть Open Source проектов (jquerry и прочие) хостятся на GitHub. Также многие _рядовые_ девелоперы *для себя* выбирают оного. Но, судя по этой ссылке есть еще тьма других, которые не ограничено 300 Мб дискового пространства и отсутствием private репов в free версии. Так в чем же фишка гитхаба?

Опенсорс по своей натуре - социально-ориентированное хобби, поэтому если сервис предоставляет некие «социальные» услуги, то это ему в плюс. У GitHub есть не только разработка, но и все признаки социальной сети - это и обеспечило ему успех.

plm ★★★★★
()

которые не ограничено 300 Мб дискового пространства

Мало? По-моему это совсем лишка для мелких и средних. Для крупных вообще странно хоститься не на своем, а на публичном хостинг.

отсутствием private репов в free версии

В них есть смысл для open source проектов?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AlexCones

Те же причины, почему у нас используют говнокод 10-ти летней давности - традиции.

Традиции, это SF.net. Но оттуда все уходят на GitHub.

plm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от plm

Признаки - это: поставить звездочку, добавить watch или добавить в друзья? Неужели, только и всего? Я думал, мож еще есть какие-то killer-features.

GreenBag ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

В них есть смысл для open source проектов?

Есть. Скажем, у меня есть проект. Я его планирую открыть, но пока он страшен. Но мне нужен удаленный гит-репо. Я временно закрываю проект, быдлокодю, затем (возможно) открываю. Да, история останется, но последний коммит уже будет нежный и пушистый.

GreenBag ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GreenBag

Признаки - это: поставить звездочку, добавить watch или добавить в друзья? Неужели, только и всего? Я думал, мож еще есть какие-то killer-features.

Этого уже немало и этого нет у конкурентов (кроме битбакета, но те поставили на mercurial, что и привело их к прозябанию в нищете). Я могу камментить код, видеть в (почти) реальном времени, что происходит, посылать приватные сообщения. Я это реально использую, например.

plm ★★★★★
()
Ответ на: В них есть смысл для open source проектов? от GreenBag

Я его планирую открыть, но пока он страшен.

Да, история останется

Многие проекты поначалу были страшными. Пока проект из себя ничего рабочего не представляет, коммиты будут смотреть единицы. Когда начнет представлять — никто и не подумает открыть историю и похохмить над быдлокодом. Главное уже после этого не начинать лепить чудеса вроде bumblebee.

anonymous
()

По той же причине, почему большинство сидит не в диаспоре, а во вконтактиках

derlafff ★★★★★
()
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 1)

Почему все *уперлись* в GitHub?

потому что - гит и удобно.

gensym ★★
()

Т.к. github - это не только ценный мех^W^W хостинг для своих проектов, а социальная сеть.

renya ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Мне гуглокод и sourceforge больше нравятся: они не уперты в git.

В sourceforge какая-то никчемная и дурацкая затея с голосованием «нравится/не нравится», где каждый дурак может нагадить, если что-то не по нему. Нет никакого желания там хостить проекты.

dave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dave

А мне пофиг — лишь бы валялось где-нибудь.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Форканье - очень удобно и просто

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от plm

Git на bitbucket тоже есть, скорее тут влияет то, что bitbucket сидит под крылом atlassian (jira которые), и не ахти как активно пиаритсо. Я на github свои говноподелия выкидываю, для работы использую bitbucket, именно из-за закрытых реп для free аккаунта.

gwinn ★★★★
()

Для халявных private реп есть bitbucket.

Dark_SavanT ★★★★★
()

Удобно же, можно указать ссылку на профиль в резюме и вопросов у потенциального работодателя поуменьшится, это как пример.

gwinn ★★★★
()

Так в чем же фишка гитхаба?

Главные плюсы: удобный, простой Fork и супер-фича Pull Request.

archimag ★★★
()
Ответ на: комментарий от gwinn

для работы использую bitbucket, именно из-за закрытых реп
для free аккаунта.

Доход от работы не позволяет тратить 7 баксов в месяц на аккаунт?

archimag ★★★
()

Потому что нынешнее «программирование» планомерно скатывают в гуманитарную дисциплину.
Отсюда и мнение, что программисты должны быть социализированы, ставить лайки, плюсадины и прочие симпаффки.

rand
()

популярность всегда делает ресурс популярнее...

Если вдруг большая часть людей переедут на какой-нибудь darcsden, то новые люди будут выбирать именно его. ///ну, конечно, если там будут аватарки ;)

nCdy
()
Ответ на: комментарий от rand

Отсюда и мнение, что программисты должны быть социализированы,
ставить лайки, плюсадины и прочие симпаффки

Интересно, а при чём тут github?

archimag ★★★
()

большая часть Open Source проектов (jquerry и прочие)

Лол, jquery - величайший open source проект!

А так да, там основная масса проектов - мелкая веб-скриптота на динамических недоязычках.

anonymous
()

большая часть Open Source проектов (jquerry и прочие)

К счастью, JS не является большей частью Open Source, тьфу-тьфу :)

Для веб-разработчиков я думаю удобно то, что можно подредактировать файл прямо в браузере и там же закоммитить

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от plm

Традиции, это SF.net. Но оттуда все уходят на GitHub.

прямо таки все?

зы: использую sf.net для git, вебсайта и файлрелизов, гуглокод для багтрекера.

waker ★★★★★
()
Последнее исправление: waker (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от archimag

Позволяет, только смысла нет, работают 2,5 человека, возможностей free аккаунта bitbucketa за глаза хватает.

gwinn ★★★★
()
Ответ на: В них есть смысл для open source проектов? от GreenBag

Да, история останется, но последний коммит уже будет нежный и пушистый.

Необязательно. Можно перекроить историю как угодно через rebase, а потом запушить. Поскольку с закрытой репой работал только ты, то ни у кого не будет неудобств.

red_eyed_peguin
()
Ответ на: комментарий от dinn

на sf вообще много что есть, чего нет на гитхабе. если бы там еще был нормальный багтрекер, я бы вообще не дергался :)

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

Я смотрю со стороны майнтейнера. На github и подобных можно получить только полную сводку об активности проекта, это надо разработчикам, а майнтейнерам хочется знать только о выходе новых версий.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rand

При том что основная его фишка - интегрированность с соц сетями

Очень смешно. Вы github то вообще видели?

archimag ★★★
()

потому что это модно. Если серьёзно, многие юзеры гитхаба даже не в курсе про другие хостинги. Не так давно с удивлением увидел, что многие не знали о bitbucket, который вроде бы не менее распространён.

anonymous
()

Сходил по ссылке, удивился, зашел на один свободный форк...

This is a private group. To join you must be a registered site member and request group membership.

Закрыл страницу, пишу этот пост нытья...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от waker

если бы там еще был нормальный багтрекер

Если бы ещё разработчики приняли за правило перекрёстных ссылок в багрепорте на окончательный патч, а в патче - ссылку на отчёт об ошибке, закрываемый этим патчем, то было бы ох какое облегчение, в особенности сопровождающим.

gag ★★★★★
()

А почему не гитхаб? Что слышали чаще всего, то и юзают. Я вот на битбакете все храню, ибо гитхаб меркуриал не принимает.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от archimag

Разница между бесплатным и очень дешевым больше чем между очень дешевым и дорогим.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

Ничего личного: просто к слову пришлось.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

Когда кто-то кодит и не показывает - без проблем. Но если уже организуешь всё так сайте, то тогда не понятно, зачем, если не используешь как раз те простейшие преимущества, что тебе предоставляются.

gag ★★★★★
()

какая разница. можно одновременно пушить себе домой, на гитхаб, на #{добавить по вкусу}...

punya ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.