LINUX.ORG.RU

Java


0

1

Сейчас учусь на третьем курсе универа(ит-специальность) и хочу в августе-сентябре устроиться на работу по специальности. Вопрос заключается в следующем: что сейчас предпочитают работодатели java или c#? Где будет проще найти работу, где зарплата повыше? В конце концов, где интереснее проекты попадают?

ЗЫ Обе технологии знаю только из университетского курса, потому что эти 3 года занимался сишкой и алгоритмами.

Вброс

В связи с грядущим большим песцом в США и Европе поток дешёвых формоклепательных проектов от малолетних фрикостартаперов в Россию и Индию сильно убавится, поэтому лучше всего переквалифицироваться в сварщика, водителя или слесаря.

anonymous
()
Ответ на: Вброс от anonymous

Не интересно.

pogromst
() автор топика

На 3-м курсе? Ищешь работу? Ну тут больше смотри не на з/п, а думай больше о получение опыта ;)

Licwin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pogromst

Опыт главным образом не в языках, а в оптыте работы. Где влажные теории разбиваются о требования и костыли. Через пару лет? На обоих языках написано дохрена всего, легаси хватит на всю жизнь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pogromst

Ты чего? На каких пару лет? На твою жизнь хватит ;)

И да как сказал anonymous опыт не в конкретном языке, о вообще опыт в работе... Над было уточнить мне)

Licwin ★★★★★
()

И чем тебе не нравится «сишка»(++ тоже) и алгоритмы? За это(в перспективе) платят больше чем за обезьянку(Java/C# и пр., хорошо хоть про PHP не спрашиваешь). Главное не стать сишником-обезъянкой, это еще хуже, когда вместо алгоритмов, серверного софта и пр. будешь клепать гуй на Qt.

Если интересуют ведроиды, мобильность и пр., то лучше Java. Если под windows, то C#.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pogromst

Опыт не пропьешь. Даже на «сишку»(не устаревает) вернуться сможешь при желании, если мозги есть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pogromst

Наверное можно сказать что одинаковый. У джавы кроссплатформенность, многие любят серверы под линуксами и прочими юниксами держать, там .NET по факту нет. С другой стороны те, кто любит Windows, обычно предпочитают исключительно Microsoft стек и джаву не используют, хотя и могут.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И чем тебе не нравится «мочу»(говно тоже) хлебать?

Даже не задумывался. Расскажите лучше о своем копро-опыте. Как втянулись, какие профиты?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pogromst

В Питере нет такой.

не верю. геймдев, компиляторы, да мало ли чего. или ты искал в гугле «работа питер си алгоритмы»?

Mr_Gentoo
()

java или c#

Лол.

Поддержу первый коммент.

Lorchanin
()
Ответ на: комментарий от pogromst

забей на джуниорские вакансии. Просто постучись к чувакам и спроси не нужен ли ты им.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У вас какой-то непонятный мне батхерт. Я никого обидеть не хотел, если что. На явашарпах иногда и хорошие программисты пишут.

Идите с миром.

anonymous
()

Востребованность одинакова вообщем. Зарплата джавистов больше, но вообщем ровно на две булочки с изюмом. У джавистов обычно приложения намного больше, потому есть что посмотреть, а дотнетчиков поменьше, но это означает что проще найти себе подходящий Hello World на фрилансе. Ну и нужно учитывать что тебе нравится, Java - почти стопудово или сервер-сайд или андроид. Если десктоп, то скорее всего ты разработчик NetBeans, Eclipse, IDEA. А на .NET десктоп достаточно часто, хотя и серверсайд встречается

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pogromst

Нет, смотрел на питерском hh.ru. Джуниорских позиций там не нашел.

Не там ищешь. Обратись к лоровскому анонимусу, у которого озеро в Словении, трёшка в Москве и трёшка в Питере. У него там Java-джуниоры получают $1500 в день.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vertexua

А как же asp.net? Не серверная технология? Так что, скорей всего, их одинаково на сервере. И, кстати, по wpf/winforms работы намного меньше чем по asp.net.

lazy_aleks
()
Ответ на: комментарий от lazy_aleks

Да, но сервер на Windows - корабль на среди пустыни, точно так же как и Java на виндовом десктопе, и адекватные организации это знают.

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Прошу прощения, два. Два озера.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pogromst

Да лаадно. А если найду?

Вообще вопросы по типу «какой язык мне учить?» вызывают когнитивный диссонанс. Ты ещё спроси какую ИДЕ выучить.

wlan ★★
()

К нам в универ плакат повесили, что фирма Sintez Technologies набирает студентов, шарящих в программировании, на свой курс Java EE с возможным дальнейшим трудоустройством. Один местный хостер тоже занялся таким делом и тоже Java. Куда не плюнь, везде Java, а о С# программистах я только слышал, что они существуют и даже где-то работают, но на глаза не попадались. Меня, кстати, после собеседования и задания взяли таки на курсы в Sintez. ;-)

P.S. Слышал еще, что С# из года в год называют убийцей жабы, но пока у них как-то не получилось. :-D

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pogromst

Нет, смотрел на питерском hh.ru. Джуниорских позиций там не нашел.

джуниором на такую работу действительно сложно устроиться, но я бы на твоем месте еще поискал. если нет, то в мейнстрим и да, раз уж мы на лоре, то тогда джава, а не страный дотнет

Mr_Gentoo
()
Ответ на: комментарий от pogromst

Да не, есть конторы, которые делают маршрутизаторы и сетевой софт, например. Задачи интересные, как правило. Именно джуниора можно не смотреть - отправь резюме на «обычного».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Возможно, это потому, что в дотнет идет больше народу, а джавистов не хватает. Такие курсы еще проводят яндекс, хх.ру и т-мобайл, из тех, которые я знаю.

lazy_aleks
()
Ответ на: комментарий от pogromst

Не знаю, статистикой осей в энтерпрайзе не владею, думаю примерно поровну.

Legioner ★★★★★
()

Выбирай шарп.

Где будет проще найти работу, где зарплата повыше?

Если быдлокодить, то одинаково. Если станешь уникальным спецом, то зарплата не зависит от языка.

Вопрос заключается в следующем: что сейчас предпочитают работодатели java или c#?

На десктопе шарп, в ынтырпрайзе ява.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pogromst

C# больше ориентирован на прикладуху, Java на серверный софт и мобильные устройства.

Java больше платят, но порог вхождения выше для большинства технологий связанных с этой платформой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lazy_aleks

К примеру, шарп более интересный, чем Джава.

Типично для дотнечиков сравнивать синтаксис.

Джава более интересная, чем шарп

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vertexua

Потому что большинство времени программист работает с кодом и смотреть на простыни xml, которым полны java технологии, не особо привлекательно

Тыц

lazy_aleks
()
Ответ на: комментарий от lazy_aleks

Правильно, пока java программист использует технологии, то C# программист заново их пишет, потому что нет их. Культура опенсорса не развита. Это вообщем понятно, .NETтчик скорее всего не будет писать открытый код

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pogromst

lolwhat?

в Питере/(как и ещё в некоторых городах милионикак) есть постоянный спрос на С, С++ и asm'ы со стороны производств умной техники( ресиверы, различные пром контролеры и т.п)

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Скалу превращают в какого-то монстра

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Их, конечно, меньше, но это в силу того, что java появилась несколько раньше, но в последние годы резко выросло число опенсорс проектов на шарпе.

Как это дотнетчик не будет писать открытый код? Ты ссылку смотрел?

lazy_aleks
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.