LINUX.ORG.RU

Какой язык осваивать для фриланса

 ,


1

1

Папа решил на пенсии заниматься фрилансом, плюс желание изучить что-то новое. Хорошая математическая база имеется, инженер. Работать будем с oDesk, внимание вопрос - какой язык лучше изучить, чтобы не было проблем с заказами? Смотрю в сторону PHP, но сомневаюсь. Какие книги посоветуете, если пхп?



Последнее исправление: Klymedy (всего исправлений: 1)

PHP, Python, Ruby.

У пхпшников на oDesk заказов много, но демпинг сильный со стороны наших индусских и прочих юго-восточноазиатских собратьев. У питонистов с рубистами заказов поменьше, но денег за час, имхо, больше.

strangeman ★★★★
()

какой язык лучше изучить, чтобы не было проблем с заказами?

Английский.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от strangeman

о, про руби и питон чего-то вообще не подумалось, спасибо за подсказку

а как думаешь, лучше посоветовать разобраться с каким-то языком наподобие си\с++ или сразу учить интерпретируемые языки?

by_zero
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

с английским проблем нету какбэ, если работать с одеском решил, по дефолту же

by_zero
() автор топика
Ответ на: комментарий от by_zero

а как думаешь, лучше посоветовать разобраться с каким-то языком наподобие си\с++ или сразу учить интерпретируемые языки?

Ну и зачем ему с/с++ для работы на пхп?

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от by_zero

а как думаешь, лучше посоветовать разобраться с каким-то языком наподобие си\с++ или сразу учить интерпретируемые языки?

Зависит от того, чем он хочет заниматься? Руби и Питон (и пхп) это по сути веб. Во фрилансе (на одеске в том числе) для них больше работы.

К тому же для С/C++ нужно больше времени и в итоге все равно почти наверняка будет клепать формочки на заказ.

anonymous
()

если хочет работать с веб скриптами, то однозначно пхп.
если писать скрипты типа спамилок-регалок, то пхп/питон.
это если ему деньги надо, а не развлечение найти

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от by_zero

наподобие си

Ну тогда еще ассемблер для более плотного изучения железа, breinfuck для приучения мозга к алгоритму муравья :]

А так, для фриланса выбирай по области в которой хочешь работать, то есть, если это веб, то php,Ruby(желательно),JavaScript,jQuery,HTML,CSS, этого достаточно для эффективного заработка, а питонисты пусть пробел чинят :] Если десктоп, то Java,C#, можно чего нибудь модненького типа D, ну и да, если любишь закручивать гвозди отверткой, то и C/C++.

makeB
()
Ответ на: комментарий от by_zero

лучше посоветовать разобраться с каким-то языком наподобие си\с++

Порог вхождения выше, заказов меньше. Во фрилансе, как ниже верно сказали, эти языки не сильно популярны. На крайняк, если не хочется связываться с вебом - Java.

Вообще, видел где-то на одеске что-то вроде трендов: наглядные графики с количеством и средней ценой заказа по каждой технологии/языку. Но сейчас не могу найти.

strangeman ★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

А так да, по пхп заказов больше всего будет.

Подтверждаю, основная масса заказов это «Напишите модуль для цмс X на PHP» и «Напишите скрипт-слайдер с сиськами и таймом до акции на JavaScript», ну и конечно же «Нада натянуть дизайн на недоцмс X».

makeB
()
Ответ на: комментарий от RacketEvangelist

Search Jobs: racket

1 jobs found

Please state «Racket» at the start of the application to show you have actually read the job description :).

AWWWWYEEEAH

strangeman ★★★★
()

Ruby, Python(Как взаимоисключающие вещи), Javascript, JQuery, CSS, HTML. А, ну еще SQL и какой нибудь фреймворк - Rails, Sinatra, Flask, Pyramid...

TheKnight ★★★
()

Ах да, если твоему отцу ооочень скучно - можешь предложить ему изучать Java-стек. То есть как сам язык, так и соотвествующие технологии. Будет клепать сайтики на Spring+Hibernate+GWT(JSF, etc) или Play Framework.

TheKnight ★★★
()
Ответ на: комментарий от TheKnight

Я вот чего-то для джавы там вообще ничего особо не нашла, хотя в своё время искала, но потом поняла, что ынтырпрайз на то и ынтырпрайз, чтоб пилить его в конторах

Так что лучше руби

by_zero
() автор топика
Ответ на: комментарий от mopsene

Говорят, что RoR лучше т.к. очень популярный и за пхп мало платят.

за мойку половой тряпкой тоже мало платят. Найди работу по управлению мойкой половым роботом. За этого робота заплатят больше, инфа 146%.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от makeB

не, ну я в плане для общего развития поковырять их. Папа вон вообще хотел начать с дискретной математики

by_zero
() автор топика

Пусть изучает Ruby и Ruby on Rails. Знакомый друга моего знакомого получает 120000 рублей в месяц. Пруфа не будет.

Redrum
()
Ответ на: комментарий от by_zero

у моей подруги с моим другом читали Кнута. Не хочешь повторить?

PS: билли гей-тсс обещал трудоустроить того, кто все задачки из Кнута решит. Между нами-девочками.

drBatty ★★
()
Последнее исправление: drBatty (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от drBatty

я неосилятор Кнута

с третьей попытки дочитала до половины первого тома.

а папе предложу, да, спасибо

by_zero
() автор топика
Ответ на: комментарий от by_zero

с третьей попытки дочитала до половины первого тома.

начни второй том читать или третий. Я именно так и делал.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от by_zero

Да я ж шучу... Не, было бы конечно забавно, но думаю не стоит.

TheKnight ★★★
()

PHP + *SQL + HTML + CSS, если для веба
А если не для веба, то C++/Qt, C# или Delphi (на него почему-то большой спрос)

alix ★★★★
()

C++, Python или Scala.

В зависимости от задачи. PHP - это препроцессор гипертекста.

anonymous
()

Какой язык осваивать для фриланса

«Дядя, я хочу начать зарабатывать на хирургических операциях. Порекомендуйте, какую книжку почитать.»

Делай то, что умеешь. Язык - вторичен.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alix

Большой спрос? На Delphi? Да это же полутруп, поддерживаемый несколькими фанатиками с плохим английским.

anonymous
()

[trollmod] Ruby on Rails [/trollmod]

C1nde
()

Что угодно, кроме веба. Веб - задемпингованная дешевка. И не надо odesk и тому подобного барахла, клиентов искатб надо напрямую.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pacify

папа умеет много чего, но ему это надоело, производство такое производство, знаете ли.

Скучно ему, хочется странного

by_zero
() автор топика

Китайский, Хинди… А я. программирования Ц с его диалектами и жабы.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от by_zero

никак не приучусь к мысли, что книжки можно читать нелинейно

блжад, это же КНИЖКИ, а не свитки. Они на то и рассчитаны.

drBatty ★★
()

Какой язык осваивать для фриланса

хинди.

hbars ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aedeph_

прям соревнование - кто кого перепетросянит

by_zero
() автор топика

Для одеска надо быть СПВ. «В» может включать в себя С#, Java, Python, C++, Ruby, JS и хватит. Но надо быть «С»

vertexua ★★★★★
()

Для одеска ойфон/ондроед.

JN
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Неосилятор? Мне почему-то С++ не мешает писать на других языках(в том числе на скала и ерланге, например). Просто он объективно лучше сишки, а достойной замены так и нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Просто он объективно лучше сишки, а достойной замены так и нет.

Просто он обьективно уг.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.