LINUX.ORG.RU

Выбор IDE

 


0

2

Добрый вечер, господа-товарищи. Такой у меня к вам вопрос «ребром» - боюсь, как бы холивар не начать.
Но все же. Вот не сиделось мне, и захотелось писать на C++ не под виндоузом, а под убунтой. Уровень минимальный, поделки уровня «хеллоуворлд». Раньше до этого в качестве IDE использовал Geany (посоветовали мне его). Штука простая, удобная, но, зараза , без дебаггера. И вот, собственно, вопрос: какое же IDE ставить, чтобы также просто, удобно, но еще и с дебаггером?

Qt Creator. Для новичка - самое оно было пару-тройку лет назад.

RedPossum ★★★★★
()

QtCreator — пока не идеал простоты, но лучшее что есть на линуксе в этом плане. Удобен и с дебаггером.

quiet_readonly ★★★★
()

Для поделки типа хелловорд достаточно и Geany. И места оно не занимает.

SunDoc
()

Если уровень на уровне хеллоуворлда, то однозначно vim, начинать прогнать сразу в IDE не стоит.

comp00 ★★★★
()

Если уже сидишь в Geany, зачем искать что-то ещё? А для отладки обычно используют gdb.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от komeiji

Человек IDE попросил, а ты ему целую ОС предлагаешь... Оверхед же!

proofit404
()

без дебаггера

gdb

а IDE-то зачем? а в geany серьёзно разве нет дебаггера? я думал, есть.. (не пользовался)

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от actics

ну зачем вы все свой вим советуете... да, вим удобная штука, но ТС пользуется geany - не думаю, что он горит желанием переучиваться.

жалуется на недостаток отладчика, согласен - лечится установкой gdb.

зачем нужна IDE - не понял... но могу плюсануть в сторону qt-creator, пару раз пользовался, удобная штука. но для qt. НЕ-qt на нём тоже можно писать... но именно эта IDE хорошая ИМЕННО для графических qt-приложений, да...

BattleCoder ★★★★★
()

Попробуй CodeLite, может понравится

kravich ★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

ну зачем вы все свой вим советуете... да, вим удобная штука, но ТС пользуется geany - не думаю, что он горит желанием переучиваться.

Я советую потому, что это дествительно очень удрбный редактор расширяемый до IDE. Проблема только в пороге входа.

actics
()
Ответ на: комментарий от Redrum

Поставь все популярные IDE и выбери ту, которая устроит.
Будто этих IDE штук 100.

проблема не поставить, а приготовить

wxw ★★★★★
()

Qt Creator, Eclipse, NetBeans, MonoDevelop - выбирай, что больше по вкусу

EugeneBas ★★
()

KDevelop предлагали уже? Ну и QtCreator

anonymous
()
Ответ на: комментарий от actics

проблема ещё в ограниченных возможностях рефакторинга. и ориентации по коду (поиск использований метода, поиск определения метода, поиск классов-наследников родителей). Кричать, что рефакторинг не нужен - не надо... я верю :)

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Таки про рефакторинг: у меня курсач сейчас посмотреть апи clang и если там все есть запилить сладкий рефакторинг. Но у меня руки никак не доходят

actics
()
Ответ на: комментарий от actics

ну есть, но как этим пользоваться, я так и не догнал. для python пробовал python-mode, и как-то неочевидно всё было.. ориентация по коду. как назад вернуться, не понял =) как открыть на новой вкладке/в новом буфере - тоже.

рефакторинг через rope-plugin работает, но как-то криво, в сравнении с тем же pydev.

для других ЯП, например, java и scala мне нужны - не смотрел. надо посмотреть, вроде бы слышал, народ на scala под vim пишет. какие тулы на гитхабе видел.

кресты мне особо не нужны, но может и пригодятся... вроде ctags есть?

BattleCoder ★★★★★
()

printf лучший дебаггер. А новичкам пошаговый дебаггер вообще давать нельзя, он их портит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

99% того софта, что в репозиториях твоего дистрибутива, написаны в vim или emacs. Так что быдло ты и твои «поцоны».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от actics

да причём тут порог входа? vimtutor сто лет назад прошёл, текст редактировать научился. что дальше?

может посоветуете что-то после vimtutor?

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Естественно, просто этот подход традиционно называют «printf»-отладкой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

после vimtutor

Ты ставишь целью научиться работать в виме или работать в виме? Так-то даже ММО есть для обучения. Vimperator/Pentadactyl помогут. Рогалики тоже на hjkl основаны.

schizoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Вимтутор это вершина айсберга. Там и 10ой части хоткеев нет.
Я ситаю в интернетах по рандомным запросам.

actics
()
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

Рассказал поцонам, они тоже ржут

лучше расскажи им про вред от яги.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И как там отладку запустить?

F8 next step, F5 run

у меня так.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

99% того софта, что в репозиториях твоего дистрибутива, написаны в vim или emacs. Так что быдло ты и твои «поцоны».

Ты так говоришь, будто это что-то меняет

vasily_pupkin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.